28 марта 2024 года 21:56 | последнее обновление произошло в 21:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Провал в Дахране. Как «Пэтриот» позволил убить 28 американцев

 Провал в Дахране. Как «Пэтриот» позволил убить 28 американцев

17.05.2023 12:01   культура история


Война в Персидском заливе, произошедшая в 1991 году, известная также как «Буря в пустыне», стала первым полномасштабным американским вторжением со времен войны во Вьетнаме.
Наказание диктатора
После массированных авиационных ударов против армии Ирака, осуществлявшихся в течение января-февраля, наземная операция продолжалась всего несколько дней.
К 28 февраля 1991 года иракские силы полностью покинули территорию Кувейта. Саддам Хусейн согласился выполнить все требования резолюций Совета Безопасности ООН.
Официально признанные на момент окончания операции потери коалиционных сил составляли 192 человека. Правда, несколько позднее это число увеличилось до нескольких сотен, но все равно это ни шло ни в какое сравнение с потерями армии Ирака, составившими до 60 тысяч убитыми и ранеными.
Президент США Джордж Буш-старший чувствовал себе полным триумфатором. На фоне общей эйфории мало кто обратил внимание на эпизод, произошедший уже на исходе конфликта.
Прилет по тыловикам
25 февраля 1991 года 475-й квартирмейстерской службы армии США потерял 28 человек убитыми, а еще около сотни военных были ранеными.
475-й отряд был тыловым, отвечал за очистку воды, располагаясь вдали от зоны активных боевых действий — в Дахране на территории Саудовской Аравии. Потери оказались одними из тяжелейших за весь период конфликта. Что же именно произошло?
«Буря в пустыне» стала громкой премьерой принятого на вооружение в 1982 года зенитного ракетного комплекса MIM-104 «Пэтриот». Данные комплексы прикрывали территорию Саудовской Аравии и Израиля, и, согласно сообщениям американского командования, показали высокую эффективность в отражении ракетных атак Ирака, производившихся с помощью установок Scad. Под этим именем в документах НАТО проходила созданная в начале 1960-х годов ракета Р-17, созданная в КБ Виктора Макеева.
К началу 1990-х ракетный комплекс, неофициально прозванный «керосинкой», хоть и считался устаревшим, тем не менее находился на вооружении многих армий мира, в том числе и иракской.
Поскольку «Пэтриот» создавался с учетом характеристик таких ракет, как Р-17, считалось, что он в состоянии справиться с изделием советских конструкторов.
Вкралась техническая ошибка
База в Дахране прикрывалась дивизионом «Пэтриотов», и считалась безопасным местом. Однако 25 февраля 1991 года ракетный удар Р-17 достиг цели без какого-либо сопротивления. Была уничтожена не только казарма с военными, но и значительное количество техники и имущества. Случись такой эпизод в начале кампании, и для общественного мнения США это было бы тяжелым ударом. Но на фоне общего успеха тему удалось замять.
Почему же провалился «Пэтриот» в Дахране? Выяснилось, что разрекламированный американский ЗРК не любит долго работать.
Если точнее, то в ходе эксплуатации оказалось, что внутренний таймер ЗРК имеет погрешность, связанную с программным обеспечением — происходит искажение параметров при переходе от режима обнаружения к сопровождению цели.
В начале февраля 1991 года израильтяне, работавшие с «Пэтриотом», сообщили американцам: если комплекс работает в непрерывном режиме больше 20 часов, то погрешность достигает таких величин, что система, «видя» ракету, не в состоянии взять ее на сопровождение и атаковать.
Вижу, но ничего сделать не могу
К тому времени «Пэтриот» перепрограммировали уже более пяти раз, и жалобы израильтян сочли не самыми значительными. Специалистам передали задачу, однако чрезвычайных мер принимать не стал.
Правда, одну директиву в части разослали, в стиле инструкции к утюгу: «Не держите "Пэтриот” включенным слишком долго».
К 25 февраля 1991 года «Пэтриоты» в Дахране находились в дежурном режиме более 96 часов. Когда операторы засекли «подарок Хусейна», они стали выполнять все предписанные операции, однако ЗРК вел себя как фаталист — наблюдая на радаре атаку, захватить цель не мог. В итоге «керосинки» прибыли точно по месту назначения.
Спустя сутки после гибели военных на базу в Дахран приехали программисты для обновления «Пэтриота». История умалчивает, как их встретили те, кто выжил после удара.
«Пэтриоты» против НАТО: история «дружественного огня»
«Пэтриоты» регулярно улучшали, и в 2003 году во время операции «Иракская свобода» они показали себя гораздо лучше в отношении «керосинок». Зато от них досталось своим пилотам: весной 2003 года ЗРК уничтожили британский самолет «Торнадо» и американский палубный истребитель-бомбардировщик «Хорнет». Погибли британские лейтенанты Кевин Барри Мэйн и Дэвид Рис Уильямс, а также американский лейтенант Натан Уайт.
Еще один американец, пилотировавший F-16, зафиксировал нацеленный на него «Пэтриот». Поняв, что сейчас станет жертвой, пилот ударил первым и вывел из строя ЗРК. В своих отчетах специалисты отмечали, что использование «Пэтриотов» всегда эффективно на бумаге, но проверка реальных обстоятельств позволяет делать выводы, куда менее приятные как для производителей, так и для представителей командования.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Ландшафтная архитектура. Основы реконструкции и реставрации ландшафтных объектов. Учебное пособие»
Сокольская Ольга Борисовна, Теодоронский Владимир Сергеевич

В учебном пособии раскрыта методика восстановления, охрана и эксплуатация территорий историко-культурного наследия. Книга знакомит обучающихся с приемами воссоздания садово-парковых объектов, сформированных в прошлые столетия, анализом исторического паркостроения и научно обоснованными принципами его рационального использования.
Предназначено для бакалавров направления «Ландшафтная архитектура», а также будет полезно студентам смежных направлений.
 

Партнёры

Другие новости