29 марта 2024 года 03:49 | последнее обновление произошло в 03:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Пусть сносят!» Такие разные внуки выросли у советских героев

 «Пусть сносят!» Такие разные внуки выросли у советских героев

29.05.2023 09:09   заметки на полях люди


Этой весной прогремел скандал, когда внучка фронтового поэта Евгения Долматовского, автора слов к песням «Любимый город может спать спокойно...», «И лежит у меня на ладони незнакомая ваша рука...» запретила, как обладатель авторских прав, исполнение его песни «Дорога на Берлин»: «А название такое, право слово, боевое...»
Внучка поэта Татьяна Долматовская с началом СВО перебралась в Лондон и заняла откровенно антироссийскую позицию. В своих соцсетях она написала, что «с удовольствием запрещает» исполнять в России песню ее деда «Дорога на Берлин».
Правнучка Чкалова спонсирует ВСУ
Увы, Татьяна Долматовская далеко не первая в ряду потомков известных советских деятелей, которые сегодня откровенно выступают на стороне Украины.
Так, правнучка легендарного лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова ненавидит русских и собирает деньги для украинского нацбата. Зовут правнучку Дарья Богданова, ее родство с Чкаловым — по матери. С началом СВО 35-летняя Дарья вместе с мужем уехали в Бельгию. Оттуда в Сети через страницы в соцсетях правнучка Чкалова собирает деньги на оружие для ВСУ.
Дарья Богданова уже отправила украинским боевикам 13 дронов. Информация об этом содержится на сайте Freedom Birds for Ukraine, где она является активисткой. Женщину наградили за эту помощь грамотой от депутатов Николаева, где находится нацбат, для коротого и старается активистка.
В соцсетях она проклинает Россию: «Бесит! Не должно быть таких больших стран!». Хвастается, что оплатила надпись на украинских снарядах, которыми бомбят Донбасс. А тем, кто критиковал отмену на Западе русской культуры, правнучка Чкалова ответила: «Завалите хлебало те, кто против отмены русской культуры. Прячьтесь и переводите донаты ВСУ, тогда никто вашу культуру отменять не будет».
Правнучка Хрущёва не признаёт Крым российским
Обозначила свою антироссийскую позицию и правнучка Никиты Хрущева. Сразу после присоединения к России Крыма, который, как известно, был передан Украине в 50-х гг. XX в. именно по инициативе Хрущёва, Нина Хрущёва дала из-за океана резкое интервью, в котором отказалась считать полуостров частью России, назвав его возвращение в состав нашей страны «аннексией».
Правнучка Хрущёва, а по совместительству профессор одного из американских университетов (в США она перебралась более 20 лет назад), выразила надежду, что санкции Запада пагубно скажутся на экономике России. В одном из последних интервью Нина Хрущева поддержала Зеленского, а украинские атаки на мирных жителей Донбаса назвала «благородным стремлением защитить права и свободу украинцев».
Очевидно, что на Западе внучек Долматовского, Чкалова и Хрущева привечают и позволяют им комфортно существовать не в последнюю очередь из-за их громких родословных. Чтобы иметь возможность написать в европейских и американских газетах, что, мол, внучки советских героев сегодня выступают против России. К слову, сама Нина Хрущева — специалист по пропаганде. В настоящее время в Нью-Йорке она читает курсы по международным СМИ, сравнительной пропаганде, культуре и капитализму, кино и империи, а также современной политике и истории России.
Внучка Конева возит гуманитарную помощь нашим бойцам
Но, к счастью, подавляющее большинство потомков советских героев никуда из России не уехали и помогают своей стране. Более того, делают они это без громких заявлений и никого при этом не проклинают, как это делают уехавшие.
Так, внучка маршала Ивана Конева Елена Гелиевна за год совершила пять поездок с гуманитарной помощью в Белгородскую область. «Мы привезли забитый под завязку микроавтобус, — рассказала Елена Гелиевна в одном из интервью aif.ru. — Причём это не только традиционные продукты и тёплые вещи. Мы привезли четыре печки-буржуйки, военную оптику, о которой нас просили, сборные раскладушки, постельное бельё. А ещё сигареты, которые для военных на вес золота». И добавила: «Я понимаю, что сейчас решается судьба и будущее России, и не могу остаться в стороне».
Внучка маршала часто бывает в Белгороде, где к ее деду относятся с особым почтением — именно Иван Конев освобождал город от фашистов в августе 1943 года. Иван Степанович командовал Степным фронтом, сражался на Курской Дуге. С рассветом 5 августа 1943 года войска Степного фронта пошли на штурм Белгорода, и всего за день город был полностью очищен от немцев.
Внук Ватутина снос памятника назвал изуверством
Елена Гелиевна бережно хранит память о деде, которого хорошо помнит — маршал успел принять участие в воспитании внучки. И для нее наверняка дико бы выглядел ответ правнучки Чкалова, когда у нее спросили, как она относится к недавнему сносу памятника ее прадеда, легендарного летчика, в Киеве. Это событие произошло в феврале 2023 года. В ответ правнучка Дарья заявила, что власти Киева имеют право самостоятельно решать, как поступать с памятником на своей территории. А «совать нос» в дела других городов, по ее мнению, невежливо.
Памятник Чкалову был снесен одновременно с памятником генералу армии Николаю Ватутину, освобождавшему Киев от фашистов. Внук генерала Александр Ватутин, живущий в России, назвал изуверством снос памятника полководцу. Он сказал, что не удивится, если в Киеве «неофашисты соберут кости его деда и разбросают их на улицах, крича свои лозунги». Дело в том, что снесенный памятник был установлен на могиле полководца. Внук генерала и освободителя Киева вспомнил, как еще в советское время в одну из поездок на могилу деда услышал, как «один украинский деятель сказал, что Ватутину не повезло, потому что он — русский».
«Я еще мальчишкой приезжал к памятнику деду. Мы стоим, и вдруг один деятель киевского совета говорит моей бабушке: "Понимаете, Татьяна Романовна, беда Ватутина в том, что он русский. Будь он Ватутенко, Ватутько — к нему бы шли и шли. А тут москаль”», — рассказал Александр Ватутин.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Британский Standard выяснил, когда Киев потерпит поражение в конфликте с РФ

29.03.2024 03:33
Украина уже к лету может столкнуться с полным поражением в зоне спецоперации.

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

 

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

 

Что такое декантирование вина?

29.03.2024 02:02
Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

29.03.2024 01:15
Как преодолеть все проблемы на пути к качественному урожаю

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Вопреки желанию»
Томас Рейчел

Шарлот потеряла любимого брата. Себастьян проектировал и тестировал гоночные автомобили в Италии. И однажды разбился во время тестового заезда. Шарлот не знает подробностей, но уверена, что в этом виновен друг и компаньон брата — Алессандро Розелли. Через год он приглашает Шарлот на презентацию того самого автомобиля. Она намерена докопаться до правды о смерти брата.
 

Партнёры

Другие новости