29 марта 2024 года 03:33 | последнее обновление произошло в 03:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за «воздушная обманка» появилась у российских БПЛА?

21.05.2023 19:44   заметки на полях армия


Уникальная система создана российскими специалистами для опознавания беспилотников. Система «свой-чужой» применяется давно, но установка ее на малые БПЛА в мировой практике использована впервые.
Технические секреты этой разработки наши специалисты не раскрывают, но суть такова, что теперь российский дрон может легко обмануть вражеский зенитно-ракетный комплекс. Попросту обводит его вокруг пальца. На запрос радиолокатора противника — «ты кто?», закодированная плата российского БПЛА отвечает — «я свой». Итог — поражение цели. «Изюминка» нового комплекса именно в том, что если раньше аппаратура «свой-чужой» могла ответить только российской станции, то новая разработка позволяет отвечать и натовским запросчикам. А это меняет положение в небе кардинально, ведь определить кто есть кто становится проблематично.
Мало того, теперь наш маленький коптер легко может прикинуться даже здоровенным «Боингом», заходящим на посадку в донбасской степи. Какие мысли будут крутиться во время этих «авиаманевров» у операторов вражеских РЛС представить трудно, да и не в этом суть, — враг будет гарантировано уничтожен.
Кроме того, новая система опознавания позволит свести на нет потери от «дружественного огня», когда российские средства ПВО «гасят» в небе парящую над позициями «птичку». Теперь при нажатии кнопки «Пуск» на ЗРК или боевом самолете пройдет автоматический запрос на принадлежность, моментальный ответ «свой» тут же заблокирует выстрел.
Новая система «опознавания государственной принадлежности цели» ведет свое начало от систем радиолокационного опознавания «Кремний-2» и «Пароль». Последняя была принята на вооружение в середине восьмидесятых и, по всей видимости, будет стоять на страже страны еще долго. Придя на смену системе «Кремний-2», который использовал в работе небольшое количество кодов, из-за чего был уязвим для радиоразведки врага, «Пароль» для противника недоступен: тысячи вариантов кодов меняются каждую секунду по закону случайных цифр, дешифровать их невозможно.
Подтверждением тому служат случаи, когда самолеты с нашей системой оказывались в руках противника, но разгадать «Пароль» он так и не смог. Также предусмотрены случаи самоликвидации блоков шифраторов и дешифраторов, при катапультировании летчиков и падении авиатехники. Кроме того, система госопознавания не устанавливается на экспортные варианты РЛС, ЗРК, самолеты, что минимизирует риски попыток взломать систему.
Система ГРЛО (Государственного Радиолокационного Опознавания) состоит из двух частей, например, 1-я станция наведения ракет наземного базирования или самолете, а вторая, отвечающая на ее запросы, на корабле. И там, и там есть передатчики, работающие на запросный и ответный сигнал, а также их шифраторы и дешифраторы.
Система «Пароль» устанавливается не только на самолеты и ЗРК, но и на все корабли ВМФ РФ. Сейчас разрабатываются варианты системы и для бронетехники, и для встраивания в боевую экипировку российского военнослужащего. Поэтому новая система опознавания для БПЛА лишь часть системной работы по повышению эффективности средств вооружения.
Аналогичная система распознавания «свой-чужой» используется в НАТО. Ею пользуются все страны альянса. Но если с российским «Паролем» никогда не возникали проблемы, то американская разработка «Mk-12» давала сбои. На памяти случай 94-го года, когда пилоты двух F-16, выполняя боевое задание в «бесполетной зоне», приняли свои вертолеты «Black Hawk» за иракские. «Свой-чужой» промолчал, машины были сбиты, погибли 26 солдат коалиционных сил.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

 

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

Что такое декантирование вина?

29.03.2024 02:02
Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

 

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

29.03.2024 01:15
Как преодолеть все проблемы на пути к качественному урожаю

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к спецоперации на Украине

29.03.2024 01:07
Срок службы российских призывников в этом году составит один год.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Трепетный трепач»
Вильмонт Екатерина Николаевна

Две свекрови — бывшая и будущая. Одна любит Леру, а другая ее ненавидит. Этим двум женщинам суждено сыграть очень важную роль в судьбе талантливой сценаристки Валерии Муромцевой.
 

Партнёры

Другие новости