19 марта 2024 года 14:52 | последнее обновление произошло в 14:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Мировые природные ресурсы могут закончиться к 2040 году

27.07.2021 18:50   заметки на полях

Недавнее исследование, основанное на вычислительных моделях, показало, что мировые природные ресурсы могут иссякнуть в 2040 году, если мировая экономика и человечество продолжат нынешние темпы роста. 

Научную работу провела Гайя Херрингтон и опубликовала его в Йельском журнале промышленной экологии. 

После того, как мировые природные ресурсы закончатся, экономика и население планеты начнут сокращаться. Исследовательница пришла к выводу, что пригодность непрерывного экономического роста сомнительна, потому что оно приведет в скором времени к «остановке» в сфере благосостояния, промышленного производства и других.

В качестве аргумента была приведена модель BaU, которая предполагает, что примерно к 2040-му году мировая экономика начнет терять позиции, и в результате снизятся численность населения мира, доступность продовольствия и других ресурсов. Но исследователи отмечают, что эта модель развития не обязательно закончится крахом человечества, но так или иначе вызовет резкий экономический спад и кризисы.

В исследовании подчеркивается, что ситуацию можно исправить, если человечество решит намеренно ограничить экономическое производство до того, как оно будет вынуждено это сделать из-за нехватки ресурсов.

mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин призвал ФСБ уделить особое внимание антикоррупционной работе

19.03.2024 14:32
Об этом глава РФ заявил на коллегии ФСБ.

С 1 сентября все образовательные учреждения обяжут вывешивать флаг РФ

19.03.2024 14:27
Предусматривается постоянное размещение государственного флага на зданиях школ, гимназий, лицеев или на их территориях.

 

Собянин: Москва реализует 43 проекта КРТ с помощью городских операторов

19.03.2024 14:26
В рамках проектов КРТ в столице построят 25 детсадов и 20 школ.

 

Немыслимые высоты. Где найти в Москве знаменитые семь холмов?

19.03.2024 14:09
Все слышали, что Москва стоит на семи холмах. Но можете вспомнить, когда вы в последний раз взбирались на холм в городе?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Эхо неугасшей любви»
Смарт Мишель

Керен с детства мечтала о дальних странах и, как только окончила школу, отправилась путешествовать. Свои впечатления она выкладывала в Интернет и даже неплохо на этом зарабатывала. Однажды Керен познакомилась с красавцем Яннисом. То, что он наследник богатой аристократической семьи, не помешало молодым людям полюбить друг друга и пожениться. Родители мужа приняли Керен, несмотря на ее простое происхождение. Жизнь складывалась счастливо, но все изменилось, когда супруги потеряли дочь. Отношения разладились. Керен казалось, что муж не разделяет ее боль и слишком много внимания оказывает своей помощнице…
 

Партнёры

Другие новости