29 марта 2024 года 02:10 | последнее обновление произошло в 01:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Рони Гамзо: Сумасшедшие, слезьте с крыши!

21.09.2020 14:28   политика

Координатор борьбы с коронавирусом профессор Рони Гамзо дал интервью порталу ynet. Гамзо заявил, что общество в Израиле не осознает масштаба опасности, в которой оказалась страна. Гамзо сказал: "Люди не понимают — это реальная сирена. Безумцы, слезайте с крыши! Кого вы пытаетесь обмануть? Если вы заразите родственника — есть серьезный шанс на то, что он тяжело заболеет”. Гамзо указал на то, что израильтяне психологически привыкли к военным кампаниям, которые рано или поздно заканчиваются. но оказались беспомощны перед лицом эпидемии. Гамзо сказал: “600 умерших в месяц — умножьте на два. Не хочу никого пугать, но речь идет о 10 тысячах жертвах. Таковы цифры”. Гамзо подчеркнул: "Мы говорим, что на этой неделе у нас будет 800 тяжелобольных. Каждый день в систему принимаются 30-40 тяжелобольных, и еще 40 — в средней степени тяжести или легких. Мы будем вынуждены сократить активность других отделений и открыть отделения коронавируса в каждой больнице”. Гамзо продолжил: "Мы привыкли к войнам. Танки, фронт, обстрелы, раненые. Народ на это отзывается. Тут — нечто совершенно другое. Люди умирают. 20-25 каждый день. Таков уровень смертности при выявлении 5 тысяч новых носителей каждый день. И некоторые все еще говорят — это фейковая эпидемия, это не эпидемия, прекратить лгать. Я им отвечаю: Довольно, сумасшедшие, слезайте с крыши. Люди болеют, их кладут в больницы, мест нет, они лежат там и умирают. И не обязательно только старики. Но многие этого еще не переварили”. Гамзо также заявил, что для него “красных линий” уже нет — все они уже пересечены. Он не будет стоять на пути правительства, если то примет решение ужесточить ограничения: "Теперь вопрос только в исполнении — что будет делать полиция, как будут реагировать граждане. Если говорить с точки зрения эпидемиолога, то совершенно ясно — если есть жесткий, удушающий, строгий карантин, все сидят дома месяц, экономика остановлена, то есть и результаты. Я только хочу подчеркнуть, что предлагавшийся нами компромисс был более сбалансированным. Но если правительство решит пойти на более жесткий вариант — я пойду с ним. Это не противоречит профессиональным воззрениям”. Гамзо обратился с призывом к гражданам: “Вы должны проявить ответственность. Это  вирус, который убивает. Вы, независимо от вашего возраста, можете заразиться и заболеть. И пятая часть тяжелобольных умрет. Мы в ситуации, когда следует реально проявить гражданскую ответственность”.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

29.03.2024 01:04
Батальон, набранный из бывших солдат украинской армии, уже выполняет задачи СВО.

 

Лавров: Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

29.03.2024 01:03
К саммиту БРИКС параллельно готовится решение о введении новой категории «страна-партнер».

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии не рассматривался

29.03.2024 00:55
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможное приглашение лидера России Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки» (G20) в Бразилии следует обсудить с другими участниками содружества.

 

Лавров объяснил, зачем Макрон говорит об отправке войск на Украину

29.03.2024 00:44
Президент Франции пытается пиариться.

Лавров: заявления Запада о непричастности Киева к теракту стали навязчивыми

29.03.2024 00:13
РФ не может исключать причастности Украины к теракту в «Крокусе».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Андрей Громыко. Ошибка Мистера Нет»
Гореславская Нелли Борисовна

Полвека работал Андрей Громыко в ЦК КПСС, пережив шестерых генеральных секретарей. Самый долговременный министр иностранных дел советского государства (1957 — 1985 гг.), он был уважаем как в родной стране, так и за рубежом. И хотя западные политики и журналисты называли его неуступчивым «мистером Нет», они же утверждали, что именно Громыко «возможно, является самым информированным министром иностранных дел в мире». С его мнением считались Уинстон Черчилль и Шарль де Голль… Однако к концу своей жизни, уже выброшенный из большой политики, Андрей Андреевич признается в своей роковой ошибке: в переломном для СССР 1985-м именно с его подачи был выдвинут в генсеки Михаил Горбачев, с именем которого в отечественной истории связан развал Советского Союза.
 

Партнёры

Другие новости