19 марта 2024 года 09:24 | последнее обновление произошло в 09:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Надо поговорить. Стартовал осенний сезон проекта «Знание.ВДНХ»

 Надо поговорить. Стартовал осенний сезон проекта «Знание.ВДНХ»

28.09.2022 00:38   заметки на полях москва


На мероприятиях ВДНХ в этом году побывали уже 20,3 тыс. человек. При этом разгар лекций, мастер-классов и встреч с интересными людьми в рамках проекта «Знание.ВДНХ» приходится на осень. Расписание готово, осталось выбрать то, что по душе.
Немолчаливые зрители
«Мы проводим эту замечательную программу уже шестой год. Основные площадки — павильоны «Космос», «Слово», «Рабочий и колхозница», музеи-резиденты тоже вовлечены, — объясняет руководитель Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности ВДНХ Наталья Задворная. — Это отличная возможность бесплатно послушать лекции современных учёных, исследователей, популяризаторов науки, экспертов из различных областей науки и искусства».
Кстати, летом на платформе «Активный гражданин» москвичи выбирали самые привлекательные форматы «умных» мероприятий на ВДНХ. На первом месте с 30% голосов оказались паблик-токи (публичные встречи с интересными людьми), на втором — квизы (21%), потом шли лекции-концерты (20%), дискуссии (13%) и интеллектуальный спиддейтинг (9%) — быстрые знакомст­ва, где можно побеседовать с незнакомыми людьми на научные и околонаучные темы.
Результаты опроса уже приняты к сведению. «Мы уходим от модели, когда один выступает с позиции ментора, а остальные просто приходят и внимательно слушают, — подтверждает начальник управления образовательной деятельности ВДНХ Елена Якубова. — Посетителям гораздо интереснее задать интересующий вопрос, обсудить что-то. Поэтому в осеннем сезоне будем более активно проводить дискуссии и встречи с экспертами. Например, мы перевели традиционные лекции о физике, астрофизике, истории космонавтики в формат субботнего кофе с учёным. Ещё один новый формат этого года — «Квиз» — командная игра в формате вопросов-ответов на 5-6 команд. Важно подчерк­нуть: в этой похожей на викторину игре знания можно не только проверить, но и расширить благодаря сопутствующим разъяснениям спикеров». В ближайшие месяцы будет также проводиться интеллектуальный спиддейтинг и «Космическая мафия».
Как вступить в спор со звёздами
Что касается известных имён, привлечённых к проекту, то этой осенью будут выс­тупать историк архитектуры Айрат Багаутдинов, кинокритик Егор Москвитин, астроном Владимир Сурдин, астрофизик Сергей Попов. К хедлайнерам проекта, безусловно, относятся также антрополог Станислав Дробышевский, специалист в области физиологии мозга Вячеслав Дубынин, лингвист Александр Пиперски.
В октябре запланирован цикл лекций, на которых будут разоблачать распространённые заблуждения. Приходите на встречу с космонавтом Фёдором Юрчихиным и узнаете, как в действительности живётся обитателям космической станции. Публицист Дмитрий Тараторин подготовил «Мифы о Великой Тартарии и «русских этрусках»: самые невероятные легенды о происхождении славян и славянской письменности». А психофизиолог Ольга Сварник расскажет о стереотипах и предубеждениях, которые существуют в отношении человеческого мозга.
Приятно, что просвещаться предлагается не только взрослым — проект «Знание.ВДНХ» открыт для всех поколений: от малышей до бабушек и дедушек. Также стоит обратить особое внимание на школу граффити.
«Это то направление, где подростки могут самовыражаться, — считает Елена Якубова. — Мы даём им технические навыки, освоив которые, они приходят к формированию собственного стиля. Не менее интересный проект, запущенный в этом году, — школа научного комикса. Подростки занимаются вместе с кураторами и учёными на материале музеев ВДНХ. А ещё с октября мы начинаем цикл в павильоне «Рабочий и колхозница», посвящённый профессиям в сфере медиа, социальным наукам и работе в цифровом простран­стве. В конце года планируем запустить серию путеводителей для семейного посещения. Есть немало павильонов, где можно получить представление о разных научных сферах — от биологии до нефтяной отрасли. Мы предлагаем школьникам разного возраста пройтись по маршруту, выполнить задания, определяющие склонность не только к сфере интересов, но и типу деятельности. Это поможет сориентироваться в выборе дальнейшей профессии».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Российские военные захватили у ВСУ американский бронетранспортер М113

19.03.2024 09:11
Один из танкистов рассказал, что БТР был подорван на мине в населенном пункте Ласточкино.

Двое заодно. Психолог рассказал, как меняются роли в современной семье

19.03.2024 09:02
Как меняются роли в современной семье, разбирался aif.ru.

 

Солдату ВСУ сдался в плен российским военным из-за некачественного автомата

19.03.2024 08:55
Инцидент с оружием случился еще в мае 2023 года.

Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

19.03.2024 08:45
Собянин рассказал, что москвичи при обращении к разделу «Мои госпитализации» в режиме реального времени изучали свои назначения и результаты исследований.

 

Гагин: около 20 украинских военных сдались в плен под Марьинкой

19.03.2024 08:10
Военнослужащие ВСУ попали под артиллерийский удар ВС РФ.

Индийский округ Дели признали столицей с самым грязным воздухом в мире

19.03.2024 07:45
Самой загрязненной агломерацией назвали индийский Бегусарай.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Атака искушением»
Данлоп Барбара

Успешный банкир и вдовец Ти Джей Бауэр узнает, что у него есть сын, родившийся от случайной связи почти десять лет назад. Он приходит в ярость, что мать ребенка, Сэйдж Костас, посмела скрывать от него правду, и ищет выход из сложившейся ситуации. Обстоятельства вынуждают его решиться на неординарный поступок и предложить Сэйдж брак по расчету, чтобы вместе воспитывать их сына. Но вспыхнувшая с новой силой страсть к жене путает все его планы…
 

Партнёры

Другие новости