29 марта 2024 года 13:27 | последнее обновление произошло в 13:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В России с 1 сентября введут обязательную маркировку детской воды

 В России с 1 сентября введут обязательную маркировку детской воды

30.05.2023 00:07   заметки на полях рынок


С сентября в России начнется обязательная маркировка воды, производимой для детского питания, следует из постановления правительства РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.
Производители продукта должны будут наносить «средства идентификации на упакованную воду», а также представлять в информационную систему мониторинга «сведения о нанесении средств идентификации на указанную упакованную воду и вводе ее в оборот с 1 сентября 2023 года», говорится в документе. Обязанность информировать о выводе из оборота детской воды у производителей возникнет с 1 марта 2024 года, указано в постановлении.
Система маркировки полностью подготовлена, свыше 60% производителей уже установили на свои линии необходимое оборудование по своей инициативе, приводит РИА Новости сообщение замгендиректора оператора «Честного знака» — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваза Юсупова.
Он считает, то цифровая маркировка затруднит подделку и фальсификацию продукции, а также облегчит задачу по выявлению нарушений контролирующими органами.
Министерство промышленности и торговли РФ, ссылаясь на Роспотребнадзор, сообщило, что упакованную воду для детского питания выпускают 27 юрлиц, все они зарегистрированы в системе маркировки.
Решение о маркировке детской воды «является частью процесса внедрения маркировки всей упакованной воды, начавшегося с 1 декабря 2021 года с минеральной воды и охватившего сегмент остальной упакованной питьевой воды с 1 марта 2022 года», приводит сообщение пресс-службы Минпромторга ТАСС. После того как заработают требования в отношении детской воды, системой маркировки будет охвачен весь сегмент упакованной воды, пояснили в министерстве.
Ранее сообщалось, что с 1 апреля в России началась обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах. В системе маркировки «Честный знак» уже зарегистрировано почти 1 350 отечественных производителей и порядка 160 импортеров, рассказали в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Напомним, Минпромторг РФ предложил с 1 июня 2023 года начать добровольный эксперимент по проверке безопасности отдельных видов продукции с помощью информационной системы маркировки. Запуск эксперимента Минпромторга по маркировке воды, обуви, духов и покрышек потребует от производителей огромных затрат, считает президент ассоциации «Союзнапитки» Максим Новиков.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Идеальное лицо. Врачи развеяли мифы об уколах красоты

29.03.2024 13:09
В эфире программы «Жить здорово!» Елена Малышева и приглашенные в студию эксперты — врачи-косметологи, ответили на популярные вопросы, связанные с уколами красоты.

Жителей Владивостока обяжут убрать кондиционеры с фасада домов

29.03.2024 12:58
В администрации города объяснили, что кондиционеры портят внешний облик зданий.

 

На востоке Москвы появится комплекс с амфитеатром и площадкой для петанка

29.03.2024 12:57
Многофункциональный комплекс планируют построить в 2026 году.

7 мифов о простатите. Как лечит заболевание современная медицина

29.03.2024 12:42
Еще лет 20 назад среди частнопрактикующих специалистов бытовала довольно злая шутка: ставишь мужику диагноз простатит, а дальше можешь лечить его всю оставшуюся жизнь. Взгляд весьма циничный и неверный, но возник он не на пустом месте.

 

Нутрициолог Башкирова рассказала, как справиться со стрессом через питание

29.03.2024 12:35
Эксперт посоветовала добавить в рацион травяные напитки и продукты, богатые омегой-3.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«За ним на край света»
Леннокс Марион

Зачем дочери одного из самых богатых людей в Австралии отправляться в глушь подальше от светского общества, нарядов, балов, чтобы погрузиться в самую грязную и тяжелую работу? Какие демоны гнали девушку? Казалось бы, у нее есть все, чтобы радоваться жизни. Однако быть счастливой — целая наука, и, похоже, Пенелопа даже не начинала ее постигать, а рядом не оказалось никого, кто бы помог девушке, кому было бы не все равно, что с ней происходит. И все же она встретила своего рыцаря, правда, он был не на белом, а на черном коне, и не в сверкающих доспехах, а в обычном костюме фермера. Остается только понять, нужны ли они друг другу…
 

Партнёры

Другие новости