29 марта 2024 года 07:50 | последнее обновление произошло в 07:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Шансы невелики. Прогноз на излечение подростка, которого поджег друг

 Шансы невелики. Прогноз на излечение подростка, которого поджег друг

08.06.2023 00:01   заметки на полях люди


Московские врачи продолжают бороться за жизнь 14-летнего Артура (имя изменено), которого облил бензином и поджег одноклассник. Напомним, что ребята с компанией пропадали на детской площадке в Южном Бутово, а потом Артур вдруг вспыхнул. Взрослые, которые были в тот момент неподалеку довольно быстро потушили огонь, вызвали скорую. Ребенок остался жив. Но, по разным данным, поражение кожи составило 90 — 100%.
«При глубоких ожогах самостоятельное заживление невозможно»
Артуру сделали две операции, срезали обожженную кожу, чтобы восстановить циркуляцию кровообращения. Врачи делают все возможное, но каковы шансы? Об этом аif.ru спросил доктора медицинских наук, профессора заместителя главного врача по хирургии Госпиталя ветеранов войн № 3 Игоря Буриева. Конкретно этот случай медик комментировать не стал, все-таки речь идет о ребенке, а его больница работает со взрослыми. Но в целом картина становится понятна.
«В России применяется термин «ожоговая болезнь», за рубежом используют термин «тяжелая ожоговая травма» (severe burn injury), которая развивается при ожогах площадью более 20% от поверхности тела. Течение и прогноз при ожоговой болезни зависит от площади и глубины повреждения, — пояснил врач. — Для ориентировочного определения площади обширных ожогов, полностью занимающих отдельные зоны тела, у взрослых рекомендуется использовать правило «девяток». Площадь тела человека разделена на 11 «девяток» (руки, ноги, передняя, задняя часть туловища и проч.). При ограниченных по площади ожогах, а также ожогах, расположенных в различных частях тела и не полностью занимающих отдельные зоны (те самые «девятки»), применяется «правило ладони». По «правилу ладони» — площадь поражения определяется количеством ладоней, которые помещаются на поверхности ожога (площадь ладони составляет примерно 1% поверхности тела).
По глубине ожогового поражения кожи выделяют:
I степень — ожоги в пределах эпидермиса (эпидермальные, поверхностные);
II степень — ожоги распространяются до сосочкового слоя дермы с сохранением дериватов кожи (дермальные, «пограничные»);
III степень — поражение всех слоев кожи вплоть до собственной фасции, в ряде случаев, с повреждением субфасциальных структур (глубокие);
IV степень — «обугливание» кожных покровов включая мышечные, костные структуры.
При поверхностных и пограничных ожогах возможно самостоятельное восстановление кожных покровов. Глубокие ожоги — поражение кожи на всю толщу. Самостоятельное заживление невозможно. Для восстановления кожи необходимо хирургическое вмешательство — пересадка кожи.
Поверхностные небольшие ожоги лечатся амбулаторно, обширные и глубокие — обязательно в условиях стационара.
Площадь и глубина поражения определяют характер реакции организма, при этом у пострадавших при общей площади ожогов более 15 — 20% поверхности тела и/или глубоких ожогах более 10% поверхности тела (у детей и пожилых пациентов — при площади ожогов более 5 — 10% поверхности тела) развивается ожоговая болезнь — сложный комплекс взаимосвязанных патофизиологических реакций и системных клинических проявлений в ответ на ожоговое поражение кожи и подлежащих тканей.
В течение ожоговой болезни выделяют несколько этапов:
ожоговый шок (3-5 суток),
острая ожоговая токсемия (3 — 10 суток),
септикотоксемия (5-11 суток),
реконвалесценция (период выздоровления).
При обширных глубоких ожогах вероятность летального исхода остается высокой на всех этапах течения заболевания. Считается, что при ожогах площадью выше 40% поверхности тела фатальный исход может достигать 100%».
Поможет ли мальчику кожа, напечатанная на 3D-принтере?
Этот вопрос очень активно обсуждается в Сети. Возможно ли, что вернуть Артура к нормальной жизни — в случае, если медикам удастся стабилизировать мальчика — может помочь пересадка кожи, напечатанной на 3D-принтере?
За комментариями aif.ru обратился к управляющму партнеру столичной компании «3D Биопринтинг Солюшенс» Юсефу Хесуани:
«К сожалению, при ожогах практически не практикуется использование напечатанной кожи, — сообщил эксперт. — Чаще она используется для восстановления кожи при трофических нарушениях, например, хронических язвах. Основная причина отсутствия практики в том, что для получения необходимого количества клеток для печати требуется время. Их выращивание занимает несколько недель. А ожоги, в основном, требуют быстрых мер. Для выращивания берут собственный материал, чтобы не произошло реакции отторжения.
В идеале, чтобы не терять время на выращивание, нужно создавать банки кожи. В некоторых странах такие банки уже пытаются собирать. Например, в Японии».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ВС РФ ликвидировали из пушки «Гиацинт-Б» буксируемое орудие ВСУ в Запорожье

29.03.2024 07:42
Расчет наносит удары по пехоте, укрытым и самоходным орудиям в районе города Орехов.

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

29.03.2024 07:21
Популярный в Хабаровске свадебный и радиоведущий Дмитрий К. запланировал поездку в Москву и собирался купить билеты на «Пикник» 22 марта. Когда он уже зашел на сайт, чтобы их приобрести, в его квартире раздался звонок. Это спасло ему жизнь.

 

Потолок не давит. РФ не пострадает от снижения лимита цен на нефть

29.03.2024 07:07
Возможное снижение потолка цен на российскую нефть может вызвать лишь краткосрочные затруднения в экспорте сырья.

Взрывы вновь раздались в Хмельницкой области на фоне воздушной тревоги

29.03.2024 07:02
Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

 

Защита покойного. Какие права и обязанности остаются с нами после смерти

29.03.2024 06:40
Уход человека из жизни совсем не означает прекращение всех правоотношений

Полезные советы. Как сварить кофе на газовой или на индукционной плите

29.03.2024 06:06
Разбираемся, как варить кофе на разных плитах: газовой, электрической, индукционной.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Лучшее признание в любви»
Милн Нина

Жизнь Габриэллы Росс резко изменилась. Из владелицы книжного магазина она превратилась в будущую королеву Касавалье. Цезарь Астурия — принц соседней страны, и он ставит интересы государства превыше всего. Цезарь готов жениться на Габи, чтобы этот союз смог объединить их страны. Но как жить без любви? Смогут ли они быть счастливыми в этом браке?
 

Партнёры

Другие новости