29 марта 2024 года 03:32 | последнее обновление произошло в 03:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Когда отмечается Медовый Спас в 2023 году?

23.05.2023 06:25   заметки на полях религия


Первый Спас - «Происхождение древ Креста Господня», а в простонародье Медовый совпадает с началом Успенского поста и отмечается ежегодно 14 августа.
В храмах в этот день совершается малое освящение воды и освящение меда, который пасечники как раз начинают собирать в августе. В честь праздника обычно пекут рулеты, булочки и пряники с маком и медом.
История праздника
Медовый Спас еще называют Спасом на воде. Спас - сокращенная форма от слова Спаситель, Иисус Христос. История связана с праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который числится в церковном календаре 14 августа. Поверье гласит, что в древнем городе Константинополе (ныне Стамбуле) произошла эпидемия, с которой люди не могли справиться.
Священники вынесли из храма Святой Софии частичку креста, на котором распяли Иисуса Христа, и осветили ею местные водоемы. После этого болезнь исчезла, и люди поверили в целебные свойства воды. В древности было принято окунаться в этот день в водоемы: считалось, что это очищает человека от болезней и грехов.
В православной церкви 14 августа проходит Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, которое установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.
Традиции праздника
В этот день на Руси отменялись работы по дому и в поле. Было принято чистить и освящать колодцы, родники и водоемы, а затем купаться, «очищаясь от грехов». После 14 августа прекращали купаться в озерах, прудах, реках. Также чествовали пасечников.
Современные традиции праздника - верующие в этот день посещают праздничные богослужения в церквях и храмах, а также освящают медовые продукты. Считается, что в этот день можно есть только освещенный в церкви мед - его первым подают на стол, угощают соседей, детей и нуждающихся.
Поскольку Медовый Спас совпадает с началом Успенского поста (14-27 августа), готовятся различные блюда и десерты из меда с учетом правил поста, например, медовые пряники, коврижки или квас. Мед часто подают с хлебом, блинами и яблоками. Так как торжество совпадает с постом, нельзя в этот день шумно праздновать, громко разговаривать. Наши предки были уверены: чем тише себя вести в этот день, тем быстрее душа очистится.
Приметы на 14 августа
— К Медовому Спасу ласточки уже улетели в теплые края — осень будет ранней.
— Если погода ветренная, значит, зима будет снежная и морозная.
— Розы начинают отцветать — лету конец.
— Если в этот день идет дождь — значит, целый год не будет лесных пожаров.
— Если праздновать этот день шумно, можно пчел напугать и урожая в будущем году лишиться.
— В Медовый Спас нельзя работать — только мед собирать.
— Если подать мед или деньги нищему у церкви, то будут прощены грехи.
— Сны в ночь на 14 августа считались вещими. Чтобы они сбылись, нельзя их никому рассказывать. А вот кошмар пересказать вслух и сменить постельное белье.
https://www.kp.ru
https://iz.ru
https://ria.ru

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

 

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

Что такое декантирование вина?

29.03.2024 02:02
Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

 

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

29.03.2024 01:15
Как преодолеть все проблемы на пути к качественному урожаю

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к спецоперации на Украине

29.03.2024 01:07
Срок службы российских призывников в этом году составит один год.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Пепел над океаном»
Рейн Сабина

Что делать, если год назад разозлила одного из парней университетского братства? Что делать, если он пообещал тебе самый незабываемый учебный год? Куда бежать, если он находится везде, куда ни глянь, и следит за тобой? Что делать, если он предложил тебе сыграть в самую крышесносную игру и ты согласилась? Остается только одно — играть и пытаться выиграть.
 

Партнёры

Другие новости