19 марта 2024 года 12:26 | последнее обновление произошло в 12:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Чем лучше заправлять окрошку?

29.05.2023 17:46   заметки на полях правильное питание


Наступление летнего сезона ознаменовывается появлением окрошки в холодильниках россиян. Это холодный суп предпочитают борщу и другим традиционным первым блюдам из-за легких ингредиентов и освежающей заправки из прохладного кваса или газированной воды. О пользе и вреде продуктов для заправки популярного русского блюда aif.ru побеседовал с экспертом Викторией Малеевой, сертифицированным нутрициологом.
Что нужно знать о сметане в заправке для окрошки?
Эксперт подчеркнула, что именно заправка в большей степени делает окрошку нежеланным гостем на столе. По ее словам, несмотря на пользу молочных продуктов, сметана в заправке подойдет не всем: «Сметана — это кисломолочный продукт, в зависимости от процента жирности будет иметь соответствующее содержание насыщенных жирных кислот. Продукт подойдёт не всем, так как содержит лактозу — молочный сахар, и у людей с недостаточной выработкой фермента лактазы будут не самые приятные ощущения желудочно-кишечного тракта после употребления сметаны». При наличии таких признаков Малеева советует не пренебрегать современными разработками и заменить обычную сметану на безлактозную — разница во вкусе будет практически незаметна (безлактозная сметана немного слаще), но дискомфорта после употребления любимого блюда не возникнет.
Вредно ли заправлять окрошку квасом?
Малеева дала отрицательное заключение этому ингредиенту, ведь по сути квас — это вода с сахаром. «При попадании кваса в организм происходит резкий подъем уровня сахара в крови и спустя некоторое время такой же резкий спад. Несмотря на употреблённые калории, очень быстро человек снова испытывает голод, да и к тому же употребление таких продуктов повышает нагрузку на поджелудочную железу. Наилучшей заменой сахарному квасу станет минеральная вода: она регулирует водно-солевой баланс, богата микроэлементами, улучшает реологию желчи», — объяснила эксперт. Квас входит в список продуктов, которые не рекомендованы людям с рядом заболеваний: гастрит, язва, цирроз печени, камни в желчном пузыре.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

День моряка-подводника в России

19.03.2024 12:10
19 марта в России отмечается День моряка-подводника.

Депутат Картаполов назвал число призываемых в весенний период константой

19.03.2024 12:08
Весенний призыв в России начинается с 1 апреля, а заканчивается 15 июля.

 

Ливанов высмеял режиссера «Шерлока Холмса» за приспособленчество

19.03.2024 12:05
По словам актера, конфликт между режиссером и съемочной группой начался еще до активной фазы съемок.

 

Уничтожение террористов в приграничных районах Белгородской области

19.03.2024 11:36
Танкисты уничтожили артиллерийские и минометные расчеты украинских террористических формирований в приграничных районах Белгородской области.

2400 долларов. Москвичку в Мексике похитили наркоторговцы и вымогали выкуп

19.03.2024 11:30
Мария Ригович, которую на днях похитили наркокаратели в Мексике, сейчас находится в миграционном центре. Об этом aif.ru рассказал муж девушки. При этом русские, которые живут в тех местах, считают, что девушка хотела «прыгнуть» в США.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Магия желаний»
Харди Кейт

Карисса и Куин — соседи и вместе работают над благотворительным проектом — созданием виртуального сказочного персонажа для открытия детской палаты в больнице. Для Кариссы это еще одно из добрых дел, которыми она славится, а компьютерный гений Куин не может отказать очаровательной соседке. Окажется ли для них детский праздник сказкой со счастливым концом?
 

Партнёры

Другие новости