28 марта 2024 года 13:52 | последнее обновление произошло в 13:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как хотят наказывать за опасное вождение?

19.01.2022 14:41   заметки на полях безопасность


Госдума РФ планирует пересмотреть термин «опасное вождение», включенный в Правила дорожного движения (ПДД), перед тем как ввести санкции за этот вид нарушения. Об этом пишет «Коммерсант» по итогам заседания рабочей группы Госдумы под руководством вице-спикера Ирины Яровой, в котором, помимо парламентариев, приняли участие представители МВД, Минюста и других органов власти.
Что такое опасное вождение?
Термин «опасное вождение» был включен в ПДД в 2016 году для борьбы с любителями «играть в шашечки», резко тормозить перед движущейся позади машиной и совершать другие агрессивные маневры на дороге. Однако формулировка термина вызвала критику, депутаты и юристы сочли ее слишком сложной для водителей и инспекторов.
Согласно п. 2.7 ПДД, опасное вождение — это поведение на дороге, которое выражается «в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий», которые «повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».
К таким действиям относятся:невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия);несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;несоблюдение бокового интервала;резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия);препятствование обгону. В ГИБДД не согласны с тем, что термин «опасное вождение» требует пересмотра и считают, что кардинальные поправки не нужны.
Какой штраф хотят ввести за опасное вождение?
МВД и Минюст в 2021 году включили штраф за опасное вождение в проект нового КоАП. Предполагается, что наказание за это нарушение составит три тысячи рублей.
ГИБДД предлагает ввести усиленные санкции за повторное опасное вождение, включая лишение прав. Депутат Ярослав Нилов считает, что в этом случае наказание должен назначать только суд.
Как могут фиксировать опасное вождение?
По словам замначальника Госавтоинспекции Владимира Кузина, нарушение будет выявлять инспектор «в ходе надзора за движением». Замначальника дептранса Москвы Андрей Корнеев считает, что опасное движение способны фиксировать на видео современные комплексы.
https://www.kommersant.ru/doc/5172257
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

МО: явка военного электората на выборах президента РФ составила 99,8%

28.03.2024 13:30
В голосовании приняли участие более 1,5 млн военнослужащих и гражданского персонала Минобороны.

Что за фильм «Сказки Гофмана» с Евгением Цыгановым?

28.03.2024 13:16
В российский прокат вышла драмеди Тины Баркалая «Сказки Гофмана», в которой герой Евгения Цыганова оценил руки героини Екатерины Вилковой.

 

От «Хризантем» срывает башню. Путину показали ракету-уничтожитель танков

28.03.2024 12:30
Прежде сухопутная противотанковая ракета стала авиационной с улучшенными характеристиками

 

Разведчики ВС РФ уничтожили опорный пункт ВСУ дроном-камикадзе

28.03.2024 12:20
Бойцы используют беспилотники для разведки местности и наведения ударных дронов.

С 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛС

28.03.2024 12:16
К иностранным документам теперь нужно предоставлять перевод заверенный нотариусом.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Соседи по Москве»
Наумова Эллина Римовна

Иван приехал в Москву из чисто практических соображений: обстоятельному и уравновешенному парню хотелось найти приличную работу с хорошей зарплатой. За шесть лет он считал, что понял природу этого города: столица выматывала так, что человек просто уставал притворяться и становился самим собой. Тут приходилось узнавать себя и честно выбирать дело по себе, и носить шрамы на душе. Поселившись в очередной съемной квартире в типовой московской многоэтажке, Иван оказался соседом трех молодых женщин: Оксаны, религиозной матери четверых детей, энергичной Валентины, приехавшей покорять столицу из Воронежа, и Леоны, сдержанной столичной жительницы, переехавшей на квартиру только потому, что в ее собственной шел ремонт…
 

Партнёры

Другие новости