29 марта 2024 года 02:58 | последнее обновление произошло в 02:30 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Индекс бутерброда. Завтрак подорожал за полгода всего на 2%

 Индекс бутерброда. Завтрак подорожал за полгода всего на 2%

01.04.2023 18:50   экономика бизнес экономика


Обилие еды при невысоких ценах на нее станет основой нового национального бренда России, считает доцент Российского экономического университета имени Плеханова Александр Тимофеев. Это проявляется уже сейчас и позволяет разнообразить блюда на наших столах, добавляет он.
Индекс еды для завтрака «Бутерброндекс», который рассчитывает «РИА Новости» вместе с аналитическим ресурсом «Чек Индекс», показал, что по сравнению с октябрем 2022 года набор товаров для завтрака подорожал всего на 2%, а в последние месяцы стоимость скромного, но сытного завтрака продолжает снижаться.
Инфляция в 2022 году, по официальным данным, в России составила 11,9%
За вторую половину марта на 3% подорожала ветчина, зато снизились цены на растворимый кофе (на 3%), огурцы (на 4%), батон белого хлеба (на 3%), сливочное масло, сыр и сахар (на 2%). В начале прошлого месяца тот же набор обошелся бы покупателю на 4,3% дороже, чем полгода назад, а теперь — лишь на 2%.
«Сейчас весна, в ожидании нового урожая склады, где хранятся овощи и зерно, стараются освободить для нового урожая, поэтому цены идут вниз, — говорит Тимофеев. — Расти по стоимости может только мясо. По подсчетам Минсельхоза, у нас мясоедение набирает обороты, столько свинины и говядины мы никогда не потребляли».
Вместе с тем, розничные продажи в России сокращаются. По данным Trade Economics, в феврале по сравнению с январем спад составил 1,3%, а за год мы потеряли 7,7%. По оценке Тимофеева, страна может воспользоваться этой ситуацией и решить сразу две задачи. С одной стороны, поддержать разнообразие рациона всех граждан независимо от уровня их доходов, — при низких ценах проще обеспечить полноценное питание семей. Во-вторых, сформировать новый международный бренд России как страны, где еда есть, ее много, нет зависимости от поставок из-за рубежа, зато есть возможность продавать излишки на внешних рынках и накормить ими весь мир.
«Переговоры по новой «зерновой сделке» идут с пробуксовкой, — констатирует эксперт. — Образ изобильной России очень поможет нашей делегации добиться успеха. Для его формирования торговым сетям и всем посредникам дана установка не накручивать цены больше необходимого. Из-за этого тоже цены на большинство продуктов снижаются. Процессы идут глобальные, а результат — на столе в каждой семье».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

 

Могут ли оба родителя получить налоговый вычет за обучение ребенка?

29.03.2024 01:46
Налоговый эксперт уточнила, кто может оформлять возврат.

Принимают ли в Абхазии российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:24
Эксперт советует иметь с собой запас наличных рублей.

 

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Все кредиты. Легко. Доступно. Выгодно»
Радченко Ирина Станиславовна, Замулина Ирина Валерьевна и др.

Книгу можно с полным правом назвать уникальной. Предназначена она для тех людей, которые занимают активную позицию в жизни и стремятся не уравнивать расходы и доходы, а принимают в расчет все свои потребности и желания. Современная жизнь дает такой шанс. Потребителю остается только узнать, как его грамотно использовать, чтобы не ошибиться в выборе. Об этом и рассказывает книга «Все кредиты. Легко. Доступно. Выгодно».
Данное издание станет компасом для тех, кто уже сегодня решил не ждать, пока собственные накопления позволят приобрести автомобиль, квартиру, мебель, бытовую технику, компьютер, загородный дом, стройматериалы и другие необходимые вещи, а также получить престижное образование или отдохнуть на лучших курортах мира.
В книге вы найдете любую информацию об услугах кредитования. Кроме того, издание поможет правильно распределить свой бюджет, оценить целесообразность получения кредита в той или иной жизненной ситуации.
 

Партнёры

Другие новости