29 марта 2024 года 04:25 | последнее обновление произошло в 04:05 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ростовчане идут. В пункте набора на контрактную службу — патриоты

 Ростовчане идут. В пункте набора на контрактную службу — патриоты

27.05.2023 22:01   заметки на полях в россии


«Солнечная» столица, как иногда называют Ростов-на-Дону, встретила шквалистым ветром и градом размером с мячик для пинг-понга. Пункт отбора контрактников, куда отправился корреспондент aif.ru, находится в городском районе «Военвед», на улице Оганова, 22. Название говорит само за себя — «военное ведомство». Район со сталинских времен, правда тогда он был настоящей воинской частью с забором и КПП. Сейчас отсюда можно оформить контракт на военную службу.
Повезло, так повезло
Центр действительно современный и уютный, если так можно говорить об организации, где отбирают в армию, а преимущественно в зону спецоперации. Большие мониторы, которые дают ответы на самые актуальные вопросы потенциальных военных, масса печатных буклетов с уточняющей информацией и, соответственно, самих специалистов — сержантов и офицеров. Да, есть мягкие диваны, на которых можно посидеть в ожидании своей очереди.
Если бы не плохая погода, то вряд ли бы кандидаты в новоиспеченные солдаты, совсем молодые и весьма взрослые мужчины, вот так собрались в одном месте. Сто процентов кто-то бы курил, кто-то ходил за шаурмой или разговаривал по телефону, а тут такая удача. Поговорить с кандидатами, задать вопросы специалистам, послушать байки мужчин, уже подписавших контракт, как говорят «три в одном».
Вопросы по существу
Вопрос специалистам центра — «кто может заключить контракт?» я даже не стал задавать. Тут ответ очевиден — гражданин России или иностранец от 18 лет и выше. Меня интересовало, как организована процедура перед тем, как человек поставит свою подпись под контрактом. «Почти все происходит здесь, в центре, — рассказал мне старший сержант Пункта отбора. — Вы заполняете анкету, предоставляете копии своих документов и идете на психологический отбор. Полтора-два часа тестируетесь и опять к нам. Мы выдаем направление на медицинскую комиссию, кстати, это единственное, что делается «на стороне». В это время можно ещё раз обдумать, посоветоваться с семьей о предстоящем очень ответственном шаге, и опять возвращаетесь к нам. Мы все проверяем. Вы подтверждаете, что ваше решение окончательное. Подписываете контракт и отправляетесь в часть».
В бой под флагом Святого Георгия Победоносца
«А в какую и куда?». Вопрос, согласитесь, резонный. «В данный момент мы отбираем людей в элитный полк Святого Георгия Победоносца, — пояснил военный специалист. — Часть именная, Ростовская, в ней будут служить преимущественно уроженцы нашей области. Полк формируется в городе Буденновск, прибывать надо именно туда. Затем боевое слаживание на полигонах под Новочеркасском и, по мере подготовки, тут уже решение за командованием, в зону СВО».
Больше вопросов я задавать не стал. На цифровом информационном экране прочитал, что с 10 мая этого года подписавшие контракт получают единовременную выплату в 150 тысяч рублей. Постановление Губернатора Ростовской области № 338. Плюс, так называемые «президентские», 195 тысяч, денежное довольствие и выплаты участникам СВО.
Знаете, а я абсолютно уверен, что большие денежные выплаты и социальные гарантии участникам спецоперации и их семьям — это долг государства, перед людьми, ставшими на его защиту.
Одухотворенные люди
Я не мог отказать себе в профессиональном, да и человеческом любопытстве задать вопросы людям, добровольно уходящим в зону спецоперации. Что их на этот шаг подтолкнуло. Это было не интервью, а так, разговор по душам, между «хиханьки да хаханьки». Я выбрал самые неординарные ответы, чтобы представляли, какие люди сегодня идут в армию, защищать Родину.
Сергей, 47 лет. Уроженец Зернограда: «Я в октябре прошлого года хотел призваться по мобилизации. Мне отказали, там такая тогда была чехарда. Настаивать не стал, хотя если бы это сделал — точно призвали бы. Из головы не вылезала мысль — сдрейфил. Знаешь, очень трудно совершить этот шаг, самому шагнуть в пропасть, кажется, что разобьешься. Все же сделал. Смотри, стою и не падаю».
Парень, примерно 30 лет, скорее всего местный, ростовский: «Я за полгода до начала СВО закончил контракт и уволился. В армии был водителем на машине связи. Думал мобилизуют. Повестки нет и нет. Продолжил работать на гражданке. Ребята, однополчане, с «передка» не вылезают, а я здесь баранку кручу. Не смог. Хочу быть рядом с ними».
Мужик с бородой, очень взрослый, зовут Владимир. Точно философ: «Твоя мать в горящем доме? Что ты сделаешь? Вызовешь пожарных и будешь смотреть, как она мечется в пламени? Н-е-е-т. Пусть ты сгоришь. Плевать. Ты бросишься ее спасать».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

29.03.2024 04:00
Растаял снег, и жители подмосковной Электростали нашли жуткий «подснежник». Так следователи называют трупы, которые зимой «прятались» под снегом, а весной «проявились». Тело женщины лежало у дороги. Что могло произойти с погибшей?

Британский Standard выяснил, когда Киев потерпит поражение в конфликте с РФ

29.03.2024 03:33
Украина уже к лету может столкнуться с полным поражением в зоне спецоперации.

 

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

 

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

Что такое декантирование вина?

29.03.2024 02:02
Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Твоя лишь сегодня»
Уэст Энни

Спустя четыре года расставшиеся при странных обстоятельствах Арден Уиллс и шейх Идрис Баддур понимают, что их по-прежнему влечет друг к другу. Узнав, что Арден родила от него сына, Идрис решает жениться на ней и сделать королевой своей страны…
 

Партнёры

Другие новости