28 марта 2024 года 23:15 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за атомные часы хранил потомок Пушкина?

21.01.2022 16:05   заметки на полях люди


Сергей Борисович Пушкин, родившийся в Москве в 1925 г., был правнуком Александра Александровича, старшего сына великого поэта. По окончании вуза он пришёл работать в лабораторию Центрального научно-исследовательского института радиоизмерений. Со временем она превратилась в Институт метрологии времени и пространства (ВНИИФТРИ), а праправнук Пушкина, начав с должности инженера, дослужился до поста заместителя директора.
Когда Сергей Борисович возглавлял лабораторию службы времени института, именно она передавала через радиостанции страны сигналы проверки времени (известные как «6 точек»). В 1964 г. во ВНИИФТРИ начали разрабатывать Государственный первичный эталон времени, частоты и атомной шкалы времени. В 1967 г. он был официально утверждён Госстандартом. Основу эталона составили квантово-механические водородные генераторы и группа высокоточных кварцевых часов.
Все эти работы проводились под руководством главного конструктора Государственного эталона времени и частоты Сергея Пушкина. Он же был назначен его хранителем. Созданные советскими учёными атомные часы оказались в миллион раз точнее тех, что основаны на вращении Земли. Их погрешность — 1 секунда за 500 тыс. лет!
Сергей Борисович 30 лет был хранителем этих часов. Он ушёл из жизни 9 июля 2015 г.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Несомненно счастливый конец. Книга 1»
Флада

Ли Ёну и Кан Сончжэ заключили брак по расчету два года назад. И вот настал день развода. Ёну рада этому, потому что такие отношения тяготят ее. На выходе из зала суда девушка получает сообщение о зачислении 1 миллиарда вон на депозит — последний подарок от бывшего мужа. И тут, прямо на глазах Ёну, Сончжэ сбивает машина.
Вернувшись с похорон, девушка находит открытку с поздравлением, которую ее муж отправил еще до их развода. И это разбило ей сердце...На следующий день Ли Ёну просыпается в знакомом месте — в их доме, сто дней назад. Это день, когда она написала мужу с просьбой о разводе. Девушка решает все изменить и предотвратить смерть Сончжэ. Их настоящая брачная жизнь, кажется, только-только начинается.
Сможет ли Ёну спасти мужа и изменить трагический финал их истории?
 

Партнёры

Другие новости