19 марта 2024 года 14:10 | последнее обновление произошло в 13:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Стоит ли запасаться впрок контактными линзами?

26.05.2023 19:08   экономика бизнес личные деньги


Американская компания Johnson & Johnson заявила, что перестанет торговать в России своими контактными линзами. Ими пользуются многие. Грозит ли России нехватка контактных линз? Разбирался aif.ru.
Доля контактных линз этой компании на российском рынке в 2022 году составляла 50%, онлайн-продажи и вовсе 70%. Они производят самые популярные в России мягкие контактные линзы — Acuvue. Увы, но волна слухов уже увеличила стоимость этого вида товаров. Спрос вырос в несколько раз, и склады пустеют сейчас не столько из-за недостатка поставок, сколько из-за желания людей запастись контактными линзами на год вперёд. На фоне этого растут и цены — в конце концов, именно спрос влияет на предложение в первую очередь.
Минздрав РФ в комментарии aif.ru настоятельно не советует закупать данный товар впрок. Как это уже было год назад на волне паники о возможном дефиците лекарств, может получиться, что вы переплатите. Дело в том, что как сообщили в Росздравнадзоре, американская компания действительно уведомила российскую сторону (это обязательная процедура, которую должен пройти дистрибьютер за 2 месяца до того, как прекратит поставки — ред.) об уходе с рынка. Однако только одного наименования линз. Всего они поставляют 134 вида этой продукции.
Плюс к тому Минпромторг пообещал за две ближайшие недели внести контактные линзы в перечень параллельного импорта. В список предполагается внести контактные линзы фирм Johnson & Johnson, Alcon Laboratories, Bausch & Lomb. Внести линзы в перечень параллельного импорта решили превентивно — это необходимо для «безусловного обеспечения» российского рынка продукцией. Если официальные поставки товаров указанных производителей сохранятся, их продукцию в дальнейшем исключат из перечня, отметили в Минпромторге.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Не только богатеи. Эксперт рассказала, кому могут повысить налоги в 2025-м

19.03.2024 13:53
Повышение налогов может заставить россиян получать доход в обход законодательства.

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

19.03.2024 10:50
Быстрых результатов при небольших вложениях не бывает.

 

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

 

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Проклятие эффективности, или Синдром «шахты»»
Тетт Джиллиан

Синдром «шахты», или «силосной башни» (the silo effect), волнует бизнес-сообщество уже не одно десятилетие. Усложнение организационной структуры, сужение специализации подразделений и сферы деятельности их сотрудников может привести к размытости общей стратегии компании и забвению ее основной цели. Эта проблема впервые была обозначена как дивергенция целей организации и описана такими социологами, как Г. Саймон и Ф. Селзник.
Шеф-редактор газеты Financial Times Джиллиан Тетт в предлагаемой читателям книге определяет синдром «шахты» более широко — как «любое строгое разделение функций, полномочий и представлений», в том числе взглядов и установок. Отвечая на вопрос, неизбежно ли возникает эта проблема при развитии организации, автор книги переводит анализ в русло социальной и культурной антропологии и предлагает нетривиальные бизнес-решения.
Книга адресована самому широкому кругу читателей, поскольку автор не только обращается к исследованию синдрома «шахты», но и дает примеры его успешного преодоления во всемирно известных организациях.
 

Партнёры

Другие новости