29 марта 2024 года 13:38 | последнее обновление произошло в 13:29 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Удвоение накоплений: разработана новая государственная пенсионная программа

 Удвоение накоплений: разработана новая государственная пенсионная программа

29.03.2023 20:51   экономика бизнес личные деньги


Получить прибавку к пенсии в размере от 5 до 13,5 тыс. рублей в месяц смогут участники программы добровольных сбережений, предложенной Минфином, подсчитал депутат Госдумы Алексей Журавлев. По его словам, это будет вполне осязаемая надбавка.
Ранее Минфин объявил о том, что граждане России смогут получить от государства по 36 тыс. рублей в год, если примут участие в программе добровольных сбережений на старость. Для этого им надо самим вносить деньги в специальный фонд. Те, кто зарабатывают до 80 тысяч рублей в месяц, должны направлять в накопления по 36 тыс. рублей в год (для них размер заначки удвоится), у кого зарплата от 80 до 150 тыс. рублей — 72 тыс. рублей, для людей с большими доходами установлена планка в 144 тыс. рублей в год. Доплата от государства для всех будет единой. Программа рассчитана на то, что участник будет пополнять свои сбережения как минимум 15 лет. Выплаты можно будет получать начиная с 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.
«Если предположить, что расчет будет происходить по аналогии с накопительной частью пенсии — 6% годовых от общей суммы — то в итоге выходит вполне осязаемая прибавка: от 5 000 до 13 500 рублей в месяц, — сказал Журавлев. — Минфин утверждает, что деньги для этого есть — резервные средства Социального фонда по обязательному пенсионному страхованию, примерно 180 миллиардов могут быть направлены на софинансирование долгосрочных сбережений. Понятно, что любой банк сейчас может предложить гораздо больший процент (8-8,5%) по вкладу, но добавлять собственные деньги, как собирается государство, естественно, не станет. Поэтому для тех, кто заранее озабочен размером собственной пенсии, предприятие, безусловно, выгодное».
Для тех, кто захочет участвовать в этой программе, есть две опасности, предупреждает Журавлев. Во-первых, как-либо распорядиться отданными на сбережения деньгами, например, потратить их на неотложные нужды или передать в другую управляющую компанию, будет невозможно. Во-вторых, распоряжаться ими опять будет тот самый Пенсионный фонд (пусть и реформированный), который все последние годы испытывал недостаток средств. И — довольно значительный, такой, что накопительную часть пенсии приходилось все время замораживать. Сейчас этот срок продлен до 2025 года, и нет никакой гарантии, что такая же судьба не настигнет и новую минфиновскую программу, говорит депутат.
«Новая программа долгосрочных сбережений, определенно, имеет перспективы — она может стать востребованным инструментом благодаря повышенному коэффициенту софинансирования из бюджета, — считает первый вице-президент "Опоры России” Павел Сигал. — Однако для повышения интереса и доверия со стороны населения потребуются масштабные меры по популяризации, а также подробные инструкции, как получить данные выплаты, какие будут условия».
Формирование дополнительного источника дохода в рамках этой программы, который позволит улучшить качество жизни граждан после выхода на пенсию, должно позитивно повлиять на настроения в обществе, считает он. Ведь появится возможность накопить деньги на будущее и чувствовать себя более защищено.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Какие способы получения пенсии существуют?

29.03.2024 13:22
Изменить способ доставки пенсии можно в отделении СФР либо через Госуслуги.

Кому проиндексируют пенсию?

29.03.2024 10:20
1 апреля будет индексация пенсий. Кого она коснётся и когда ждать прибавки всем остальным?

 

Что означает код «7 RUS» при переводе денег в банке?

29.03.2024 09:57
Владельцам банковских карт приходят странные сообщения.

Суда заблокированы. Владелец ТД РИЦ считает давление беспрецедентным

29.03.2024 09:27
Суда с зерном ведущего российского экспортёра сельхозпродукции блокируют в портах. Владелец торгового дома РИФ считает это беспрецедентным давлением с целью вынудить его продать компанию себе в убыток.

 

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

29.03.2024 07:26
Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

Пекин откроется. Китай разрешит России вложить деньги в новые проекты

29.03.2024 07:00
Пекин пообещал открыть новые сектора экономики КНР для иностранных инвесторов

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Sister to sister. Бизнес-истории от Ирины Хакамада, Ирины Эльдархановой, Дарьи Петра и других»
Акимова Татьяна Петровна

Что мешает женщине создать прибыльный бизнес? Страхи, сомнения и нехватка веры в себя. Книга «Sister to sister» — сборник вдохновляющих женских историй, которые помогают преодолеть эти ограничения. Не обязательно быть дочерью или женой олигарха, чтобы исполнить свои мечты. Достаточно помнить и применять принцип just do it!
Автор книги — Татьяна Акимова — как и каждая из ее героинь, сама прошла этот путь. Все они реальные, не вымышленные персонажи. В их откровенных историях читатель найдет действенные бизнес-инструменты, совместимые с материнством, отношениями, отдыхом и хобби. А заодно — обретет веру, что из любой жизненной ситуации можно найти выход.
 

Партнёры

Другие новости