28 марта 2024 года 23:06 | последнее обновление произошло в 22:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Погасить свет и долг. Украину ждёт дефолт или энергетический коллапс

 Погасить свет и долг. Украину ждёт дефолт или энергетический коллапс

02.07.2022 00:06   политика в мире


Украина до 1 сентября должна оплатить внешний долг, с учетом процентов. Bloomberg подсчитал, что сумма составит 1,4 миллиарда долларов.
С протянутой рукой
Возможности выплатить сейчас нет. Экономика Украины напоминает пациента в реанимации, денег не хватает для решения текущих задач внутри страны. И это при том, что с 24 февраля и до конца июня Киев получил от всех поддержку — более 75 миллиардов долларов.
В начале марта президент Украины Владимир Зеленский оценил ежемесячный дефицит бюджета страны в 7 миллиардов евро. Он тогда активно выпрашивал деньги у западных партнеров, но в ответ прозвучали пространные вопросы — а куда, собственно идут выделяемые деньги?! Международные финансовые организации просьбу обнулить долги Украины тоже пока оставили без ответа. Кстати, эксперты считают, что кредиторы заработали на Украине больше, чем вложили. Новые транши идут на погашение старых долгов и выплату процентов. Экономика страны загоняется в долговую кабалу и можно грабить Украину, как вздумается. В любом случае, если до сентября не решить проблему, дело пахнет дефолтом. Однако до него вряд ли дойдёт хотя бы из политических соображений.
Bloomberg, со ссылкой на источники, сообщает, что Киев пока изучает вариант, как реструктуризировать госдолг. Их, собственно, два. Первый — попросить держателей выпущенных облигаций пересмотреть условия выпущенных ценных бумаг. Второй — отдать замороженные российские активы в залог. Оба решения не важные. В первом случае это означает, что владельцы облигация добровольно должны пойти на уменьшение своего дохода. Поскольку речь идёт в основном о фондах и предприятиях, они точно не захотят подвергать свою финансовую устойчивость рискам из-за упущенной выгоды, которая давно заложена в их бюджеты. Во втором случае — всех ждут большие юридические проблемы, на которые пока Запад не рискует идти. Какой вариант устроит кредиторов и на что решится Украина, станет понятно, скорее всего, во второй половине августа. Финансовый аналитик Михаил Беляев считает, что единственно верный выход из ситуации — это выдать Украине дополнительный кредит для погашения этих долговых обязательств.
«Энергетический безвиз»
В Киеве решили, что и сами ещё на что-то способны и по сему надо искать новые источники доходов. Решили, что будут торговать электроэнергией с Европой. Министр энергетики Украины Герман Галущенко рассказывает, что Киев готов экспортировать электроэнергию украинских АЭС в Германию. Украинский «Энергоатом» ведет переговоры о начале экспорта в Польшу. 30 июня первый экспорт, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, пошёл в Румынию — 100 МВт. Глава правительства уверен, что у Незалежной большой потенциал в этом смысле: мол, можем в год в ЕС поставлять до 2,5 Гвт, что принесет государству 70 млрд грн (почти 2,4 млрд долларов) прибыли. Вполне коррелирует с суммой госдолга, который надо отдать в этом году.
Эту идею активно пиарит сам Зеленский, преподнося это и как политический успех, поскольку Киев намерен выдавить с этого рынка Россию. Украинские СМИ уже заходятся в восторге, называя экспорт электроэнергии «энергетическим безвизом». Но все они скромно молчат о другой стороне медали.
Например, сейчас стараются не вспоминать, как ещё недавно Киев просил Минск экстренно подкинуть электроэнергии. В офисе Зеленского вообще не были уверены, что энергетическая система дотянет до конца отопительного сезона. Украинские эксперты твердят, что кризис в энергетике страны системный — как на государственном уровне, так и в частных компаниях. До недавнего времени Украина считалась импортозависимой от энергоресурсов страной. А тут вдруг такой замах на спасение Европы.
Посидите в темноте
А ещё власти Украины молчат о том, что электроэнергии может не хватить собственному населению. Конечно, сегодня с работающими промышленными предприятиями в стране, мягко говоря, не очень. Но и на потерянных территориях осталось много энергетических объектов. В своих расчетах Киев опирается на энергетическую ситуацию страны до 24 февраля. Однако одна из крупнейших в мире Запорожская АЭС уже на неподконтрольной территории, хотя пока энергия идёт по старой схеме. Солнечные панели «зеленой энергетики» в большинстве своем остались в Херсонской и Запорожской областях. Плюс ощутимая часть инфраструктуры просто разрушена во время боевых действий, а оборудование для ремонта раньше закупали в России и Белоруссии. Если прибавить к этому грядущий отопительный сезон, тотальные неплатежи населения «за свет», то картина получается безрадостная. Эксперты говорят, что как минимум украинцам стоит готовиться к росту тарифов и даже веерным отключениям, а властям — к нехватке угля для ТЭС. Какой уж тут экспорт?
Впрочем, в ЕС оптовая цена на электроэнергию практически втрое выше, чем на Украине. Скорее всего, Киев решил на этой разнице играть, оставив своих граждан без света и тепла. А если украинцы начнут возмущаться, можно предложить им из собственного кармана покрыть разницу в цене и платить по заоблачным тарифам. В начале июня Владимир Зеленский пообещал людям, что следующая зима будет для украинцев самой тяжелой за все годы независимости.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

В США не смогли сказать, повлияет ли теракт в «Крокусе» на помощь Украине

28.03.2024 21:33
Вопрос предоставления помощи Киеву зависит от возможности отстранения спикера палаты представителей Майкла Джонсона.

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

 

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

 

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Перевороты и революции. Зачем преступники свергают власть»
Каптарь Дионис

Радикальное изменение в обществе, именуемое революцией, путчем или переворотом готовится задолго до формального начала уличных беспорядков. Свержение власти — это спланированное и хорошо продуманное действие. В издании подробно рассматривается тактика военных переворотов, осуществлённых в разных странах. Опираясь на множество примеров из российской и мировой истории, автор иллюстрирует ключевые элементы схемы, неоднократно использованной различными мятежниками. Ведь и февральская революция в России 1917 года, и путчи в Латинской Америке, и свержение власти в Азии и Африке, и перевороты в других государствах строились по схожим сценариям. Как схемы, сходные с путчами, могут применяться не только в политике, но и в других сферах жизни? Какие важные черты характерны для любого удачного мятежа? Издание предназначено для всех, кто глубоко интересуется историей и её тесной связью с современными событиями.
 

Партнёры

Другие новости