28 марта 2024 года 19:08 | последнее обновление произошло в 18:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Лукашенко перестанет считаться президентом с 5 ноября

 Лукашенко перестанет считаться президентом с 5 ноября

18.09.2020 16:35   политика

Европарламент откажется признавать Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси после окончания его каденции 5 ноября этого года.

«Когда 5 ноября истечет срок полномочий действующего авторитарного лидера Александра Лукашенко, парламент перестанет признавать его президентом страны», — говорится в заявлении парламента, передает Reuters. В свою очередь литовский центристский депутат Европарламента Петрас Аустревичюс, который является главным идеологом политики давления Евросоюза на белорусские власти, заявил, что ЕС нуждается в новом подходе к Беларуси, «который подразумевает прекращение любого сотрудничества с режимом Лукашенко».

Стоит отметить, что хоть решение Европарламента и не является юридически безусловным, однако оно имеет политический вес и может повлиять на то, как ЕС инвестирует в Беларусь или оказывает ей финансовую поддержку. Напомним, в четверг, 17 сентября, Европарламент поддержал резолюцию по Беларуси. Документ подразумевает, что евродепутаты не признают Александра Лукашенко президентом Беларуси и поддерживают введение против него санкций. А Координационный совет оппозиции назван временным представителем белорусского народа. За документ проголосовали 574 парламентария, 37 высказались против, 82 воздержались. Тем временем спецдокладчик ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марин недавно предупредила о возможности появления «очередного железного занавеса» в Европе. Ее заявление связано с решением действующего президента республики Александра Лукашенко о закрытии границ с Литвой и Польшей и усилении границы с Украиной.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

В палате лордов назвали условие, при котором Британия выдаст Ассанжа США

28.03.2024 18:54
Правительство Великобритании не экстрадирует основателя WikiLeaks, пока ему грозит казнь.

 

Генерал ВСУ Кривонос: Украина в тяжелой ситуации из-за ложных обещаний

28.03.2024 18:52
Кривонос заявил, что когда украинцы столкнулись с действительностью, многие из тех, кто «трепал языком», уже жили на Западе.

Лавров: Армения под надуманными предлогами хочет обрушить отношения с РФ

28.03.2024 18:46
Лавров: Армения под надуманными предлогами хочет обрушить отношения с РФ

 

Полянский указал на отсутствие права у США поучать другие страны

28.03.2024 18:46
Полянский заявил, что упреки делегации США в адрес России выглядят жалко и цинично.

Зеленский признал, что сектор Газа отвлек внимание Запада от Украины

28.03.2024 18:28
Ситуация для Киева ухудшилась после конфликта на Ближнем Востоке.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«2016 год в России и Украине»
Клямкин Игорь Моисеевич

В книге представлен дневник, который вице-президент фонда «Либеральная Миссия» И. Клямкин продолжал вести в Фейсбуке в 2016 году. Как и в двух предыдущих книгах («2014. Год Украины» и «Нелегальная война. Год второй»), в своих записях, нередко полемических, автор размышляет о событиях в Украине. О войне на Донбассе и попытках ее остановить, о причинах неудач западных миротворцев, а также о реакции на все это в России, в мире и в самой Украине.
Но в 2016 году, в отличие от предыдущих лет, в центре его внимания оказались два разнонаправленных вектора исторической эволюции на постсоветском пространстве — украинского и российского, две модели приспособления к современным внешним и внутренним вызовам, два разных на них ответа. Равно как и динамика общественных настроений, этим векторам сопутствующих.
 

Партнёры

Другие новости