28 марта 2024 года 23:20 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Москве расшифровали надписи на волчке XIX века, найденном археологами

03.12.2021 17:29   заметки на полях москва


Московским археологам удалось прочесть буквы, нанесенные на дрейдл — свинцовую еврейскую игрушку-волчок XIX века, найденную среди других артефактов во время раскопок на улице Сретенке летом текущего года.
Как сообщается на сайте мэра столицы, на каждую из четырех граней волчка нанесены четыре буквы иврита. Их расшифровывают как аббревиатуру четырех слов: «Нун гимель эй шин» («Чудо великое было там»).
Эта игрушка является одним из традиционных атрибутов Хануки — еврейского праздника очищения и обновления, который обычно отмечается в конце ноября или начале декабря.
В дрейдл играли взрослые и дети, а ставками могли быть монетки и сладости. Выигрыш зависел от того, какая буква после остановки волчка выпадет на грани.
Теперь артефакт ждет реставрация, затем его передадут в фонд одного из музеев города.
Москва — настоящий клад для столичных археологов, а сохранение находок — важная часть их работы. Археологические раскопки проводятся в городе уже более двух веков, и каждый год приносит новые находки.
В октябре в Израиле археологи обнаружили византийский винодельческий комплекс, возраст которого составляет 1 500 лет. Предполагается, что на этой винодельне производили около 2 млн литров вина ежегодно.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Заложники любви»
Кэссиди Карла

В частную школу для одаренных детей врываются вооруженные люди, убивают и ранят сотрудников и берут в заложники учительницу Аннелизу Тейлор и нескольких учениц. Аннелиза делает все, чтобы спасти перепуганных девочек, но всем им угрожает смертельная опасность. Остается лишь надеяться, что их спасут сотрудники особого отдела ФБР. Тем более что среди них Аннелиза успела увидеть Эвана Дюрана, одного из лучших агентов ведомства. Когда­то он был любовью всей ее жизни, обстоятельства заставили ее уйти от него, но любовь не ушла…
 

Партнёры

Другие новости