28 марта 2024 года 21:11 | последнее обновление произошло в 20:47 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сколько стоит лекарственный суверенитет?

 Сколько стоит лекарственный суверенитет?

20.08.2022 00:05   заметки на полях мнения


На независимость России от иностранных лекарств и их компонентов планируется потратить 200 млрд руб.
А возможно ли это в принципе? И есть ли такая независимость у других стран?
Сергей Колесников, академик РАН, сопрезидент движения «За сбережение народа», президент Национальной ассоциации производителей фармпродукции:
— Лекарственный суверенитет для группы жизненно необходимых препаратов для крупных держав в принципе достижим. О нём всё чаще задумываются в Индии, США, поскольку любое нарушение поставок таких препаратов в буквальном смысле убьёт сотни тысяч пациентов. Лекарственный суверенитет по жизненно важным лекарствам фактически существовал в СССР — правда, за счёт кооперации со странами СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) и Югославией. Тогда мы поставляли в эти страны субстанции (как сейчас в мире это делают Китай и Индия), а они обеспечивали нас препаратами, которые не производились в СССР. Но в 1990-е гг. фармотрасль, как и кооперация с нашими теперь уже бывшими союзниками по Варшавскому договору, была разрушена.
Сейчас мы крайне далеки от лекарственной независимости. Россия почти на 80% зависит от иностранных субстанций (пока они в основном поступают из дружественных стран). У нас слабая база научных доклинических исследований и скудное финансирование клинических, что ограничивает разработку новых лекарств и апробацию зарубежных.
В стране производится мало биотехнологических и генно-инженерных препаратов (антибактериальных, противовирусных, противоопухолевых, лекарств для лечения орфанных и аутоиммунных заболеваний), которые требуют наличия сильной научной базы, специалистов высокого класса и трансфера технологий (перевод лабораторных технологий в промышленное производство), а значит, и больших денег.
Возрождение суверенитета будет стоить дорого. Названная экспертами сумма в 200 млрд руб. (3-4 млрд долл.) этой цели достичь не позволит (кстати, Минобрнауки отрицает разработку программы). Каждая из компаний «большой фармы» тратит такую сумму ежегодно (а не за 8 лет) на научные разработки, а на бюджетное финансирование научных разработок и инвестиции в инновации в западных странах тратится многократно больше средств, чем в России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

 

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Чары ветреного властелина»
Грин Эбби

После разрыва помолвки с наследным принцем Зафиром известная модель Кэт Винтерс попадает в аварию, и это круто меняет ее жизнь. А когда спустя полтора года Зафир снова встречается с ней, она прилагает все силы, чтобы он не узнал о ее горькой тайне…
 

Партнёры

Другие новости