Николай Расторгуев: «Песня Шамана “Встанем” — гимн СВО на передовой»

22.01.2023 10:22 культура
У каждого боевого конфликта — свои песни. Специальная военная операция на Украине уже рождает свои — окопные. Их поют под гитару и гармошку, они ещё не широко известны, но уже пользуются популярностью у самих солдат и офицеров на передовой. Один из «хитов фронта» — песня «Триста тридцать три» подполковника запаса Александра Ванюшкина из Тамбова — пользуется особой популярностью. Будут, наверняка и другие, которые услышит вся страна.
«Встанем и песню затянем»
«Батяня-комбат» Николай Расторгуев в разговоре с aif.ru признал, что песню «Триста тридцать три» ещё не слышал. По словам известного исполнителя патриотических песен, который является членом Общественного совета при Минобороны РФ, на передовой рождается много песен, и они востребованы в окопах.
«На мой взгляд, сегодня гимном спецоперации можно считать песню Шамана «Встанем», которая как никакая другая отражает моральный дух наших военных, — говорит Николай Расторгуев. — Это та песня, которая пошла в народ. Может в самих окопах её слушать особо недосуг, зато слова разлетелись по всей России и ассоциируются именно с подвигами наших солдат. «"Мы скажем спасибо за то, что победу нам дали” — слова современные, а вот корни у них давние, посвященные всем нашим предкам-воинам. И это связующая нить всех поколений. Отсюда и слова: "И бьётся сильнее в груди наша вечная память между нами”».
На самом деле песня «Встанем» SHAMANa (он же Ярослав Дронов) была написана за год до начала спецоперации — в феврале 2021 года. Сам певец отказался поехать в Донбасс летом прошлого года, сославшись на плотный график гастролей, а уже в нынешнем январе провел концерты в Луганске и Мариуполе. 22 августа 2022 года, в День Государственного флага исполнил кавер на «Гимн России» в Крыму.
«Сейчас у российских военных в зоне специальной военной операции популярны и песни фронтовых лет, и те, которые родились уже позже, в Афганистане, во время контртеррористической операции в Чечне, — рассказывает Николай Расторгуев. — Слова "после боя сердце просит музыки вдвойне” на передовой особенно актуальны. Будут рождаться новые песни, как народное творчество, так и на профессиональном уровне. Так у нас повелось — "Катюша” и "В землянке” стали песнями-символами Великой Отечественной, в Афганистане это был "Черный тюльпан”, в Чечне "Давай за”, да и многие другие, которые слушают и сейчас».
К слову, Николай Расторгуев со своим коллективом в прошлом году выступил перед раненными в ходе СВО солдатами и офицерами в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко в Москве. Песни были из прошлого репертуара, но бойцы их восприняли по актуальности как свои, понятные. О творческих планах Николай Вячеславович предпочитает не распространяться, но коль он вспомнил Шамана, у которого есть строка «встанем и есню затянем», то Расторгуева военные ещё услышат.
КОММЕНТАРИИ
КУЛЬТУРА
Карту вам в руки! Театры ждут зрителей — студентов и школьников
25.03.2023 01:18
Благодаря тому, что действие Пушкинской карты распространяется и на театры, посетить спектакли теперь могут молодые люди из семей любого достатка.
Отдайте матрёшку! Кто пытается украсть наш национальный символ?
25.03.2023 01:02
Первенство японцев в изобретении матрёшки нигде не задокументировано, зато точно известно, что они успешно подделывали эту куколку, сделанную в России.
Эрнсту вручили приз за личный вклад в развитие индустрии кино и сериалов
24.03.2023 21:25
Он получил награду на 10-й церемонии вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения.
«Вампиры средней полосы» назван лучшим комедийным сериалом 2021 года
24.03.2023 21:18
Сериалу удалось обойти вторые сезоны «Беспринципных» и «Полярного».
Машков получил премию Минобороны РФ за вклад в развитие культуры
24.03.2023 20:43
Народный артист получил награду в Центральном академическом Театре Российской армии.
56-летний экс-солист группы «На-На» Юрин планирует жениться и завести детей
24.03.2023 20:17
Певец рассказал, что бросил пить ради возлюбленной.
Популярные новости
- → Отелям и ресторанам в Турции могут выдать сертификаты сейсмостойкости
- → «Хорошо воевать молодым». Памяти генерала Решетникова, бомбившего Берлин
- → Итальянский, воздушный, классический. Как приготовить тирамису
- → Землетрясение не повлияло на турпоток россиян в Турцию
- → Часть лестницы Эйфелевой башни выставят на аукцион
- → Сам себе турист: в какие города России поехать этой весной на экскурсию
- → Песню Cream Soda «Volga» назвали пророческой после смерти лидера группы
- → В ногу со временем. Чему и где научат работников культуры
- → Путин присудил премии в области искусства за произведения для детей
- → В Лисичанске восстановили снесенный украинской властью памятник Ворошилову
Книга в тему

Першеева Александра Дмитриевна
В настоящем исследовании рассматривается история видеоарта как особой формы экранного искусства, последовательно нарушающей правила и традиции, выработанные в кинематографе и на телевидении. Александра Першеева показывает, как с помощью монтажа можно сталкивать между собой не только образы, но и целые дискурсивные поля, как на стыке кадров возникают смыслы, а при совмещении экранов — выстраиваются миры. Каждая глава посвящена одному из типов монтажа. Сквозным сюжетом через весь текст проходит история возникновения и функционирования монтажа в экранной культуре, а также трансформации привычных способов «монтажного мышления». Отдельное внимание автор уделяет роли залов галереи, которые, в отличие от кинотеатра, открывают эстетические возможности «пространственного монтажа», а также роли зрителя, который в поле видеоарта становится соавтором художника. В работе упоминаются и анализируются более 250 экспериментальных фильмов и видео, которые могут быть интересны как специалистам, так и широкому кругу любителей современного искусства.
Партнёры
Другие новости
- 00:57 Москвичи и петербуржцы могли увидеть полярное сияние из-за магнитной бури // Природа
- 00:51 Маркетплейсы согласились заключить соглашения с пунктами выдачи заказов // Карьера и бизнес
- 00:27 В Польше шахтеры пришли к зданию ЕК с гробом с портретом фон дер Ляйен // Общество
- 00:22 Демонстранты в Париже спели «Катюшу» // В мире
- 00:09 Выгодная покупка. Как не ошибиться при выборе ипотеки на новую квартиру // Цены и рынок
- 00:08 Языковая война. Как отличить «хорошего» украинца от «плохого» // В мире
- 00:02 «Аллигаторы» на низких высотах. Как вертолеты ВКС РФ работают в зоне СВО // Армия
- 00:01 Сколько других стран уместится по площади на территории России? Инфографика // В мире
- 00:00 Медведчук объяснил истинный смысл зерновой сделки // В мире
- 24/03 Тухель сменил Нагельсмана на посту главного тренера «Баварии» // Футбол
- 24/03 Власти Украины вновь потребовали от УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру // Религия
- 24/03 Адвокат рассказал, что ждет Артема Усса в случае экстрадиции в США // Происшествия
- 24/03 «Шифр» с Сергеем Пускепалисом стал лучшим сериалом 2022 года // Кино
- 24/03 «Стреляли из автоматов». Женщины из ВМФ рассказали, как сбили беспилотники // Армия
- 24/03 Малиновый пиджак Жириновского продали на аукционе за 280 тыс. рублей // Общество
- 24/03 Восточный экономический форум пройдет с 10 по 13 сентября // Экономика
- 24/03 В Москве суд арестовал четвертого фигуранта дела о взятках на таможне // Происшествия
- 24/03 В Госдуме отреагировали на передачу «Леруа Мерлен» менеджменту // В России
- 24/03 ФСВТС: Словакия нарушила правила реэкспорта, передав Украине МиГ-29 // Политика
- 24/03 «Сердце Пармы» стал лучшим полнометражным художественным фильмом 2022 года // Кино