19 марта 2024 года 14:38 | последнее обновление произошло в 14:27 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Тестостерон всемогущий. Как оценить его уровень и поддерживать в норме

 Тестостерон всемогущий. Как оценить его уровень и поддерживать в норме

27.09.2022 03:09   заметки на полях мужское здоровье


От уровня главного мужского гормона во многом зависит и сексуальная функция мужчины, и его общее здоровье, а также интеллект и даже социальная успешность.
Как поддержать тестостерон в норме, aif.ru рассказал вице-президент Российского общества урологов, заведующий кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» МЗ РФ, председатель комитета по образованию Российского Общества Урологов, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н., профессор Михаил Коган.
Елена Нечаенко, aif.ru: - Михаил Иосифович, какова роль тестостерона в жизни мужчины?
Михаил Коган: - Тестостерон - «главнокомандующий» гормон в организме сильного пола. Вырабатывается он и у женщин, но в гораздо меньшем количестве. Ведь именно для сильного пола его роль - основополагающая. Тестостерон определяет состояние мышечного тонуса (силу рук, ног), плотность костей, а также функции мозга и вегетативной нервной системы, которая автоматически регулирует работу всех внутренних органов (кишечника, печени, селезёнки, почек и т. д.). И, конечно, он определяет половую функцию человека. Ведь тестостерон производят главным образом половые органы, и в меньшей степени надпочечники (они синтезируют от 5 до 10% тестостерона у мужчины).
Этот гормон и в самом деле всемогущ. От него зависят не только физическое здоровье, но и мышление, память, концентрация внимания и другие глобальные функции мозга мужчины. Поэтому, когда его становится мало, мужчина слабеет и физически, и интеллектуально. Он думает, что в этом виноваты возраст и болезни, а на самом деле виноват этот гормон, который начинает таять ввиду разных причин.
Досадное падение
— Почему тестостерон снижается и в каком возрасте это происходит?
— Мужчина достигает максимума выработки этого гормона примерно к 25-30 годам. Неслучайно именно в этом возрасте у большинства мужчин наступает пик интеллектуальных возможностей, происходит рывок карьерного роста — все это напрямую связано с тестостероном. Достигнув своего пика, этот гормон еще лет пять, а у кого-то и 10-15, находится на вершине, но потом начинает физиологически снижаться. В среднем — на 1-2% в год (но бывает и ускоренное снижение). В преклонном возрасте этот процесс идет еще быстрее.
— И тогда начинается мужской климакс (ндропауза)?
— Сегодня эти термины не употребляются. Сейчас говорят про дефицит тестостерона, или андрогенный дефицит, или гипогонадизм. У мужичин не бывает пауз, как у женщин. Процесс выработки половых гормонов у них может затормозиться, но не прекращается.
— Снижение тестостерона внешне как-то заметно?
— Конечно. Если тестостерон тает слишком интенсивно, у мужчины изменяется настроение (появляется усталость и раздражительность), замедляется мышление, снижаются креативность (он теряет способность создавать новые идеи и в целом теряет интерес к жизни). Ухудшается и физическая активность: он уже не так сильно жмет руку, не может поднимать те тяжести, которые ему по возрасту положено поднимать.
Также мужчина может стать бесплодным и потерять былую сексуальную активность, ведь либидо - это непосредственно влияние тестостерона. В общем, при дефиците тестостерона человек постепенно становится несчастливым, поскольку существенно снижается его потенциал.
— Если мужчина потерял интерес к сексу, значит, у него тестостерон пошел вниз?
— Не обязательно. Могут быть и другие причины: например, депрессия, недиагностированный сахарный диабет, артериальная гипертония или атеросклероз. Впрочем, болезни, снижающие сексуальную активность мужчины, негативно влияют и на синтез тестостерона. Вот такой порочный круг.
— Что, помимо возраста и болезней, способно ускорять «таяние» тестостерона?
— Нездоровый образ жизни. Например, курение и хроническое употребление больших доз алкоголя, а также стрессы и любые поражения нервной системы и психики.
Лысина - признак сексуальности?
— Есть масса народных способов, как определить уровень тестостерона на глаз. Говорят, если мужчина невысок и коренаст, лысоват, но при этом обладает буйной растительностью на теле, значит, у него с мужским гормоном все в норме. Это так?
— Нет, это всё легенды. Есть огромное количество лысых и коренастых импотентов. Но, конечно, если мужчина в 20 лет еще не бреется, и почти не имеет волос на теле, врач может заподозрить у него проблемы с уровнем тестостерона. Или, например, когда у взрослого мужчины отчетливо выражены молочные железы, есть ожирение, мы тоже можем предполагать у него эту проблему. Но диагноз на основе этого не поставим, пока лабораторно не определим уровень тестостерона.
— А связаны ли тестостерон и агрессивность?
— Чем больше тестостерона, тем более активен человек, а если у него в придачу есть гены агрессивности, то он будет и более агрессивным. Вот, например, есть научные исследования, которые доказали, что спортсмены, которые соревновались в красной спортивной одежде, демонстрировали более высокий уровень тестостерона и поэтому показывали более высокий результат. Вспомните советскую хоккейную команду, она всегда играла в красной форме. Тестостерон действительно делает человека более крепким.
Но агрессивными люди могут быть при любых уровнях тестостерона, поскольку это качество связана больше с генами. Именно они во многом наделяют нас склонностью к тому или иному поведению. Например, есть гены агрессивности, а есть гены лени. И эти качества с возрастом в нас либо усиливаются, либо ослабевают ввиду разных факторов (воспитания, в частности). Если воспитание способствует развитию агрессии, то человек и будет агрессивным, а если воспитание доброе, гуманное, то эти гены агрессивности будут подавляться. Вот и всё.
Это много или мало?
— Как измерить тестостерон?
— Просто сдать анализ крови на общий тестостерон, его делают многие сетевые лаборатории. Однако сделать выводы по этому анализу сложно. Дело в том, что пределы уровня тестостерона очень широки, что сейчас не может объяснить даже современная наука. Есть гиперсексуальные мужчины, у них этот уровень очень высок. У гипо- или нормасексуальных он существенно ниже. Сексуальная функция у всех разная — так же, как мышечная сила и интеллектуальные способности. То есть, для врача важен не столько количественный показатель тестостерона, сколько уровень его снижения. Если тестостерон упал с очень высокого до умеренного уровня, то хотя это выглядит как норма, на самом деле это будет уже существенным снижением.
— Значит, лучше сдать такой анализ в 25 лет, а потом с ним и сравнивать?
— Совершено верно, поэтому я давно рекомендую каждому мужчине, пока он здоров, в 25-30 лет узнать свой тестостерон. И тогда через 10, 20 или 30 лет, если начнутся какие-то проблемы со здоровьем, можно будет взять этот анализ и сравнить. Но самому диагностировать у себя гипогонадизм не следует. Если есть проблемы, необходимо сходить к эндокринологу или сразу к урологу. Врачи помогут разобраться, связаны ли сексуальные проблемы с тестостероном или нет.
Повернуть время вспять!
— Можно ли поднять уровень тестостерона без медикаментов?
— Да. Со здорового образа жизни, правильного питания и спорта и надо начинать. Необязательно заниматься спортом профессионально, это может быть обычный фитнес с кардионагрузками. А препараты тестостерона должны назначать уже врачи, когда выявлен дефицит гормона.
— Такое лечение — курсовое? Насколько длительное?
— Это пожизненная гормонозаместительная терапия. Её можно сравнить с терапией, которую принимает человек, которому удалили щитовидную железу. Инъекционный метод лечения в данной ситуации более простой. Один раз сделал укол, и его хватает на три месяца, однако при этом уровень тестостерона очень быстро достигает высокого уровня, а потом начинает постепенно снижаться. Наиболее физиологичными и эффективными являются накожные препараты (кремы, пластыри), потому что они позволяют медленно повышать уровень тестостерона в крови и поддерживать его на оптимальном уровне. К тому же, если из-за побочного эффекта надо будет срочно прекратить лечение, то снять пластырь или смыть крем гораздо проще, чем месяцами ждать, пока пройдет действие инъекционного препарата. К тому же накожной терапией занимается сам пациент (но обучает его врач).
— Чем опасно самолечение тестостероном? И можно ли принимать этот гормон в профилактических целях, чтобы замедлить его физиологическое снижение?
— Нет, ни в коем разе. Эти препараты используются только для лечения вторичного, позднего гипогонадизма, а для профилактики достаточно соблюдения здорового образа жизни.
Самолечение - недопустимо. Во-первых, потому, что для приема тестостерона есть противопоказания, о наличии которых сам человек может и не догадываться. Например, при наличии гормонозависимого рака (в частности, предстательной и молочной железы), а также при серьезных заболевания сердца, печени или почек препараты тестостерона не применяются. Во-вторых, только врач может определить оптимальную дозу препарата. А использование тестостерона вне медицинских целей, чем порой грешат бодибилдеры, просто разрушительно для организма. Стремясь повысить скорость набора мышечной массы, некоторые спортсмены превышают норму тестостерона в 2-2,5 раза, а избыток тестостерона также опасен, как и его недостаток. Со временем это приводит к снижению мышечного тонуса, мышечной и сексуальной активности. И порой эти изменения необратимы. Пациент не может и не должен сам решать, показан ли ему тестостерон при том или ином его уровне или нет, и в каких дозах.
— Как вы считаете, насколько полезны образовательные проекты (в частности, социальный проект «Дикая мужская природа»), которые рассказывают о роли тестостерона?
— Конечно, они полезны. Если ими занимаются профессионалы, способные доступно преподнести информацию, то такие проекты будут повышать знания мужчин о симптомах дефицита тестостерона, смогут побудить мужчин в возрасте от 35 до 60 лет пройти медицинский осмотр и сдать анализ на определение их главного мужского гормона. Надеюсь, благодаря таким проектам больше мужчин осознают важность регулярного обследования и будут бережнее относиться к собственному здоровью.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

С 1 сентября все образовательные учреждения обяжут вывешивать флаг РФ

19.03.2024 14:27
Предусматривается постоянное размещение государственного флага на зданиях школ, гимназий, лицеев или на их территориях.

Собянин: Москва реализует 43 проекта КРТ с помощью городских операторов

19.03.2024 14:26
В рамках проектов КРТ в столице построят 25 детсадов и 20 школ.

 
 

Немыслимые высоты. Где найти в Москве знаменитые семь холмов?

19.03.2024 14:09
Все слышали, что Москва стоит на семи холмах. Но можете вспомнить, когда вы в последний раз взбирались на холм в городе?

В России могут увеличить финансовые лимиты по льготным ипотечным программам

19.03.2024 13:42
Минфин предложил увеличить лимиты по программам «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Нырнуть без остатка»
Саммер Катя

Сильная малышка всего два года как выпустилась из детдома. Она обитает в скромной комнате в общежитии и работает полицейским кинологом с черной как ночь немецкой овчаркой по имени Волк. Рада — девочка, которая просто мечтает выжить.
Никита Горский - холодный, уверенный в себе и целеустремленный спортсмен, пловец. «Золотой» парень, как его называют за глаза из-за богатого отца. Его девиз - все или ничего. В свои двадцать восемь Ник добился большого успеха в карьере, но никак не может взять самую главную вершину - попасть на Олимпиаду.
Герои знакомятся на соревнованиях по плаванию в курортном городе, где Рада помогает с организацией. Эти двое сталкиваются перед заплывом, в котором Никита собирается победить. Но первая встреча не задается, как и само соревнование - нечестная игра заставляет его сойти с дистанции...

В книге есть:
— запретные чувства
— разница в возрасте
— богатый парень и простая девушка
 

Партнёры

Другие новости