28 марта 2024 года 20:23 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Диагностика через открытые арки. Что необходимо проверить при смене колес?

 Диагностика через открытые арки. Что необходимо проверить при смене колес?

20.10.2021 17:32   заметки на полях


Во время сезонной смены колес впервые за полгода открывается пространство в колесных арках. Через него видны многие технические системы. Самое время провести осмотр деталей и узлов, состояние которых сложно диагностировать, когда машина на ходу.
Осмотр днища и катализатора
Через открытые колесные арки хорошо видны глушитель, подвеска, амортизаторы, трубки, тросик «ручника» и другие технические узлы автомобиля. В особенности хороший вид открывается при монтаже колес автомобиля на подъемнике. Такие станки применяются в крупных сервисах и помогают мастерам заглянуть под днище.
В первую очередь необходимо осмотреть общее состояние днища кузова автомобиля и колесных арок. Если заметны очаги ржавчины или вздутия антикоррозионного покрытия, то ремонт откладывать не стоит. Также не будет лишним проверить состояние заднего свеса машины, где находится крепеж выхлопной системы. Бывает, что они отгнивают.
Часто за время летней эксплуатации и езды по грунтовым дорогам на дачу или на природу получают повреждения элементы выхлопной системы. Помятый глушитель или трубы еще не представляют опасности. Заржавевший глушитель может банально прогореть. А вот разбитый каталитический нейтрализатор должен настоожить. Он хоть и утоплен в специальную нишу, но все равно иногда получает удары на кочках, из-за чего хрупкие керамические соты могут трескаться и осыпаться. Песок и осколки внутри катализатора препятствуют прохождению газов, вызывают перегрев и повреждение ячеек, а на некоторых моторах абразивная пыль даже засасывается в камеры сгорания с риском для повреждения стенок цилиндров. Правда происходит это на моторах с расположением катализатора внутри моторного отсека.
Пружины и амортизаторы
Важно осмотреть амортизаторы и пружины. Если появились подтеки масла, то стойки подлежат замене, причем сразу парой. После 80 тысяч километров пробега ломаются верхние ветки пружин. Они отгнивают из-за грязи и отваливаются под нагрузкой. В этом случае клиренс машины немного снижается, и она приседает на бок.
Шаровые опоры и шарниры
При снятых колесах хорошо видны детали подвески. Без труда можно проверить рычаги, сайлентблоки, наконечники тяг, шаровые опоры, втулки стабилизаторов, пыльники и пр. Для оценки состояния шаровой опоры необходимо просунуть монтировку между цапфой и рычагом, чтобы разгрузить шаровую опору и с помощью рычага нажать на нее. В случае повреждений будут ощущаться люфт и щелчки. Кроме тото, важно помыть шаровые опоры и внимательно осмотреть пыльники. Если они растрескались или порвались, то деталь необходимо заменить.
Также с помощью небольшого ломика можно проверить состояние резинометаллических опор и шарниров.
Тросик «ручника»
Обратите внимание на тросик стояночного тормоза. Выход из строя этого механизма связан с попаданием воды внутрь защитной изоляции и окисления стальных нитей троса. Коррозия препятствует его передвижению и оборачивается разрывом при чрезмерном усилии. Поэтому так важно вовремя обнаружить опрелости и трещины в «рубашке» троса, через которые может попадать вода. Их лучше поскорее изолировать перед сезоном зимней слякоти.
Трубки и топливопровод
На предмет повреждений необходимо осмотреть трубки топливной системы, элементы защиты и их крепления. Обычно это несколько трубок, идущих от бака к двигателю. Вместе с топливной магистралью расположены трубки для стравливания давления и подачи в мотор паров бензина. Если есть потертости, трещины или срезы, то трубки срочно меняются.
То же самое касается трубок тормозной системы. Они идут по кузову и залезают через рычаги на ступицы колес. Если у них ослабли крепления или есть следы ударов, то лучше отправляться в сервис.
Колодки и тормозные диски
Особое внимание уделяется тормозным механизмам. Измеряется толщина фрикционного слоя колодок. Если она меньше 2 мм, то пора ставить новые. Причем в механизме не дожно быть камешков и грязи. Не будет лишним оценить толщину тормозных дисков и барабанов. Если диск вписывается по толщине в допустимые производителем нормы, то можно ездить, но как только на нем возникает ржавчина — это первый сигнал к посещению мастерской. Очаги коррозии создают на поверхности метала абразивный слой, который быстро стирает фрикционные колодки.
Колеса и шины
Важный момент, часто упускаемый из вида, это состояние колесных дисков. В обычное время мы можем наблюдать лишь одну сторону колеса. А вот при демонтаже хорошо видны обе стороны со всеми повреждениями, задирами и вмятинами. Литые колеса часто трескаются и приводят к потере давления в шинах. Штамповки мнутся и приводят к разбалансировке колеса. Более серьезные повреждения становятся причиной износа резины, повышенной нагрузки на подшипники, рулевые наконечники и прочие детали ходовой.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

 

28.03.2024 19:17
С 2021 года мессенджер удалил более 256 тыс. запрещенных материалов.

За сутки над Донецком и Макеевкой было сбито 62 беспилотника

28.03.2024 19:04
Украинские боевики запустили в сторону ДНР более 60 беспилотников.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Ночь решает все»
Крюс Кейтлин

Бывшая модель Селеста находится на последнем месяце беременности. Отец ее малыша погиб в автокатастрофе, и она заранее готовится к роли матери­одиночки. Но неожиданно брат погибшего шейх Рахим делает Селесте предложение: он хочет жениться на ней и взять под опеку ребенка, которому предстоит в будущем стать наследником. Селеста испытывает неприязнь к Рахиму, ведь он всегда считал, что его брат ошибся в выборе спутницы жизни. Сможет ли она доказать шейху, что достойна любви?
 

Партнёры

Другие новости