29 марта 2024 года 01:57 | последнее обновление произошло в 01:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Минску нужны гарантии безопасности при урегулировании ситуации на Украине

 Минску нужны гарантии безопасности при урегулировании ситуации на Украине

26.09.2022 17:16   политика


Белоруссия нуждается в получении конкретных гарантий безопасности в случае достижения мирных договоренностей между Россией и Украиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел республики Владимира Макея.
Он отметил, что белорусская сторона хотела бы понять, какие гарантии получит каждая из сторон при достижении мирных договоренностей между Москвой и Киевом. Минск тоже должен принять участие в заключительных договоренностях, подчеркнул министр. По его словам, белорусская сторона заявляла об этом еще весной, когда шел переговорный процесс. Если бы он продолжался, то в итоговом документе были бы прописаны все нюансы, в том числе вопросы гарантий безопасности, пояснил Макей.
Министр указал, что Минск заинтересован в том, чтобы регион жил в мире, который смог бы обеспечить республике стабильное политическое и экономическое развитие. Без Белоруссии невозможно достичь полной и абсолютной безопасности, уверен глава МИД государства. Он подчеркнул, что никому не будет выгодного, если республика будет «какой-то неспокойной страной».
Сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести переговоры с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Представитель турецкой стороны уточнил, что усилия Анкары направлены на организацию встречи президентов РФ и Украины.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

29.03.2024 01:04
Батальон, набранный из бывших солдат украинской армии, уже выполняет задачи СВО.

 

Лавров: Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

29.03.2024 01:03
К саммиту БРИКС параллельно готовится решение о введении новой категории «страна-партнер».

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии не рассматривался

29.03.2024 00:55
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможное приглашение лидера России Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки» (G20) в Бразилии следует обсудить с другими участниками содружества.

 

Лавров объяснил, зачем Макрон говорит об отправке войск на Украину

29.03.2024 00:44
Президент Франции пытается пиариться.

Лавров: заявления Запада о непричастности Киева к теракту стали навязчивыми

29.03.2024 00:13
РФ не может исключать причастности Украины к теракту в «Крокусе».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«История и судьба»
Аксючиц Виктор Владимирович

Пережитое и осмысленное автором в «ревущие девяностые» и в первые десятилетия XXI века, — на историческом переломе, когда остросюжетная личная судьба претворяется в историю. В публикациях и полемике, в авторских проектах адекватный анализ времени, актуальные декларации и предвидение будущего. Всегда шёл против течения, но со временем течение меняло направление. Начинается с выводов о пережитом — проекта государственного будущего. Взгляд сопереживания представлен доктором исторических наук Аркадием Минаковым.
 

Партнёры

Другие новости