29 марта 2024 года 00:56 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«АиФ» на пьедестале. Стали известны победители экоконкурса

 «АиФ» на пьедестале. Стали известны победители экоконкурса

30.11.2022 15:02   заметки на полях экология


29 ноября состоялось награждение победителей конкурса «Десятилетие восстановления» в рамках заседания Центрального совета ВООП, посвященного 98-летней годовщине создания старейшей и самой массовой в России общественной природоохранной организации — Всероссийского общества охраны природы. Награды победителям проекта вручил председатель ВООП, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.
В Российском экологическом конкурсе «Десятилетие восстановления», который проводило Всероссийское общество охраны природы, приняли участие ведущие федеральные и региональные СМИ, блогеры, пресс-службы компаний и предприятий, представители общественных экологических организаций. Главная тема творческого состязания — сохранение и развитие экосистем страны.
Творческий проект способствовал привлечению внимания общественности, власти и бизнеса к болевым точкам на экологической карте страны, поиску совместных решений существующих проблем. Социальные сети ВООП стали дискуссионной площадкой, на которой материалы конкурса получили значительный отклик многих неравнодушных граждан, научно-экспертного сообщества.
В составе жюри работали 11 человек — известные журналисты, общественные деятели, экологи. Жюри возглавил Вячеслав Фетисов.
Победители творческого экоконкурса
В финал вышли самые содержательные, вызвавшие значительный общественный отклик, написанные ярким и эмоциональным языком материалы.
Не все победители конкурса смогли приехать на церемонию награждения. Но их награды им передадут главы региональных отделений ВООП и родственники.
В номинации «Утрачены навсегда» 1 место занял Валаресо Фултон, специальный корреспондент филиала ВГТРК ГТРК «Саха», сюжет «Разрушение вечности», 2 место у Моллачиева Мусанифы, корреспондента ВГТРК ГТРК «Марий Эл», сюжет «Куда исчез "Морской глаз”?».
В номинации «Право на жизнь» победила Бедорфас Марина, специальный корреспондент АУ РК «Информационное агентство «Республика Карелия», публикация «Зеленые клоны: как ученые спасают карельскую березу». 2 место у Варсеговой Натальи, специального корреспондента Медиагруппы «Комсомольская правда», публикация «Репортаж с места событий: спасти Волго-Ахтубинскую пойму», 3 место у Юсуповой Нины, корреспондента редакции информационно-аналитических программ АНО «Телерадиокомпания "Крым”, телеканал "Крым 24”, сюжет "Ойбурское озеро в Сакском районе стало особо охраняемой природной территорией”.
Победителем номинации "Устойчивое будущее: курсом Всероссийского общества охраны природы” стала Бахтигозина Татьяна, заместитель главного редактора ООО "АиФ на Енисее” (АиФ-Красноярск), публикация "Сняли с языка. Подробности операции по спасению белой медведицы на Диксоне”. 2 место у Миховой Александры, главного редактора "Аргументы и факты” на Мурмане», публикация «Выведут на чистую воду. Стартовал проект «Уникальные
водоемы России», 3 место у Гиззатуллина Ильдара, заместителя главного редактора ООО «АиФ — Южный Урал», публикация «Край озер. Нас ждет большая работа на благо природы».
В номинации «В контакте с природой» 1 место заняла Акинфеева Олеся, шеф-редактор телекомпании «ОТВ-Серпухов», фильм «Настоящие», 2 место — Бурзиева Патимат, собственный корреспондент телекомпании РГВК «Дагестан», фильм «Мы делаем мир чище. Активисты пляжа "Березка”», 3 место — Мастерских Татьяна, обозреватель БУ Омской области «Омская правда», публикация «Уникальное место в сердце омской степи».
В номинации «Герой нашего времени» победила Латынина Светлана, собственный корреспондент по Иркутской области ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» («ИТАР-ТАСС»), публикация «Байкал без ядовитого привкуса. Как дайвер из Иркутска спасает ценных обитателей озера». 2 место заняла Москвичева Александра, корреспондент интернет-портала «Хорошие новости Челябинской области», публикация «Экоактивист из Копейска открыл питомник, чтобы возродить леса на заброшенных шахтных полях». 3 место — Нунай Наталья, корреспондент ООО «Восток Медиа Групп», телеканал «Мир-Байкал», публикация «Как экоактивистка восстанавливает лес с помощью органических отходов со всего города».
Специальную поощрительную премию получила многодетная семья Коротоножкиных из села Красное Белгородской области, серия эколого-просветительских роликов семейной студии «МультЭко».
Оргкомитет проекта благодарит всех участников конкурса за проявленный интерес к проекту, желание рассказать всей стране об актуальных проблемах сохранения и развития экосистем страны, о людях и компаниях, которые восстанавливают лесные участки, дают новую жизнь родникам и озерам, возрождают парковые и рекреационные экосистемы, спасают и возвращают в естественную среду обитания животных и птиц, вовлекают в природоохранную деятельность тысячи волонтеров.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 

Можно ли поменять имя при регистрации брака?

29.03.2024 00:07
По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

29.03.2024 00:06
Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

 

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Прежде всего любовь»
Гриффин Эмили

Есть одна вещь, которая никогда не меняется и на которую всегда можно положиться: все начинается с любви, и все ею заканчивается.
Страшная автомобильная авария оставила неизгладимый отпечаток на судьбах сестер Джози и Мередит Гарланд. Пятнадцать лет спустя обеим уже за тридцать и у них очень разные жизни.
Джози — учительница первого класса, одинока и отчаянно мечтает стать матерью. Он устала от бесполезных свиданий и принимает решение взять и исполнение мечты в свои руки.
Мередит — образцовая дочь, идеальная жена и мама. Однако в последнее время она втайне задается вопросом: сама ли она выбрала такую жизнь или всегда лишь реализовывала чужие ожидания?
У Джози и Мередит много претензий друг к другу, к тому же перед годовщиной семейной трагедии начинают всплывать болезненные тайны прошлого. На пути к пониманию и прощению обе сестры обнаруживают, что нуждаются друг в друге больше, чем им казалось, и что в поисках истинного счастья любовь всегда стоит на первом месте.
 

Партнёры

Другие новости