28 марта 2024 года 22:00 | последнее обновление произошло в 21:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ректор Литинститута высказался по поводу «культуры отмены»

 Ректор Литинститута высказался по поводу «культуры отмены»

12.05.2022 18:07   культура


Вводить «культуру отмены» в зависимости от позиции того или иного автора и его отношения к событиям на Украине — это не просто глупо, но и бессмысленно. Об этом АиФ.ru сообщил ректор Литературного института имени Горького, писатель Алексей Варламов.
Ректор рассказал, что в настоящее время Россия переживает драматичные времена, которые можно сопоставить с тем, что происходило в стране столетие назад. Однако тогда, по словам Алексея Варламова, литература не сразу откликнулась на события. И сейчас также «все замерли в ожидании».
Писатель отметил, что за осмысление изменившегося мира могут взяться как опытные писатели, так и молодежь. Однако если для молодого поколения происходящие события являются новыми, то у людей старшего события они могут вызывать различные ассоциации.
«Но забегая вперед, скажу: и то, и другое — это русская литература, и ввести пресловутую «культуры отмены», исходя из позиции того или иного автора и его отношения к событиям на Украине, не просто глупо, но и бессмысленно. Подобно тому, как Бунин не отменяет Платонова, а Шолохов Шмелева, никто и сегодня не сможет удалить никакого писателя из литературы на том основании, что он недостаточно или, наоборот, слишком патриотичен», — сообщил Алексей Варламов.
В конце апреля сообщалось, что представители 119-ой бригады территориальной обороны Чернигова демонтировали памятник поэту Александру Пушкину. Впоследствии скульптуру передали в местный исторический музей.
А в швейцарском городе Санкт-Галлене исключили из программы фестиваля оперу Петра Чайковского «Орлеанская дева», посвященную национальной героине Франции Жанне д Арк. В то же время организаторы сообщили, что такое решение не является бойкотом русской культуры.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Основы сценического движения. Учебное пособие»
Кох Иван Эдмундович

Сценическое движение — одна из важнейших дисциплин, воспитывающих внешнюю технику актера. Настоятельная потребность в учебнике по сценическому движению назрела давно — о нем мечтал еще К. С. Станиславский. Книга И. Э. Коха является первой попыткой создания такого учебника.
Сценическое движение автор рассматривает в тесной связи со сценическим действием, т. е. мастерством актера. Теоретическую и практическую стороны своей работы, методику преподавания И. Э. Кох основывает на учении Станиславского и трудах современных психологов и физиологов. Большую ценность представляет та часть учебника, которая знакомит с этикетом и правилами поведения в быту XVI-XIX веков на Западе и в России. Отсутствие серьезных работ по истории быта прошедших эпох делает эту часть книги особенно нужной и интересной.
Книга представляет собой в полном смысле слова энциклопедию по сценическому движению, начиная с общих теоретических вопросов и кончая мельчайшими практическими деталями. Учебное пособие снабжено большим количеством рисунков, нотными примерами.
 

Партнёры

Другие новости