29 марта 2024 года 00:16 | последнее обновление произошло в 00:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Кто последний? В военкоматах Москвы очереди из призывников с боевым опытом

 Кто последний? В военкоматах Москвы очереди из призывников с боевым опытом

25.09.2022 20:44   заметки на полях армия


У входа в Измайловский военкомат Москвы дежурят полицейские. Часть - в форме и с автоматами. Некоторые - в гражданском. Все очевидным образом напряжены. Не потому что, что молодые и дерзкие призывники могут чудить и дурачиться, как это бывает, когда на службу отправляются срочники. Сегодня нервозность у полицейских иная. Правильнее было бы назвать это «настороженностью».
Один из полицейских, невысокий крепкий мужчина с коротко стрижеными светлыми волосами, объясняет aif.ru, что людей фотографировать не стоит. Граждане отправляются в зону боевых действий, поэтому не надо упрощать задачу противнику. Мы живём сейчас в слишком прозрачном с точки зрения информации мире.
Патруль Росгвардии, который дежурит тут же, экипирован не хуже полицейских. Сотрудники объясняют, что дежурят у военкомата постоянно. Экипажи меняются, но наблюдение ведётся круглосуточно.
Усталый военком подтверждает, что в последние дни у его сотрудников нет такого понятия как «время работы». Военкомат во время мобилизации - это учреждение, работающее круглосуточно. Поэтому может быть только небольшой перерыв, когда одна команда мобилизованных сформирована и, погрузившись в ПАЗ-ик, покидает двор военкомата.
Впрочем, перерывом это назвать будет сложно. Просто станет чуть попроще: мобилизованные уедут, провожающие разойдутся. Мобилизованные и их родственники выглядят значительно спокойнее, чем сотрудники полиции и военкомата. Молодые парни, явно не впустую проведшие оставшийся «на гражданке» день, шутят. Один, из тех, кто уже погрузился с вещами в автобус, протягивает руку через окно. Товарищи передают ему пачку сигарет.
— Братишка, ты там мне местечко присмотри! — кричит один из них тому, что в автобусе. — Только договорись заранее, чтобы койка была снизу.
Пройти через толпу провожающих, сгрудившихся у автобуса, сложновато. На каждого мобилизованного пять-шесть-семь друзей и родственников. Рыдающих женщин нет, впрочем, и радости на лицах тоже заметить не получается. Большинство настроено серьёзно, переговаривается друг с другом, не повышая голоса.
Берут не всех. Знакомый военком объясняет парню: «Повторяю вам, молодой человек, вы не подходите по состоянию здоровья». Расспросить того, кто получил отказ, не удаётся. Парень лишь разочарованно машет рукой и, развернувшись, уходит, ссутулив плечи.
Молодая женщина, представитель префектуры, присутствующая при оформлении документов, рассказывает, что далеко не все из мобилизованных вызваны повесткой. Количество добровольцев внушительное.
Небольшой коридорчик, где ожидают оформления документов, забит до отказа. Часть людей стоит на лестнице.
На улице поднимается шум: группа мобилизованных сформирована, пора отправляться.
— Россия! Россия! — шум двигателя заглушает слаженное скандирование. Хрустнув включившейся передачей, ПАЗ-ик медленно проплывает сквозь толпу. Проводив его взглядами до поворота, провожающие начинают разбредаться: кто к машинам, кто в сторону метро.
Однако расходятся не все. Несколько групп остаются под деревьями рядом с военкоматом. Молодые парни с упакованными рюкзаками за плечами спокойно курят, беседуют с товарищами и родными.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 

Можно ли поменять имя при регистрации брака?

29.03.2024 00:07
По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

29.03.2024 00:06
Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

 

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Вес взят!»
Трускиновская Далия Мееровна

История Золушки никогда не выходит из моды. Серая мышка, которая превратилась в принцессу, — сказка для взрослых и даже стареньких девочек. А история скромной продавщицы, которая стала чемпионкой, нашла верных друзей и счастье, — совершенно реальна. Только вместо доброй феи были хорошие подруги, а вместо бала в королевском дворце — тренажерный зал и тяжелые гантели. И в сказке не было плохих людей, которых нужно безжалостно изгонять из своей жизни. Умение сказать правду и произнести твердое «нет» — лучше всяких подарков феи. Освободишь свою жизнь от гадких персонажей — появится место, куда придет любимый мужчина…
 

Партнёры

Другие новости