19 марта 2024 года 12:57 | последнее обновление произошло в 12:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Добрые наставники. Подводятся итоги конкурса «Воспитатель года-2022»

 Добрые наставники. Подводятся итоги конкурса «Воспитатель года-2022»

27.09.2022 04:17   заметки на полях образование


В Ярославле проходит заключительный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2022».
Мероприятие по выбору лучшего воспитателя проводится ежегодно уже более 10 лет, с 2010 года. Ярославль выбран не случайно — именно из этого региона прошлогодняя победительница — учитель-логопед детского сада № 93 города Рыбинска Ольга Хитрова.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем приветствии финалистов, отметил: «Горжусь всеми вами и тем, насколько благодаря вам, вашему постоянному росту в профессии, любви к детям чувствуют себя счастливыми ваши воспитанники. Все вы достигли высокого уровня компетенций в работе, смогли развить свои таланты, которые находят свое выражение в каждодневной заботе о детях, в умении стать для них добрыми наставниками на пути познания мира. Теперь вы можете с гордостью показать свои знания, поделиться открытиями в области воспитания нового поколения, став участниками заключительного этапа конкурса».
В ходе очных туров конкурсанты участвуют в нескольких испытаниях. Первый тур, состоящий из включает состязания «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми», выявит 15 лучших. Второй тур — «Мастерская педагога» и «Собеседование с членами жюри» — определит пятерку самых-самых. Третий очный тур конкурса определит победителя на «Педагогических дебатах».
В настоящее время при поддержке национального проекта «Демография» построено 1,5 тыс. современных и комфортных детских садов с ясельными группами на 221 тыс. мест, доступность дошкольного образования для детей до трех лет составляет 99,41%.
Национальный проект «Демография» уделяет особое внимание развитию дошкольного образования — во всех регионах открываются современные и комфортные детских садов с ясельными группами. Согласно Поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, до конца 2023 года дошкольное образование должно стать доступным для всех детей до трех лет. Здесь предусмотрено всё необходимое для развития и комфортного пребывания малышей. Все группы оснащены современной удобной мебелью, занимательными материалами и развивающими игрушками, группы для детей старшего дошкольного возраста — интерактивным оборудованием. А цветовое решение внутренних помещений выполнено с учётом рекомендаций психологов. В ближайших планах детского сада ввести в эксплуатацию соляную пещеру и метеоплощадку. В детском саду № 20 Колпинского района Санкт-Петербурга открылось еще одно здание, которое приняло 185 новых воспитанников. «Есть бассейн, хорошие группы, проводятся разные занятия для детей», — радуются многодетные родители Екатерина и Максим. Их тройняшки, а также племянник пошли в новый детский сад в этом году.
В Ставрополе открылся новый детский сад «Теремок» для 160 ребят, причем из 8 групп — половина ясельные. Здесь оборудованы музыкальный и тренажерный, спортивный залы, а также бассейн. Отдельный большой блок в новом детсаду посвящен безопасности дорожного движения: детей здесь будут учить правилам с раннего возраста. Для этого предназначены уголок безопасности в одном из холлов, отдельный кабинет ПДД и современный автогородок на улице. «Мне очень нравится, что здесь современное оснащение, много возможностей для дополнительного образования. Здесь дети будут развиваться как физически, так и творчески, — делится впечатлениями мама Валентина Карпеня. — Моя дочка уже выбрала для себя занятия гимнастикой и вокальную студию. Здесь есть такой потрясающий выбор: можно записаться в театральную, танцевальную или в вокальную студию, плавать или заниматься на тренажерах, ходить на гимнастику или в автогородок».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Схватка дронов. ОПК России работает по военному заказу

19.03.2024 12:29
Военное противостояние требует новых вооружений. Много и быстро, поскольку «время скоростей мчится всё быстрей». И именно потому, что наш ОПК гонку выдерживает, на всей линии соприкосновения сегодня преимущество у российской армии.

 

19.03.2024 12:28
Самое время купить строительные материалы, все для шашлыка и посуду.

Эксперт Рожин: НАТО не хочет возить украинских солдат в Западную Европу

19.03.2024 12:26
Для решения логистических проблем в снабжении Украины НАТО строит базу в Румынии.

 

Вклад в победу. Явка сторонников ЕР на выборах составила 31,2 млн человек

19.03.2024 12:20
19 марта секретарь генсовета «Единой России» отметил, что вклад партии в победу лидера составляет 41%. Явка партийных сторонников на выборах составила 31,2 млн человек. ЕР сыграла ключевую роль в сборе подписей за выдвижение кандидата.

Можно ли вернуть семена и луковицы растений в магазин?

19.03.2024 12:19
Семена и средства агрохимии возврату и обмену не подлежат.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«В плену соблазна»
Уильямс Кэтти

Владелец крупной компании, красавец плейбой Лукас Киприани, заподозрил свою подчиненную, программиста Кэти Бреннан, в промышленном шпионаже. Он вызывает провинившуюся сотрудницу к себе. Ожидая увидеть дурнушку в очках с толстыми стеклами, Лукас был поражен — девушка оказалась очаровательной. И у него тут же созрел план уединиться с ней на пустующей вилле в надежде на очередное романтическое приключение.
 

Партнёры

Другие новости