28 марта 2024 года 20:13 | последнее обновление произошло в 19:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ад во Вьетнаме. 55 лет назад солдаты США вырезали жителей деревни Сонгми

 Ад во Вьетнаме. 55 лет назад солдаты США вырезали жителей деревни Сонгми

16.03.2023 16:32   культура история


Осенью 1969 года 32-летний американский журналист Сеймур Херш получил от своего коллеги информацию о том, что в Джорджии на одной из военных баз содержится офицер, подозреваемый в убийстве десятков мирных жителей.
Некий Уильям Келли
Данные были насколько обрывочными, настолько и скандальными. Мыслимое ли дело, чтобы борцы с коммунизмом устраивали резню в духе нацистов Второй Мировой?
Херш связался со своим источником в Пентагоне, и тот подтвердил, что подобное расследование действительно ведется. Никаких других данных у источника не было.
Журналист, опираясь на косвенные сведения, сумел установить, что нужного ему военного зовут Уильям Келли. Хершу удалось выйти на адвоката офицера, Джорджа Латимера. Тот, проникшись доверием к репортеру, показал ему официальное обвинение, в котором говорилось, что Келли обвиняется в расстреле 109 вьетнамцев.
На базе в Форт-Беннинге лейтенант Келли содержался в условиях, мало напоминавших тюремные. Хершу не просто удалось попасть в Форт-Беннинг, но и пообщаться с подозреваемым.
Письма Риденхура
Первая статья Сеймура Херша на эту тему была весьма сдержанной, и она пришлась по вкусу адвокату лейтенанта Келли.
Но журналист на этом останавливаться не стал. Ему удалось связаться с Рональдом Риденхуром, бывшим стрелком вертолета армии США. Как оказалось, тайное расследование по линии Пентагона было вызвано настойчивостю Риденхура, писавшему письма во властных инстанции.
Хершу Риденхур рассказал, что на это его подтолкнули откровения военных — во время бесед во вьетнамском баре они рассказывали о резне, в которой участвовали.
Риденхур назвал репортеру имена солдат, которые знал, и Сеймур Херш совершил поездку по Америке, чтобы услышать обо всем из первых уст.
Те, кто согласился с ним говорить, не запирались. Случившееся давило на них, и, кажется, рассказ об этом стал для них облегчением.
«Надо было зачистить деревню»
Главным его собеседником стал 22-летний Пол Мидло. Потерявший во Вьетнаме ногу, парень работал на заводе. Управлять с протезом было ему нелегко, но иного способа прокормить семью, которой он обзавелся еще до службы в армии, у Пола не было.
«Мы думали, что там были вьетконговцы, и надо было зачистить деревню. Когда наш отряд добрался до места, мы стали собирать людей в большие группы. 40 или 45 человек местных стояли посреди деревни. Келли приказал мне и еще паре парней охранять их, а сам ушел», — рассказал Мидло Хершу.
Когда лейтенант Келли вернулся, он отдал приказ убить всех...
Статья Сеймура Херша была третьей в цикле о событиях, которые станут известны всему миру как «бойня в Сонгми». И именно откровения Мидло вызовут наиболее потрясение, ибо бывший солдат американской армии опишет все, не ища себе оправдания...
По приказу господина Джонсона
В начале 1965 года президент США Линдон Джонсон принял решение о переброске американских войск в Южный Вьетнам и начале масштабных бомбардировок Северного Вьетнама.
Легкой прогулки, однако, не получилось. Американские войска увязли в изнурительной борьбе с партизанами, имевшими широкую поддержку среди населения. Вьетконг, как именовали южновьетнамское сопротивление, нес большие потери, но не имел недостатка в новых добровольцах. В результате со временем американцы стали видеть коммунистов практически во всех местных жителях.
В начале 1968 года в провинции Куангнгай американцев изводил неуловимый 48-й батальон Вьетконга. Избегая крупных столкновений, партизаны наносили серьезный ущерб противнику. В этой связи американское командование поставило задачу во что бы то ни стало разгромить основные силы батальона.
Операция против Вьетконга
По данным американской разведки, полученным в марте 1968 года, партизанский штаб находился в деревенской общине Сонгми. Операцию по ликвидации назначили на 16 марта. В ней задействовались вертолеты и три роты 1-го батальона 20-го пехотного полка 11-й бригады 23-й пехотной дивизии. Две роты должны были осуществлять блокирование деревни, а также обеспечивать резерв на случай ожесточенного боя. Непосредственно «зачистку» поручили роте С, или, по-другому, роте «Чарли».
Командир роты капитан Эрнест Медина перед началом атаки проинструктировал подчиненных — мирное население покинуло Сонгми, и в населенном пункте остались только партизаны и их активные помощники. Офицер объявил солдатам, что это их шанс отомстить за погибших товарищей. Кроме уничтожения партизан, предписывалось сжечь все постройки, убить скот и уничтожить посевы.
В действительности никакого батальона Вьетконга в Сонгми не было. Несколько партизан, находившихся в населенном пункте, как потом выяснилось, успели покинуть его и не пострадали.
«Господь тебя покарает!»
Атака началась с пятиминутного артобстрела, который вызвал панику у местных жителей, занимавшихся своими делами. После этого рота «Чарли» была высажена на окраине деревни и двинулась вперед, ведя непрерывный огонь. Никакого сопротивления американцам никто не оказывал, но их это не останавливало. Сам капитан Медина с одни взводом остался на окраине деревни, а основные действия внутри вели два взвода под командованием лейтенантов Келли и Баркера.
В тот момент, когда Уильям Келли вернулся, Пол Мидло стоял рядом с жителями деревни. Он видел, что среди них не было ни одного вооруженного человека. Он успел угостить детей конфетами и даже подурачиться с ними.
А затем последовал приказ: «Убить!» Келли открыл огонь первым. А затем начал стрелять Мидло.
«Нам был дан приказ. Мы думали, что поступаем правильно. Тогда я даже не думал об этом», — сказал Пол. По его признанию, он убил лично убил 15 человек.
Мидло потерял ногу на следующий день, подорвавшись на мине. Пока ждали эвакуационного вертолета, Пол кричал Келли: «Ты заставил нас это сделать! Господь тебя покарает!».
«Сверху на меня упали три трупа, и только благодаря им мы выжили»
Статьи Херша вышли через полтора года после бойни. В Сонгми вместе с ротой действовал и военный фотограф Рон Хэберли, имевший официальное предписание фиксировать операцию. Снимки Хэберли, опубликованные после того, как историю предали огласке, превратились в свидетельство чудовищного преступления.
Рон Хэберли позднее рассказал: «Я впервые видел подобное. Позже я слышал, что командир дивизии хвалил тактическую группу за эту операцию, но, как я понимаю, ему не доложили, что расстрелянными оказались беззащитные женщины и дети».
Жительница деревни Ха Тхи Куй: «Мы умоляли их не убивать нас, оставить в живых, а они стреляли и стреляли. Они толкали нас, чтобы мы упали на колени, и начинали стрелять. Мама погибла, дети погибли. Мужа моего тогда не было, здесь вообще не было мужчин — только женщины, старики и дети. Я была при смерти, без сознания, ранена. Лежала, было холодно, очень холодно, вся голова в крови, я вся дрожала».
Жительница деревни Чыонг Тхи Лэ: «Когда американцы пришли в деревню, они вывели нас из домов, толкали прикладами в спину, чтобы мы шли в канаву, туда, где уже стояло больше ста человек. Они поставили нас на колени и сразу начали стрелять сзади из пулемёта. Из нашей семьи в 11 человек остались в живых только я и мой младший ребёнок — я закрыла его собой. Сверху на меня упали три трупа, и только благодаря им мы выжили: они скрыли нас от американцев».
Тот, который не стрелял
В разгар бойни в происходящее вмешался экипаж вертолета под командованием Хью Томпсона-младшего. Пилот увидел, кого именно расстреливает американская пехота, и посадил свою машину между бойцами роты «Чарли» и несколькими десятками уцелевших вьетнамцев. Своим членам экипажа Томпсон заявил — если пехотинцы попробуют приблизиться к гражданским, придется открыть огонь по своим, чтобы не допустить продолжения бойни.
Согласно рапорту капитана Медины, в Сонгми было уничтожено 128 партизан и изъято три единицы огнестрельного оружия.
Томпсон подал свой рапорт, в котором указывал, что рота «Чарли» убивала мирных жителей.
Активность вертолетчика не понравилась командованию — в последующие недели его посылали в опасные одиночные миссии, где Томпсона трижды сбивали. Но он сумел выжить.
«Они сделали из него убийцу»
После публикаций Сеймура Херша расследование бойни Сонгми власти США вынуждены были сделать открытым.
В Сонгми, только по версии американской стороны, были убиты 347 человек. По данным вьетнамских историков, жертвами стали 504 человека, включая 173 ребёнка, 182 женщины (из них 17 беременных), 60 мужчин старше 60 лет, 89 мужчин младше 60 лет.
Из показаний военнослужащего Фреда Уидмера, признавшегося в убийстве ребенка: «Когда я пристрелил его, меня затошнило. И тогда я понял: Боже мой, что я наделал?».
Расследование вскрыло еще более омерзительные факты — американцы в Сонгми, прежде, чем убить девушек, насиловали их. Кроме того, они отрезали уши и снимали скальпы с вьетнамцев.
Мать Пола Мидло сказала Сеймуру Хершу: «Я отправила воевать хорошего мальчика, а они сделали из него убийцу».
Единственный обвиняемый
Комиссия по расследованию рекомендовала предъявить официальные обвинения в связи с убийствами в деревне Сонгми 80 американским военнослужащим.
В действительности предъявили обвинения лишь 25, а до трибунала дошли всего шесть дел.
Приговор же услышал всего один человек — лейтенант Уильям Келли.
Согласно показаниям солдат, командир взвода Келли лично участвовал в расстрелах мирных жителей, а также отдал приказ расстрелять десятки человек, не представлявших никакой опасности.
Среди этих рек крови подчиненным лейтенанта врезался в память следующий эпизод: из канавы, уже заваленной трупами вьетнамцев, выбрался совсем маленький мальчишка, которого, скорее всего, мать закрыла своим телом. Малыш пытался убежать, но Келли догнал его, бросил в канаву и застрелил.
«Я был там, чтобы уничтожить коммунизм»
29 марта 1971 года Уильям Келли был признан виновным в убийстве 22 человек и приговорён к пожизненным каторжным работам.
Однако уже через три дня по особому распоряжению президента Никсона он был переведён из тюрьмы под домашний арест. Затем срок Келли несколько раз сокращали, а в 1974 году он был помилован.
После освобождения Уильям Келли много лет продавал ювелирные украшения в Джорджии. Сейчас он готовится встретить свое 80-летие в качестве добропорядочного американского пенсионера.
В 2009 году Келли выступил с официальными извинениями: «Я сочувствую всем, кто пострадал в деревне, и прошу извинения у всех вьетнамцев за эту трагедию. За то, что сделали американские солдаты. Если вы спросите, почему я не защитил их, мне придётся ответить, что я был лейтенантом, и осознаю, что глупо выполнял приказ офицеров высшего командования».
А в своей автобиографии этот мясник написал так: «Мы пришли в Сонгми не для того чтобы убивать мирных людей. Мы пришли туда, чтобы убить идеологию, носителями которой были эти — я не знаю, как их назвать, — пешки, винтики, куски плоти. Я был там, чтобы уничтожить коммунизм».
В американских источниках говорится, что бойня в Сонгми является самой крупной доказанной расправой, учиненной солдатами армии США над гражданским населением в XX веке.
И за это преступление понес ответственность один человек — в виде трехлетнего домашнего ареста.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

 

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

 

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

В Москве откроется Школа волонтёра культурного наследия

27.03.2024 19:08
20 жителей столицы станут учениками первой Школы волонтёра культурного наследия.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«100 русских классических романсов, песен ВОВ»

100 русских классических романсов, песен ВОВ, избранной лирики и романсов юности на английском в переводе Бориса Вульфовича.
 

Партнёры

Другие новости