29 марта 2024 года 02:19 | последнее обновление произошло в 02:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Где ввели обязательный карантин из-за оспы обезьян?

23.05.2022 11:49   технологии наука здоровая жизнь


В Бельгии ввели обязательный карантин для инфицированных оспой обезьян. Длительность карантина составит три недели.
Как сообщает местное издание La Libre Belgique, решение было принято по итогам заседания бельгийской группы оценки рисков — после того как в стране выявили три случая заражения этой болезнью. В субботу, 21 мая, микробиолог Эммануэль Андре, возглавляющий Национальную справочную лабораторию по COVID-19 в Бельгии, написал в Твиттере, что в стране был подтвержден четвертый случай оспы обезьян.
«Этот пациент проходит лечение в Валлонии и связан с событием в Антверпене, в ходе которого заразились еще два человека», — написал Андре, имея в виду ЛГБТ-фестиваль Darklands Fits в Антверпене.
Органы общественного здравоохранения уже попросили организаторов фестиваля посоветовать участникам проявлять бдительность в отношении необычных волдырей в течение трех недель. При этом в Бельгийском институте тропической медицины заявляют, что риск крупной вспышки в стране низкий. По словам министра здравоохранения Бельгии Франка Ванденбрука, число случаев заболевания находится под пристальным наблюдением после того, как в Великобритании, Португалии и Испании были зарегистрированы случаи передачи вируса.
В каких станах подтверждены случаи обезьяньей оспы?
О заражении оспой обезьян стали сообщать с конца апреля. По состоянию на 22 мая их выявлено уже 92 случая заболевания в 12 странах.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наибольшее число заболевших приходится на Португалию, Испанию и Великобританию (от 21 до 30 случаев), также известно о случаях заражения оспой обезьян в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и США.
Как сообщает ВОЗ, еще 28 случаев пока лабораторно не подтверждены. В России, по данным главы Минздрава Михаила Мурашко, пока не зафиксировано ни одного случая заболевания.
Когда была последняя вспышка оспы обезьян?
Оспа обезьян считается редким вирусным зоонозным заболеванием, которое встречается, в основном, в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Последняя крупная вспышка этой болезни произошла в 2017 году в Нигерии (172 предположительных случая, 61 подтвержденный, о смертях не сообщалось). В мае 2018 года в Камеруне был зафиксирован один подтвержденный случай.
Впервые оспа обезьян среди людей была выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго (в то время Заир) у девятилетнего мальчика. С тех пор большинство случаев заболевания регистрируется в сельской местности в районах влажных тропических лесов бассейна реки Конго и Западной Африки, особенно в Демократической Республике Конго, где эта болезнь считается эндемичной (свойственной определенной географической местности).
Исследования показали, что обезьянья оспа в значительной степени схожа с натуральной. Среди основных симптомов — лихорадка и сыпь, а также головная боль, температура выше 38 с половиной градусов, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах и теле, боли в спине, сильная слабость.
Инкубационный период болезни может варьироваться от пяти дней до трех недель.
Источник
https://www.lalibre.be/
https://www.politico.eu/article/belgium-introduce-quarantine-monkeypox-case/
https://www.who.int/emergencies/disease-outbreak-news/item/2022-DON385

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Чутье современности. Очерки о русской культуре»
Ключевский Василий Осипович

Василий Осипович Ключевский (1841-1911) — выдающийся русский историк, общественный деятель, педагог, председатель императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете. В сборник вошли все его статьи и речи, посвященные истории русской культуры. Многие его наблюдения и выводы звучат и сегодня злободневно и поучительно. Это, в первую очередь, очерки об историках, своих учителях и коллегах — Соловьеве, Буслаеве, Татищеве, Карамзине, Погодине, Грановском... Значительное число очерков посвящено писателям и поэтам: несколько статей и речей о Пушкине, статьи о Фонвизине, Лермонтове, Гоголе, Достоевском, Чехове... В своих размышлениях о русской культуре Василий Осипович проникал и в «дивную глубину человека», и в нравственную историю общества. Русская художественная литература становилась для него ценнейшим историческим источником. Задача данного сборника — показать как многогранен талант русского историка, как велико было его влияние на нравственность русского общества конца XIX — начала XX веков. Книгу завершают афоризмы и размышления историка о русской культуре, о людях прошлого и его современниках, о будущем России.
 

Партнёры

Другие новости