29 марта 2024 года 00:13 | последнее обновление произошло в 23:36 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Театры поддержали Калягина за критику проекта о духовных ценностях

03.02.2022 21:39   культура


Худруки российских театров написали открытое письмо в поддержку председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, который раскритиковал проект по сохранению духовных ценностей. Текст письма опубликован на сайте СТД.Калягин раскритиковал меры контроля, предложенные проектом «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Он заявил, что они препятствуют развитию культуры. По словам председателя СТД, документ намекает на то, что «все не связанное с сохранением традиционных ценностей не нужно и запретно».В открытом письме худруки российских театров высказали мнение, что предложенный проект не может оказать положительного влияния на общество, ученых и деятелей искусства. «Его принятие никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине. Мы подписываемся под тем, что действующих правовых актов вполне достаточно для регулирования этой сферы общественных отношений», — говорится в письме, которое подписали в том числе гендиректор Большого театра Владимир Урин, худрук «Современника» Виктор Рыжаков, худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский и другие.
Ранее сообщалось, что Театр имени Ермоловой отменил премьеру спектакля «Двенадцатая ночь, или все что угодно» из-за возникшего спора с режиссером Олегом Долиным. Вокруг постановки сложилась атмосфера, несовместимая с творчеством, добавили в театре.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Жозеф Бальзамо. Полное издание в одном томе»
Дюма Александр

В одном томе публикуется знаменитый авантюрный роман Александра Дюма, в основу которого легли реальные исторические события времен правления Людовика 15. Центральной фигурой романа является таинственный граф Калиостро (он же Джозеф Бальзамо), искусный врач, «чародей», великий магистр масонского ордера, в сети интриг которого попадают многие влиятельные персоны высшего света европейских государств.
В оформлении издания использовано более сотни иллюстраций известных французских художников 19 века.
 

Партнёры

Другие новости