29 марта 2024 года 02:16 | последнее обновление произошло в 02:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

ГИБДД ограничивает самокатчиков. На кону — 30-тысячные штрафы

 ГИБДД ограничивает самокатчиков. На кону — 30-тысячные штрафы

05.08.2022 17:37   заметки на полях гибдд


Сейчас в России огромное количество компаний, которые предлагают взять напрокат самокаты с электродвигателем. На выбор есть различные варианты, в том числе и мощные устройства, способные разгоняться свыше 40 км/ч. Ездить на них весело и приятно, однако встреча с ГИБДД может испортить настроение. ГИБДД начало «закручивать зайки» в отношении самокатчиков, и за неправильную эксплуатацию такого транспорта пользователям грозит серьезное наказание. Какое?
Нужны права
По данным Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России за первые шесть месяцев 2022 года в авариях с электросамокатами, сегвеями, моноколесами, скутерами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ) погибли шесть человек, а 382 получили ранения. Как сообщает «Коммерсант», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших выросло на 100%, раненых — на 176,8%. Чаще всего аварии фиксировались в Москве (94), Санкт-Петербурге (57), Свердловской (16) и Нижегородской (18) областях.
Между тем ГИБДД нашло пробел в законе, который позволяет навести порядок на дорогах. ГИБДД предупреждает водителей, что теперь самокаты, мощность которых составляет свыше 0,25 кВт, рассматриваются как мопеды. А значит, эти транспортные средства должны оборудоваться световыми приборами, водитель обязан иметь шлем, а его право передвигаться на таком виде транспорта должно быть подкреплено водительским удостоверением категории М. А таких самокатов много, как в личном пользовании, так и в каршеринговых компаниях.
Другими словами, чтобы кататься на мощных самокатах, теперь потребуются водительские права и соответствующее оснащение. Причем неважно, катается гражданин по тротуару в парке или по мчит по дорогам общего пользования.
Нельзя кататься с детьми
В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», к мопедам относят двух- или трехколесные транспортные средства, способные разгоняться не более чем до 50 км/ч, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 куб. см или электродвигатель с максимальной мощностью от 250 Вт до 4 кВт. Если водитель не имеет прав категории М, то ездить на таких самокатах-мопедах запрещено.
В соответствии по статьей 12.7. КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
Именно этой нормой закона и пользуются инспекторы по все стране. Доходит до курьезов. В Новосибирске инспекторы начали штрафовать пользователей каршеринга всех возрастов. К примеру, взял гражданин такой самокат, прокатился по тротуару и попался в руки инспекторов, которые выписали ему штраф в 15 тысяч рублей.
Еще хуже, когда пользователи ездят вдвоем или с детьми. Сотрудники Госавтоинспекции Юго-Восточного округа Москвы оштрафовали 41-летнего жителя столицы, который ночью передвигался на электросамокате по проезжей части в районе улиц Васильцовский Стан и Волжский бульвар со своим 10-летним сыном. При этом управлял самокатом ребенок. Мощность двигателя самоката составляла 0,32 кВт, он способен достигать скорости в 70 км/ч.
В соответствии со статьей 12.7. КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. Инспекторы составили в отношении задержанного целый ряд административных протоколов и оштрафовали на общую сумму 32 500 рублей.
В общем, прежде чем становиться на самокат, необходимо выяснить его мощность. Если местный каршеринг предлагает мощные модели, то лучшим выходом будет получение водительским прав.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

Что такое декантирование вина?

29.03.2024 02:02
Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

 

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

29.03.2024 01:15
Как преодолеть все проблемы на пути к качественному урожаю

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к спецоперации на Украине

29.03.2024 01:07
Срок службы российских призывников в этом году составит один год.

 

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Долго и счастливо»
Дессен Сара

Летняя работа Луны состоит в том, чтобы помогать невестам планировать лучший день в их жизни, хотя сама она перестала верить в любовь. Ее первые отношения закончились трагически: Луна отдала Итану свое сердце, но после единственной проведенной вместе ночи все изменилось навсегда.
Когда в ее жизни появляется новый коллега, легкомысленный и самоуверенный Эмброуз, который не ищет серьезных отношений и не задерживается в них надолго, девушка понимает: будет трудно.
Но даже не представляет, насколько…
 

Партнёры

Другие новости