29 марта 2024 года 07:52 | последнее обновление произошло в 07:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как выглядит адонис весенний?

27.05.2022 00:23   заметки на полях цветы


Адонис весенний вспыхивает золотыми красками в начале мая. В течение 2 недель жёлтые цветки-солнышки «горят» среди травы. Это растение относится к лекарственным, но его можно поселить и на дачной клумбе или альпийской горке.
Это растение относится к теплолюбивым, но засушливый климат ему не подходит. Произрастает в лесной и лесостепной зонах Европейского континента, встречается в горах, а также в таёжных сибирских лесах.
Распознать адонис весенний несложно. Цветки растения появляются в мае или июне (в зависимости от региона). Венчик состоит из 15-20 блестящих мелко зазубренных на концах лепестков. В цветке можно разглядеть множество тычинок и пестиков. Золотое пламя лепестков окружают 5 зеленовато-коричневых с фиолетовым оттенком опушённых чашелистиков.
Сначала на растении распускается один, верхушечный, цветок. Высота стебля в это время составляет 10-15 см, спустя некоторое время он вытягивается и разветвляется. Вот тут адонис и превращается в весенний «жаркий костёр»: пламя его цветков эффектно смотрится на фоне ажурных листьев. К концу цветения стебли достигают в высоту 40-60 см.
Человек давно обнаружил целебные силы адониса весеннего: более 300 лет назад его уже применяли при лечении многих болезней. В наши дни адонис весенний всё реже встречается в природе, поэтому занесён в список особо охраняемых, а на производство лекарств идут растения, возделываемые на специальных «аптекарских» плантациях.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ВС РФ ликвидировали из пушки «Гиацинт-Б» буксируемое орудие ВСУ в Запорожье

29.03.2024 07:42
Расчет наносит удары по пехоте, укрытым и самоходным орудиям в районе города Орехов.

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

29.03.2024 07:21
Популярный в Хабаровске свадебный и радиоведущий Дмитрий К. запланировал поездку в Москву и собирался купить билеты на «Пикник» 22 марта. Когда он уже зашел на сайт, чтобы их приобрести, в его квартире раздался звонок. Это спасло ему жизнь.

 

Потолок не давит. РФ не пострадает от снижения лимита цен на нефть

29.03.2024 07:07
Возможное снижение потолка цен на российскую нефть может вызвать лишь краткосрочные затруднения в экспорте сырья.

Взрывы вновь раздались в Хмельницкой области на фоне воздушной тревоги

29.03.2024 07:02
Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

 

Защита покойного. Какие права и обязанности остаются с нами после смерти

29.03.2024 06:40
Уход человека из жизни совсем не означает прекращение всех правоотношений

Полезные советы. Как сварить кофе на газовой или на индукционной плите

29.03.2024 06:06
Разбираемся, как варить кофе на разных плитах: газовой, электрической, индукционной.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Невыносимая шестерка Тристы»
Дуглас Пенелопа

Клэй. Я никогда не позволяю парням заходить слишком далеко. И себе не позволяю ничего подобного. Красивая, умная, талантливая и популярная. Мои юбки всегда идеально отглажены, прически волосок к волоску. Мне принадлежит все внимание в школьных коридорах. Но к большому сожалению, я вынуждена ото всех скрывать человека, к которому испытываю чувства.
Для меня жизнь — это паутина секретов. И никто не должен узнать мой.
Оливия. Мне нечего стыдиться: ни того, откуда я родом, ни своей семьи, ни того, что в Мэримаунте считают мою юбку непозволительно короткой, а помаду чересчур красной. Клэй Коллинз и раньше задирала передо мной нос. По крайней мере так было до того, как я осталась с ней наедине и выяснила, что она скрывает гораздо больше. Я велела ей держаться от меня и моей территории подальше. Но однажды ночью она все-таки переступила черту.
 

Партнёры

Другие новости