29 марта 2024 года 02:04 | последнее обновление произошло в 01:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Острый приступ соли. Что происходит на российском рынке хлорида натрия?

 Острый приступ соли. Что происходит на российском рынке хлорида натрия?

01.12.2022 00:04   заметки на полях рынок


В середине осени один из крупнейших российских производителей соли предупредил о возможных перебоях в поставках продукта. Причина - временный запрет Казахстана на подачу порожних полувагонов для перевозки этого груза. Что сейчас происходит на российском рынке соли и какой ценой стране удалось добиться солевой независимости?
Цены слабого посола
Соль за год подорожала на 30% - в основном из-за роста расходов на её упаковку и транспортировку.
На российских прилавках отечественной соли чуть больше половины, остальное - импорт. В основном она идёт к нам из Белоруссии и Казахстана, хотя раньше главным поставщиком была Украина, рассказала Aif.ru доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Плеханова Елена Мясникова.
«Мы за год употребляем 1,5-1,6 млн т соли, - объясняет Мясникова. - Теоретически мы могли бы полностью себя ею обеспечить, но наши месторождения не разрабатывали, так как проще было привезти из-за рубежа».
Сейчас активно эксплуатируют промышленные залежи в Астраханской и Оренбургской областях. Другой перспективный источник - в Иркутской области. Это город Усолье-Сибирское. Но пока он больше известен зоной экологического бедствия на том месте, где прежде работал крупнейший химический комбинат.
Соль - товар недорогой и тяжёлый, возить его на большие расстояния невыгодно. Из-за этого солевые промыслы в Прибайкалье большого развития в своё время не получили - основные потребители живут к западу от Уральского хребта, гнать к ним соль эшелонами не имело смысла - транспортные издержки поднимали её стоимость, из-за чего было сложнее конкурировать с другими поставщиками. Теперь же ситуация изменилась. Так что иркутская соль вполне может отвоевать себе место на прилавках столичного региона.
В сентябре возникли проблемы с вывозом продукции из города Соль-Илецка Оренбургской области. Как объяснили в пресс-службе местной компании «Руссоль», причина оказалась международная. Железнодорожная станция Илецк-1, которая находится в российском городе и через которую отгружают соль отечественного производства, принадлежит казахстанским железным дорогам - в 1996 г. решили, что раз она находится на перегоне между городами Актобе и Аксай, хотя этот путь и проложен через территорию России, то пусть управляют ею соседи. Ветку же, идущую на север к Оренбургу, сочли дополнением, примыкающим к основной магистрали.
В конце сентября казахско-российская станция перестала принимать порожние вагоны или полувагоны. Официальная причина - загруженность магистрали. Отгрузки продукции остановились, а следом и производство соли. Ситуация для России довольно быстро стала критической: из оборота выпала компания, которая, по данным Руспродсоюза, выпускает 42% отечественной пищевой соли и 40% технической. В дело вмешались власти двух стран, вагоны появились. Однако производители опасаются, что ж/д пути снова по какой-нибудь причине окажутся заблокированы и поставки прервутся. А это чревато и дефицитом соли, и ростом потребительских цен. Но решить этот вопрос сейчас по силам только политикам обеих стран, а не производителям.
Ещё один дорогой компонент пачки соли - упаковка. Фасовочные линии в основном произведены западными компаниями, сейчас их обслуживание вызывает большие трудности, не говоря уже о замене или увеличении мощности, объясняет Мясникова.
«Соль - продукт недорогой, даже после всех повышений 1 кг её стоит в среднем 18,75 руб., - добавляет Мясникова. - Но, как бы цены ни выросли, соль всё равно будут покупать».
Почему скупают соль и спички?
Когда наступают тревожные времена, все кидаются скупать соль и спички. Почему именно они стали своеобразными индикаторами уровня тревожности?
Объясняет психолог Анастасия Карачевцева:
— Страх того, что вдруг исчезнут соль и спички, — психологическое наследие, доставшееся нам от предков — родителей, бабушек и дедушек, которые за свою жизнь насмотрелись всяких дефицитов. К тому же это предметы первой необходимости, которые быстрее всего расходуются, и тот минимум, который помогает выжить. Если есть соль — значит, можно приготовить и съесть любую еду. И в организме не случится обезвоживания. Поэтому в тяжёлые времена, начиная испытывать тревогу за будущее, мы боремся с ней по-разному, в том числе и покупая, как завещала нам ещё бабушка, соль и спички. Это успокаивает. Само приобретение и складирование самого необходимого частично снимает стресс. И создаёт иллюзию безопасности — как вешать на шею зубчик чеснока в период эпидемии гриппа. Так в случае с покупками впрок: если, не дай бог, война, так хоть солью закупиться — с голоду не помрём. Логики здесь зачастую нет, но есть вера — будто перекрестился перед важной поездкой.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

29.03.2024 01:15
Как преодолеть все проблемы на пути к качественному урожаю

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к спецоперации на Украине

29.03.2024 01:07
Срок службы российских призывников в этом году составит один год.

 

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 

Можно ли поменять имя при регистрации брака?

29.03.2024 00:07
По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

29.03.2024 00:06
Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Время смелых желаний»
Милберн Мелани

Брат прекрасной Клементины Скотт сбежал с сестрой самоуверенного богача Алистера Хоторна. Теперь Клем вместе с Алистером должна отправиться на поиски. Но как же быть, если этот насмешливый плейбой уже причинил Клементине боль. Она достаточно страдала в жизни, чтобы позволить ему снова ее обидеть. А может быть, в этот раз у него другие намерения?
 

Партнёры

Другие новости