28 марта 2024 года 22:02 | последнее обновление произошло в 21:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Качалка», «Радуга творчества»… Какова она, новая жизнь сельских ДК?

 «Качалка», «Радуга творчества»… Какова она, новая жизнь сельских ДК?

29.06.2022 14:36   культура


В 2023 — 2024 гг. будет расширена программа реконструкции и модернизации сельских домов культуры. Соответствующее поручение Правительству дал Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.
Четвертый год культурно-досуговые учреждения в деревнях, селах и небольших поселках России обновляются благодаря национальному проекту «Культура». Ветхие, морально и физические устаревшие строения превращаются в стильные современные здания с модной «начинкой». Например, в июне 2022 года модернизированные ДК открылись в Ставропольском крае, Республиках Дагестан и Тыва. А в бурятском селе Барыкино ремонтные работы вот-вот завершатся.
Здание полностью преобразилось
В сельской местности, где жители, как правило, не избалованы культурными событиями и яркими мероприятиями, дома культуры пользуются большой популярностью. Вот что отметил для aif.ru временно исполняющий полномочия главы Курского муниципального округа Ставропольского края Павел Бабичев: «Дом культуры в поселке Балтийский был построен еще в 1930 году и долгое время не ремонтировался. С 2011 года его начали приводить в порядок: первый ремонт был завершен в 2012-м, второй — в 2018 году. И теперь благодаря нацпроекту «Культура» здание полностью преобразилось. Люди ходят сюда с большим удовольствием. Причем, досуг в ДК проводят жители всех возрастов: от мала до велика. Школьники посещают разнообразные кружки, дети с ограниченными возможностями — инклюзивный клуб «Добрый Ангел». Для молодежи работают клуб «Качалка», «Радуга творчества», хореографическая, театральная и вокальная студии. Очень востребованы секции по интересам для пожилых, активно работает семейный клуб. В ДК регулярно проводятся просветительские, познавательные, развлекательные, информационные, интеллектуальные мероприятия (до 200 событий ежегодно). Празднуются Новый год, День победы, Масленица, День поселка (4 ноября), 8 марта. А в начале июля жители традиционно собираются на День семьи, любви и верности. После обновления в ДК созданы комфортные условия для пожилых и людей с ограничениями по здоровью — оборудован пандус».
В этом году только в Ставропольском крае благодаря нацпроекту «Культура» будут обновлены 12 ДК, четыре из которых уже сданы в эксплуатацию.
С 1963-го года не было капремонта
Дом культуры в селе Чааты Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва моложе своего «собрата» в Ставрополье. Однако и его с 1963 года капитально не ремонтировали. Такая возможность появилась только благодаря национальному проекту «Культура»: заменены двери, обновлены наружные и внутренние стены, потолки, реконструирована сцена. Отремонтированы полы и система отопления. Новая мебель появилась в зрительном зале, в фойе и библиотеке. Установлены музыкальная аппаратура и акустическая система.
«Завершим работы раньше срока»
В 15 районах Бурятии в 2022 году будут отремонтированы 23 ДК, в том числе, в селе Барыкино. «В этом доме культуры сейчас проводится капитальный ремонт, — рассказал aif.ru начальник Управления культуры МО «Тарбагатайский район» Максим Золотарев. — По контракту мы должны уложиться в 5,5 месяцев. Но, думаю, завершим работы даже раньше. На сегодня уже установлены новые окна и пандус, заменены входные и межкомнатные двери, электропроводка, полы, кровля, водостоки. Отремонтированы козырьки и система отопления. Оштукатурены стены... Сейчас подрядчик устраняет замечания. Особо хочу отметить, что скоро жители смогут бывать в красивом зрительном зале на 150 мест, который лет 8 стоял законсервированным».
«Без школы и ДК село — не село»
Обновили ДК (последние 10 лет он был в аварийном состоянии) и в дагестанском Юхари-Яраг. Открытие его стало для сельчан большим праздником. Ведь, как отметил старожил Абдулгамид Юсупов, «если село живо, там должны быть и школа, и ДК. Без них село — не село».
«Укрепление материально-технической базы учреждений культуры в муниципальных образованиях республики остается в приоритете на протяжении ряда лет и поддержано национальным проектом «Культура» и Федеральным партийным проектом «Культура малой Родины», — сказала aif.ru Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. — Искренне благодарна руководству страны и республики, федеральному ведомству за инфраструктурное развитие сферы культуры нашего региона. Открытие дома культуры в с. Юхари-Яраг — большое событие в жизни села! Благодаря полученной федеральной поддержке сельчане смогли превратить этот уголок в культурный центр, оснастить необходимым световым и звуковым оборудованием, мебелью, музыкальными инструментами, национальными костюмами. В этом доме кипит жизнь, он стал местом притяжения местных жителей. У взрослых и детей появилось желание приходить в ДК и проводить здесь свободное время. В день открытия сельчане выразили пожелание возобновить традицию гастролей республиканских театров в этот удаленный уголок Дагестана. И как раз сегодня в обновленный ДК с благотворительным спектаклем «Зов истоков. Мирза Калукский» приехал коллектив Табасаранского драмтеатра из Дербента. Если говорить о многочисленных гостях нашей республики, в таких очагах культуры туристы имеют возможность окунуться в атмосферу местности, получить исчерпывающую, документально и художественно осмысленную информацию из первых уст. Культура — это то, что в душе каждого из нас! И то, что создается в рамках федеральных и республиканских проектов, мы должны бережно хранить и передавать будущим поколениям».
Сделать культуру доступнее для каждого жителя России — такова задача национального проекта «Культура», в рамках которого с 2019 года по всей стране реконструируют и капитально ремонтируют ДК. После обновления учреждения культуры становятся местом притяжения жителей.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Как рисовать людей»
Уилленбринк Марк, Уилленбринк Мэри

 

Партнёры

Другие новости