19 марта 2024 года 13:32 | последнее обновление произошло в 13:26 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Зампред ЦБ Юдаева рассказала россиянам, что делать с банковскими вкладами

 Зампред ЦБ Юдаева рассказала россиянам, что делать с банковскими вкладами

26.05.2023 19:53   экономика бизнес экономика


Банк России не может давать советы людям по выбору вклада, но рекомендует обратить внимание на разницу между доходом по краткосрочным банковским вкладам и вкладам на длительный срок от года и более. Так первый зампред ЦБ Ксения Юдаева ответила на вопрос aif.ru о том, стоит ли россиянам ждать повышения ключевой ставки, чтобы открыть вклад на более выгодных условиях.
«Ставка на короткие сроки очень сильно зависит от решений ЦБ по ключевой ставке, потому что ключевая ставка — это целевой показатель для однодневных ставок денежного рынка, — объяснила Ксения Юдаева. — На более длинные периоды ставки формируются исходя из ожиданий того, какая будет ключевая ставка на всем этом периоде. То есть, если мы берем депозит на три года или кредит на пять лет, то там учитывается то, что может случиться в течение трех лет или пяти лет».
В течение трех и тем более пяти лет ключевая ставка ЦБ может поменяться в любую сторону в зависимости от ситуации в экономике и инфляции, поэтому условия открытия вкладов на длительный срок тоже со временем меняются, отметила первый зампред ЦБ.
Сейчас Банк России намерен добиться снижения инфляции до 4%, поэтому посылает сигналы о возможном повышении ключевой ставки. По этой причине сегодня банки дают по длинным вкладам доход выше, чем по коротким. Однако ожидать, что всякое повышение ключевой ставки в будущем обязательно сделает банковские вклады выгоднее — неправильно, подчеркнула Ксения Юдаева.
«Людям нужно учитывать, что если они не положили деньги на длинный срок, то в ближайшее время, в течение которого у них открыт депозит на короткий срок, они получат меньшую процентную ставку, чем получили бы по депозиту на длинный срок. Но в целом Банк России не дает конкретные советы. Мы разъясняем, как работает рынок, а решение каждый человек принимает сам», — заключила она.
Ранее в ЦБ заявили, что максимальная ставка по рублевым вкладам выросла во второй декаде мая.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

19.03.2024 10:50
Быстрых результатов при небольших вложениях не бывает.

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

 

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

 

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Партнёры

Другие новости