28 марта 2024 года 21:57 | последнее обновление произошло в 21:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сила «Надежды». Спасатели Москвы прибывают на место ЧП по воде и по земле

 Сила «Надежды». Спасатели Москвы прибывают на место ЧП по воде и по земле

31.05.2023 02:29   заметки на полях москва


Чем вскрывают машины, чтобы спасти людей? Почему на аварии зовут кинологов? Как тушат пожары с Москвы-реки? За ответами на эти вопросы корреспонденты aif.ru отправились к профессионалам.
Вскрыли как консервы
«На четвёртом этаже авто­стоянки машина повисла между этажами, зацепившись задним мостом за остатки отбойника, а водитель без сознания оказался зажатым торпедой, — рассказывает нам замначальника аварийно-спасательного отряда № 8 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Юрий Иванов. — Кроме того, из-за ДТП в другом автомобиле заблокировало родителей, чей ребёнок не успел сесть в машину, запаниковал, убежал и заблудился в парке».
Это, к счастью, не реальные случаи, а инсценировка для СМИ, которую организовал Информационный центр правительства Москвы, чтобы спасатели показали, как готовятся к выездам.
Пока спасатели-альпинисты спускались к машине и доставали водителя, их коллеги, приехавшие на мотоциклах, вскрывали заблокированное авто. Проходит пара минут — и смятая крыша уже снимается.
Только за прошлый год «мотоциклисты» совершили более 2,5 тыс. выездов. У каждого расчёта есть медукладка и волокуши, «Игла» (ранцевое устройство пожаротушения) и огне­тушитель, гидравлические резак и расширитель. Этого достаточно, чтобы ликвидировать пожар и оказать пострадавшим первую помощь. В это же время мохнатый спасатель Трой за 5 минут обнаружил «ребёнка», которого изображала журналист aif.ru. «Собаки незаменимы, когда обессилившие люди не могут откликнуться, — говорит спасатель 1-го класса Дмитрий Ященко. — Один раз мы искали маленького мальчика, и кинолог остановился отдохнуть на участке, который считался отработанным. Вдруг собака нырнула в овраг и обнаружила ребёнка. Каждая служебная собака должна быть немножечко обезьяной, чтобы обследовать скользкие крыши машин и запрыгивать на высокие объекты, используя спину хозяина как трамплин».
Кораблик-пожарный
Затем мы отправились на Павелецкую набережную, где находится пост 51-й пожарной части. Отсюда ходит на вызовы пожарный корабль «Надежда». Дежурство его команда из 6 человек несёт круглосуточно. «Когда мы идём на вызов, все суда нас пропускают. Летом прибываем на место максимум за 10 минут, осенью и весной — за 15. В зимний сезон навигации нет», — поясняет зам-командира пожарного корабля, лейтенант внутренней службы Вячеслав Ступкин.
«Надежда» бороздит воды Москвы-реки больше 20 лет. «Всё оборудование отечественного производства, санкции нам не страшны», — подчёркивает наш собеседник. Корабль патрулирует акваторию от Северного речного вокзала до Бесединского моста. При необходимости может отправиться на вызов и в область. Лафетные стволы установлены на носу, рубке и корме, насосы подают воду из реки со скоростью 240 литров в секунду. В машинном отделении — два мощных двигателя и дизельный генератор. Последний раз в «боевых» условиях судно использовали в августе 2022 г., когда горели склады в районе метро «Тульская». Его вызывали и на пожары на дебаркадере у Киевского вокзала, теплоходах «Москва-58» и «Москва-90» в затоне Новинки. «Корабли сгорают очень быстро, — говорит Вячеслав Ступкин. — У теплоходов, особенно выпущенных в советское время, верхняя часть надстройки выполнена из алюминиевого сплава, а он весьма горючий». Так что всё зависит от мастерства спасателей.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Семь сестер. Сестра солнца»
Райли Люсинда

Продолжение знаменитого цикла «Семь сестер».

Для всего мира Электра — настоящая счастливица, знаменитая модель, ее образу жизни могут позавидовать многие. Но обратная сторона популярности — жизнь под прицелом фотокамер — убивает ее психическое здоровье. Разрыв с известным рок-музыкантом, в которого Электра была по-настоящему влюблена, а затем весть о смерти приемного отца Па Солта становятся для нее точкой невозврата.
В последнем письме Па Солта Электра находит координаты своего места рождения. Так начинается ее полное опасностей путешествие от шикарного Манхэттена до бескрайних равнин Африки, от современности и до далекого 1939 года, который стал определяющим для ее предков и ее собственного будущего.

«В каждой книге цикла «Семь сестер» Люсинда Райли показывает нам сильных, харизматичных женщин, очень разных по характеру, но одинаково бесстрашных и решительных». — Library Journal

«Магический реализм, искусство во всех его проявлениях и множество сюжетных линий — романам Люсинды Райли удается захватить читателя с первой главы». — Historical Novel Society

«Внимание Люсинды Райли к деталям и ее доскональное исследование культурных реалий погружают читателей в поистине удивительную историю с живыми персонажами». — Booklist
 

Партнёры

Другие новости