29 марта 2024 года 04:51 | последнее обновление произошло в 04:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Расти или падать российскому рублю?

 Расти или падать российскому рублю?

07.07.2022 00:10   заметки на полях мнения


Министр финансов Антон Силуанов поспорил с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной о формировании курса рубля. Руководитель Минфина считает рубль переукреплённым и предлагает искусственно опустить его. Председатель ЦБ устанавливать управляемый валютный курс отказалась.
Минфин выступил за привязку рубля к корзине валют дружественных стран, ЦБ отстаивает плавающий курс. Чья позиция лучше отвечает вызовам, стоящим перед российской экономикой?
Константин Андрианов, доцент ИЭФ ГУУ, академик РАЕН:
— Мнения Силуанова и Набиуллиной по поводу курса рубля разошлись, хотя раньше они составляли идеологический тандем. По данному вопросу солидаризируюсь с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Нам нужен независимый и крепкий рубль и для экономики, и для населения, и для ЦБ. Крепкий рубль — это ключ к обузданию очень большой инфляции (накопленное значение с начала года — 17,6%), хотя целевое значение — 4%. А социальная инфляция, которую чувствует на себе каждый россиянин, как правило, соотносится с официальной в пропорции 3 к 1. Введение искусственного курса рубля грозит девальвацией и дальнейшим всплеском инфляции, которая может выйти из-под контроля ЦБ.
Но глава Банка России говорила, что нам нужен не только крепкий, но и независимый рубль. Эта «независимость» национальной валюты должна быть не от ЦБ, не от государственного регулирования, а от внешней агрессии, от внешнего санкционного давления и от внешнеэкономической конъюнктуры. Сейчас оставить рубль без присмотра со стороны Банка России будет так же, как бросить новорождённого котёнка на МКАД в час пик.
Причины разногласий между ЦБ и Минфином коренятся в разных целях этих ведомств. Министерство финансов ответственно за исполнение всех бюджетных статей и хочет увеличить доходную часть бюджета. Но дорогой рубль снижает поступления от экспорта. Господин Силуанов даже подсчитал, что ослабление курса российской валюты на 10 руб. к доллару принесёт федеральному бюджету чуть больше 1 трлн руб. дополнительных доходов. Но это узковедомственный подход. Позиция же ЦБ отражает насущный интерес российской экономики в целом.
В конечном итоге нам необходимо добиться промышленного суверенитета. Для этого нужно сочетание крепкого рубля и дешёвых кредитов плюс регулируемый курс национальной валюты и смягчение в целом денежно-кредитной политики. Это рецепт, который позволит достичь устойчивого развития национальной экономики.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Кустурица сообщил о планах снять новый фильм в Сочи

29.03.2024 04:20
Речь идёт о кинокартине «Инженер лёгких прогулок».

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

29.03.2024 04:00
Растаял снег, и жители подмосковной Электростали нашли жуткий «подснежник». Так следователи называют трупы, которые зимой «прятались» под снегом, а весной «проявились». Тело женщины лежало у дороги. Что могло произойти с погибшей?

 

Британский Standard выяснил, когда Киев потерпит поражение в конфликте с РФ

29.03.2024 03:33
Украина уже к лету может столкнуться с полным поражением в зоне спецоперации.

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

 

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Возвращенная любовь»
Бикон Элизабет

На экипаж молодой знатной леди Фреи Бакл напали грабители. Спасаясь от них в лесу, Фрея заблудилась и подвернула ногу. Измученную и без гроша в кармане, ее случайно обнаружил Ричард Сиборн. Вот уже несколько лет молодой аристократ под вымышленным именем скрывался в лесном домике с маленькой дочкой и приемным сыном. Ричард приютил Фрею. Неизбежное произошло — страсть вспыхнула между молодыми людьми, они были счастливы в объятиях друг друга, но недолго. Ричард не собирался жениться на Фрее, его главная забота — дети. С разбитым сердцем девушка покинула возлюбленного. А он вскоре понял, что не может без нее жить, но где ее искать?
 

Партнёры

Другие новости