28 марта 2024 года 19:43 | последнее обновление произошло в 19:23 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Путевка в Турцию. Как победа Эрдогана на выборах отразится на экономике РФ

 Путевка в Турцию. Как победа Эрдогана на выборах отразится на экономике РФ

30.05.2023 12:48   экономика бизнес экономика


Победа действующего главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента не позволит этой стране присоединиться к антироссийскому лагерю, рассказали aif.ru эксперты. Экономические интересы Анкары подтолкнут ее к дальнейшему сотрудничеству с Москвой, что в сложившейся ситуации на международной арене выгодно россиянам, считают специалисты.
Итоги выборов в Турции
В мае в Турции состоялись президентские выборы, которые определили главу государства на следующие пять лет. Эрдоган участвовал в них в третий раз подряд и во втором туре получил 52,14% голосов, не без труда победив кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу.
В случае поражения Эрдогана на выборах российско-турецкие отношения, и без того непростые, стали бы гораздо хуже, уверен профессор Высшей школы экономики, гендиректор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт.
«Главный вывод, который следует из этих выборов — победа Эрдогана не будет иметь никаких особых последствий для России, и это замечательно, — говорит Александр Шпунт. — Потому что требовать сейчас от Анкары каких-то более позитивных политических и экономических движений в отношении России просто невозможно. Турция, будучи членом НАТО и кандидатом на вступление в ЕС, занимает максимально позитивную позицию по отношению к Москве».
«Вот если бы на выборах были другие результаты, тогда можно было бы говорить об изменениях, и они были бы очень серьезные и очень негативные, — добавил эксперт. -Это был бы быстрый и опасный для России дрейф на присоединение Турции ко всем возможным ограничениям и санкциям, и никакой другой политики новое правительство не вело бы».
Какие у России интересы в Турции
Помимо активной торговли Москва и Анкара реализуют ряд масштабных проектов, которые выгодны как российской, так и турецкой стороне, рассказал aif.ru эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов.
«Для российско-турецких экономических отношений победа Эрдогана — это скорее позитивная новость, так как именно при этом президенте Турции реализуются важные энергетические проекты — строительство атомной станции «Аккую» и газовый хаб, который обеспечит поставки российского газа в Европу, несмотря на санкции. Это взаимовыгодные проекты. И то, что Эрдоган остается у власти и дальше, означает продолжение работы в этих направлениях».
«Как следствие, мы можем увидеть увеличения товарооборота, взаимных инвестиций и турпотока, — отметил Денис Денисов. — Турция остается для граждан России одним из основных туристических направлений, приоритетных по соотношению цены и качества. Как раз при Эрдогане Турция активно вкладывала большие деньги в развитие своего туризма, и отказываться от россиян местному бизнесу не имеет смысла».
Турецкая лира и инфляция в России
В комментарии aif.ru инвестиционный банкир, профессор ВШЭ, автор Telegram-канала bitkogan Евгений Коган обратил внимание не нетрадиционные экономические взгляды президента Эрдогана, которые тот в очередной раз подтвердил в своей речи по итогам выборов.
«Эрдоган, говоря о проблеме высокой инфляции в Турции, заявил, что поскольку процентная ставка снизилась, инфляция также снизится. Он считает, что высокие ставки губительны для экономики. Уверенности ему не занимать, но вопросы к этой логике большие. Турецкая лира на этих новостях почти на историческом минимуме — выше 20 за доллар. Не верит она словам. Все по законам своим экономическим работает».
Все последние годы инфляция в Турции показывает высокие значения, что провоцирует социальную напряженность в турецком обществе. Рост цен в этой стране в 2022 году составил 64,3% после 36,1% в 2021 году. При этом валовой внутренний продукт Турции в 2022 году вырос на 5,6%, а годом ранее экономика страны прибавила рекордные 11,3%.
Ранее о том, что высокий уровень инфляции в Турции и других странах — торговых партнерах РФ провоцирует рост цен в самой России из-за усиления инфляционных ожиданий населения говорил зампред ЦБ Алексей Заботкин.
«Высокий уровень инфляции в Турции входит в тот взвешенный показатель стран — торговых партнеров России, и ослабляет аргументацию в пользу снижения цели, — сказал Алексей Заботкин. — Мы очень рассчитываем, что в Турции инфляция все-таки замедлится».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Стихи дальнего края»
Хэ Цзяньмин

Книга известного китайского писателя и журналиста, мастера документальной прозы Хэ Цзяньмина посвящена одному из наиболее впечатляющих аспектов «китайского чуда» — победе над нищетой. Автор рассказывает о том, как проходила борьба с бедностью в отдаленных горных районах Китая, на бесплодных пустынных землях, где, казалось, бы, невозможно было выполнить поставленную КПК амбициозную задачу — решить проблему бедности к концу 2020 года. В серии журналистских зарисовок о Сихайгу описан опыт удачных административных решений, поддержанный искренним энтузиазмом людей, увидевших возможность сделать свою жизнь лучше и добившихся действительно впечатляющих успехов.
 

Партнёры

Другие новости