29 марта 2024 года 00:45 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что будет, если постирать ключ от машины вместе с одеждой?

26.11.2021 01:16   заметки на полях практические советы


Часто автомобилисты забывают ключи в карманах, а их жены отправляют грязные джинсы или куртки в стирку. В итоге, автомобильный ключ, имеющий внутри электронную плату с управляющей электроникой и батарейку, контактирует с водой и стиральным порошком. Насколько такие испытания опасны для чипов и можно ли их восстановить после стирки?
Как работает автомобильный ключ?
Впервые ВАЗовские машины с системами впрыска топлива обрели блок АПС (автомобильная противоугонная система) в 90-е годы. Скрытый чип в ключе давал ЭБУ (электронному блоку управления) разрешение на пуск силового агрегата. Сейчас практически каждый новый автомобиль оборудован подобной системой. Блок значительно уменьшился в размерах и располагается под кожухом рулевой колонки. Он связан напрямую с блоком иммобилайзера и без специального ответного импульса от ключа блокирует зажигание. Ключ получает энергию и передает вшитый в него индивидуальный код на рамку иммобилайзера. Только в этом случае машина заводится. Если ключ будет утрачен или поврежден, изготовить новый крайне сложно. Придется заказывать такой же у производителя через официальных дилеров, которые оформляют заказ и ждут прибытия несколько недель. Поэтому желательно оберегать ключ от агрессивных сред, самой распространенной из которых является вода. Насколько же она опасна для электронных устройств?
Три типа ключей
Ключи с чипами бывают трех основных типов. Первый, самый простой и дешевый вариант, предполагает размещение в рукоятке ключа только одной рамки по типу систем контроля в магазинах. Чип представляет собой небольшой цилиндр, содержащий индуктивную катушку и микросхему. В ее памяти запрограммирован индивидуальный код ключа, который отсылается ответным импульсом при опрашивании его иммобилайзером.
Чип не требует батарейки, запаен в рукоятку и герметичен, что позволяет пользоваться им под дождем, ронять в лужи, купаться и даже стирать вместе с одеждой.
Более совершенные устройства доступа имеют второй блок для управления центральным замком. При нажатии на клавишу замки дверей открываются и поступает сигнал на иммобилайзер. Внутри ключа скрыт радиопередатчик, запитываемый от съемной батареи. Ключ действует на расстоянии не более 30-50 м.
У некоторых автомобилей на центральный замок задействуется штатная сигнализация, включающая сирену, а также датчики наклона и движения. Сложность устройства и необходимость смены батареи каждые 5 лет не позволяют сделать корпус герметичным. Крышку приходится открывать, а кнопки нажимать. Поэтому такой ключ имеет ограниченную защиту от воды.
Ключом можно пользоваться в дождь и в снег, ронять в лужи, но погружать его в воду полностью нельзя. Брелок не переживет продолжительной стирки, и его микросхемы будут повреждены.
На дорогие комплектации популярных моделей автомобилей сейчас можно заказать так называемый бесключевой доступ Keyless. Водитель получает возможность не доставать электронный брелок из кармана или из сумки, а замок двери открывается при нажатии на кнопку на рукоятке. При этом автомобиль заводится с помощью кнопки у основания рулевой колонки.
В ключе к уже имеющемуся чипу иммобилайзера и блока центрального замка добавлена микросхема, управляющая сложной системой кодирования сигналов, позволяющей менять их в течение короткого времени во избежание считывания сканерами злоумышленников. Энергопотребление такого устройства в разы выше, чем у обычного ключа с чипом, из-за чего приходится менять батарею чаще.
Корпус стараются делать брызгозащитным, но из-за дополнительных передатчиков и приемных устройств стойкость к проникновению воды слабая. Вода просачивается через стыки.
Брелок Keyless в разы дороже, чем вышеназванные ключи, из-за чего его повторный заказ повлечет заметные расходы. К примеру, изготовить дубликат для Mercedes стоит не менее 30 тысяч рублей. Для автомобилей Toyota дилеры выставят счет примерно в 20 тысяч рублей. В общем, при пользовании чипированного ключа Keyless лучше держать его не в карманах брюк, а в сумке, чтобы избежать случайного попадания в стиральную машину.
Можно ли спасти ключ?
При попадании в воду чипированый ключ выходит из строя не сразу. Какое-то время его корпус сопротивляется проникновеню воды. Поэтому, если владелец быстро заметил неприятность и вытащил брелок, то есть шанс его спасти.
Для этого потребуется выполнить следующие действия:Сначала надо разобрать ключ, снять крышку и удалить батарейку.Затем очень аккуратно обработать поверхность платы с помощью спирта. Это убережет медные и оловянные соединение от оксиления, так как спирт выталкивает воду.Теперь остается хорошо просушить ключ, причем для этого вполне подойдет обычный фен.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 

Можно ли поменять имя при регистрации брака?

29.03.2024 00:07
По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

29.03.2024 00:06
Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

 

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мой прекрасный враг»
Сью Ники

Что может случиться в канун Нового года?
Например, на голову соседу снизу упадет дневник с секретами студентки Полины Королевой. И по неожиданной случайности этим соседом окажется не кто иной, как гроза всего университета Максим Ледовский, загадочный и наглый молодой человек.
Полина таких на дух не переносит. Неужели теперь ей придется выполнить его десять желаний, чтобы забрать заветную вещь и сохранить репутацию Снежной королевы курса? Да не пошел бы он! Или все-таки придется?
 

Партнёры

Другие новости