19 марта 2024 года 05:43 | последнее обновление произошло в 05:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Экономист Сафонов назвал условие сохранения прежнего пенсионного возраста

 Экономист Сафонов назвал условие сохранения прежнего пенсионного возраста

29.05.2023 17:46   экономика бизнес экономика


У реформы пенсионной системы, начатой в России в 2019 году, есть как плюсы, так и минусы. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.
В 2023 году реформа, рассчитанная на 10-летний срок, проходит свой «экватор». Главным её содержанием стало повышение пенсионного возраста.
«Плюс новой системы в том, что она привела на рынок труда миллионы людей, которые утратили право на пенсию и вынуждены были продолжать трудиться. А государство сэкономило огромные средства для бюджета», — напомнил экономист.
Минусом же для граждан он считает то, что доходы, которые они могли бы получить уже сейчас, они получат только через несколько лет.
Сафонов рассказал о расчётах немецких специалистов, которые оценивали возможность при меняющейся демографии сохранять приемлемый уровень пенсионного обеспечения, не повышая пенсионный возраст.
«Они пришли к выводу, что условием для такой модели является рост производительности труда. Если государство обеспечивает ежегодный прирост ВВП в размере 4 и более процентов, то экономика совершенно спокойно позволяет содержать всех пенсионеров, не повышая пенсионный возраст», — добавил специалист.
По его словам, одной из ключевых проблем в России остается низкий уровень заработной платы. «Если она не будет расти, то и денег на пенсии не будет хватать», — считает Сафонов.
Полностью интервью с Александром Сафоновым читайте на aif.ru.
Ранее сообщалось, как почти полмиллиона граждан России старше 50 лет выучились на новую профессию и теперь имеют возможность трудоустроиться благодаря помощи государства.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

 

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

Годовой отчет Центробанка в Госдуме состоится 10 апреля

18.03.2024 17:55
Отчет представит глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

 

18.03.2024 17:40

Сырье и бизнес. Эксперты рассказали, куда вкладывать деньги весной 2024 года

18.03.2024 15:45
Товарный бизнес — наиболее перспективная ниша.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Основы оценки стоимости нематериальных активов»
Шпилевская Елена Вячеславовна, Медведева Ольга Владимировна

Цель данной книги — познакомить читателя с практическими приемами и методами оценки стоимости нематериальных активов. В настоящее время наблюдается определенный недостаток в литературе по данным вопросам, в связи с чем возникла потребность в подготовке данного издания. В представленной работе в виде ответов на вопросы изложены основы теории и практики оценки стоимости нематериальных активов. В частности, рассмотрены законодательные основы оценки стоимости НМА, приведены основные подходы и методы оценки, раскрыты основы финансовых вычислений, необходимых для проведения оценки имущества. Данная работа адресована оценщикам, финансистам, руководителям организаций, а также всем тем, кто интересуется вопросами оценки имущества. Книга может быть использована в учебном процессе вузов, при подготовке специалистов в области оценки собственности.
 

Партнёры

Другие новости