29 марта 2024 года 03:43 | последнее обновление произошло в 03:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что грозит хозяину собаки, если животное громко лает и мешает соседям?

28.11.2022 19:38   заметки на полях право


Что делать, если любимец соседа не дает покоя другим жителям дома, aif.ru рассказала юрист.
Является ли лай собаки нарушением тишины?
По словам юриста Валентины Жога, нарушение тишины — понятие неоднозначное. «На федеральном уровне закон о тишине отсутствует, поэтому субъекты РФ могут самостоятельно регулировать этот вопрос на своем уровне, например, включая меры ответственности за шум в региональные законы об административных правонарушениях. Основания привлечения к административной ответственности разнятся от региона к региону: где-то это шумные работы, а где-то и громкая работа двигателя автомобиля под окном. Насколько мне известно, шум, создаваемый животными, не упомянут в таких законах», — отметила эксперт.
Можно ли замерить уровень шума, который создает собака?
Да, можно. Однако, как заметила эксперт, Роспотребнадзор выезжает для замера только в часы работы ведомства — если собака лает ночью, никто не поедет снимать показания. Кроме того, это имеет смысл, только если собака лает непрерывно целый день — визит проверяющих нужно планировать заранее и может получиться так, что они приедут, а собака молчит. «Нужно еще очень постараться, чтобы сотрудники поехали измерять шум от собаки, т.к. замеры бытового шума и шума, производимого людьми, не делают», — прокомментировала юрист.
Что делать, если у соседа громко и часто лает собака?
Жога обратила внимание, что собака может лаять по разным причинам: от скуки, от голода или вследствие жестокого обращения хозяина. «Если есть подозрения, что сосед издевается над животным, необходимо обратиться к участковому, который обязан провести проверку по обращению. В 2017 году принят закон об ответственном обращении с животными и внесены изменения в Уголовный кодекс — за действительно жестокое обращение с животными можно привлечь человека к ответственности от штрафа до лишения свободы», — прокомментировала юрист. Вместе с тем, если разговоры с соседом не помогают, обратиться к участковому с просьбой провести беседу, никогда не будет лишним — визит сотрудника может благотворно повлиять на владельца собаки и он займется ее воспитанием.
Можно ли взыскать с соседа компенсацию морального вреда за шум от собаки?
Да. Как рассказала aif.ru юрист, в начале ноября первый кассационный суд подтвердил такое право соседей. Судебный спор возник из-за того, что один из домовладельцев держал на своем участке двух крупных собак, которые лаяли круглые сутки. «Чтобы взыскать компенсацию морального вреда, нужно доказать, что действия или бездействие соседа причинили нравственные страдания. В упомянутом споре пострадавшей стороной была предоставлена видеозапись, где слышен лай собак, заключение по результатам измерения уровня шума. Также истец в суде заявила, что ее сын из-за постоянного шума не мог спать и готовиться к учебным занятиям — ему пришлось перебраться жить к бабушке, младший ребенок стал раздражительным, а сама истица мучилась от головных болей и бессонницы. Этих оснований вполне достаточно, чтобы присудить денежную компенсацию», — объяснила юрист. Жога отметила, что судебный акт на официальном сайте суда еще не опубликован, однако можно предположить, что обстоятельства, связанные со здоровьем, были подтверждены медицинскими документами, а остальные последствия нескончаемого шума — показаниями свидетелей.
Источники:
base.garant.ru
duma.gov.ru
www.consultant.ru

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

 

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

Что такое декантирование вина?

29.03.2024 02:02
Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

 

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

29.03.2024 01:15
Как преодолеть все проблемы на пути к качественному урожаю

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к спецоперации на Украине

29.03.2024 01:07
Срок службы российских призывников в этом году составит один год.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Срочная свадьба»
Андерсон Натали

Встретившись с давней знакомой Кэти Коллинз, Алессандро Зеттичи рассердился, потому что эта встреча напомнила ему о неприятном прошлом. Но вскоре его ждало еще более шокирующее событие: Кэти попросила его жениться на ней, чтобы она могла спасти поместье с
 

Партнёры

Другие новости