19 марта 2024 года 09:17 | последнее обновление произошло в 09:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Научиться думать «от руки». Зачем нужны детям уроки черчения

 Научиться думать «от руки». Зачем нужны детям уроки черчения

28.09.2022 00:10   заметки на полях образование


Благодаря национальному проекту «Образование» в школах сёл и небольших городов численностью до 50 тыс. человек работает уже свыше 9,5 тыс. центров «Точка роста».
В этих центрах школьники занимаются на современных компьютерах, знакомятся с квадрокоптерами, работой 3D-принтеров, осваивают шахматы, учатся оказывать первую помощь, проводят опыты. До конца 2024 г. в России будут действовать свыше 24 тыс. таких центров при школах.
В «Точке роста» Усть-Абаканской поселковой школы в Хакасии есть необычные для нынешнего времени занятия черчением. И как результат - ученики школы занимают первые места на республиканских олимпиадах по этому предмету. Как удалось увлечь детей давно забытым в наше время, но не потерявшим актуальности школьным предметом, рассказал педагог дополнительного образования школы посёлка Усть-Абакан Сергей Богачёв.
Необычный предмет
— Я учу детей работать с квадрокоптерами, 3D-моделированию. Но мой конёк — это черчение. Я считаю, что такой предмет будет полезен детям перед тем, как пустить их в мир компьютерных технологий и компьютерной графики. Тем более что нам и оборудования почти не надо. Есть огромная доска во всю стену, а бумага и карандаши всегда доступны. Я разработал для школьников собственную программу, даю знания индивидуально для каждого — по уровню, по успеваемости. Учимся с детьми мыслить пространственно, переносить объект на бумагу, с бумаги — на компьютер, выводить его в 3D-модель. Мои ученики уже четыре года занимают первые места на республиканских конкурсах по черчению, которые проводят Хакасский государст­венный университет, Хакасский технический институт и другие учебные заведения. Был один год, когда мои ребята заняли все три первых места.
— В школе черчения давно нет, многим этот предмет кажется скучным. Как вам удаётся привлечь детей?
— Никаких фокусов на само­м деле нет. Просто общаюсь с деть­ми, рассказываю, какие возможности дают сегодня навыки черчения. И делаю так, чтобы им было интересно и полезно потратить 2 часа времени (без домашних заданий, потому что у них и так большая учебная нагрузка), чтобы разобраться в интересных деталях. У меня занимаются старшие ребята с 8-го по 11-й класс. Зачастую ко мне отправляют детей для проф­ориентации в плане инженерного навыка. Девятиклассники приходят с прицелом потом учиться в профильном техникуме. Две девочки пришли ко мне из художественной школы и три года с удовольствием занимались. Одна в итоге поступила в строительный университет в Новосибирске.
Черчение - не скучный, а необычный предмет, который заставляет детей думать «от руки». Да, поначалу это кажется скучным. Но если есть какой-то потенциал у ребёнка и можно вести предмет играючи, то возникает интерес, плавно переходящий в искусство техники. На черчении основана современная компьютерная графика, 3D-моделирование. И не ­только.
В прошлом году мы с детьми сделали проект-обследование школы. На языке профессионалов - дефектовка. Изучили учебники по реконструкции зданий и сооружений. Обследовали 3-этажное школьное здание (а оно было построено ещё в 1982 г.), выполнили расчёты, перенесли результаты на бумагу. Дети описали всё это и предложили, как можно исправить. То есть ребята выполнили работу почти как профессионалы. И учителя это оценили, предложили им выступить с этим проектом на научно-практической конференции на районном или республиканском уровне.
Стимул для развития
— Перспектива поступить в университет — хороший стимул заниматься.
— Только примерно 20% из моих детей идут в родные вузы, остальные 70-80% уходят как инженеры-строители в университеты Красноярска, Новосибирска, Петербурга. Конечно, это заслуга самих детей, что они добиваются такого успеха.
— Получается, «Точка роста» — это отличная возможность для ребят из глубинки стартовать в профессию.
— Причём в отличие от обычных кружков у нас яркий дизайн помещений, хорошее оборудование и современные материалы. Всё это даёт детям интересные возможности. И чем дальше будет развиваться «Точка роста» в плане ещё более современного оборудования, более мощных компьютеров, увлечённых преподавателей, тем больше она будет давать детям.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Российские военные захватили у ВСУ американский бронетранспортер М113

19.03.2024 09:11
Один из танкистов рассказал, что БТР был подорван на мине в населенном пункте Ласточкино.

Двое заодно. Психолог рассказал, как меняются роли в современной семье

19.03.2024 09:02
Как меняются роли в современной семье, разбирался aif.ru.

 

Солдату ВСУ сдался в плен российским военным из-за некачественного автомата

19.03.2024 08:55
Инцидент с оружием случился еще в мае 2023 года.

Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

19.03.2024 08:45
Собянин рассказал, что москвичи при обращении к разделу «Мои госпитализации» в режиме реального времени изучали свои назначения и результаты исследований.

 

Гагин: около 20 украинских военных сдались в плен под Марьинкой

19.03.2024 08:10
Военнослужащие ВСУ попали под артиллерийский удар ВС РФ.

Индийский округ Дели признали столицей с самым грязным воздухом в мире

19.03.2024 07:45
Самой загрязненной агломерацией назвали индийский Бегусарай.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Тайна Эвелин»
Кларк Имоджен

У Пип Эпплби есть все: престижная работа адвоката, прекрасный дом в Лондоне и любимый мужчина. Но одна трагическая случайность меняет ее жизнь и Пип вынуждена уехать в маленький городок, на семейную ферму. Ей придется вспомнить все, что она так мечтала забыть.
Подрабатывая в местном магазинчике, она находит в одной из коробок дневник актрисы Эвелин Маунткасл. Пип не может оторваться от него и вскоре замечает, что их жизни с Эвелин очень похожи.
Когда Пип и Эвелин знакомятся в реальной жизни, то открываются тайны прошлого. Смогут ли женщины помочь друг другу пережить их и начать новую счастливую жизнь?
 

Партнёры

Другие новости