28 марта 2024 года 23:21 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В правительстве сообщили о рекордных темпах дорожного строительства в РФ

 В правительстве сообщили о рекордных темпах дорожного строительства в РФ

23.03.2023 19:47   экономика бизнес экономика


В минувшем году строительство дорог в России велось рекордными темпами, заявил 23 марта премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного правительственного отчета в Госдуме.
За 2022 год было построено и капитально отремонтировано 22 тысячи километров дорог по всей России, уложено 176 миллионов квадратных метров дорожного полотна, что «на 16 миллионов квадратных метров больше предыдущих достижений», сказал он.
«Мы улучшили рекордные показатели прошлого года!» — подчеркнул Михаил Мишустин.
Директор центра конъюнктурных исследований института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал aif.ru, что «само по себе строительство дорог является эффективной мерой поддержки экономики, особенно в период спада».
«Это и рост занятости, и развитие производства дорожно-строительной техники и многих других смежных отраслей. Можно сформулировать, что строишь дороги — повышаешь ВВП», — сказал он.
По словам Остапковича, дорожная инфраструктура в России довольно слабая, поэтому построенные 176 миллионов квадратных метров являются очень приличным показателем.
«Это, помимо положительного эффекта от строительства, повышает мобильность населения, снижает транспортные затраты бизнеса и уменьшает издержки в целом в экономике», — сказал он.
Эксперт отметил, что у дорожного строительства есть лишь один недостаток — «это самая коррупционная отрасль».
«Прокладывая новые трассы или ремонтируя старые, можно «закопать» любые суммы, и проконтролировать это будет очень сложно. Также необходимо обращать внимание на востребованность новых дорог, их качество. Нельзя допускать, что бы через год после ввода в эксплуатацию им требовался ремонт. А в целом, безусловно, высокие темпы дорожного строительства пойдут на благо национальной экономике», — подытожил он.
Отметим, в России реализуется самый масштабный за последние 30 лет план развития дорожной сети. Предстоит построить и отремонтировать 140 тысяч километров магистралей, стоимость всех работ составляет почти 13 триллионов рублей.
Напомним, в ходе отчета правительства в Госдуме Михаил Мишустин также рассказал, что автомобильную часть Крымского моста удалось полностью восстановить за 4,5 месяца.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Технология и организация гостиничных услуг. Учебник»
Шерстобитова Татьяна Ивановна, Семеркова Любовь Николаевна и др.

В представленном учебнике в соответствии с требованиями действующего образовательного стандарта рассматриваются вопросы, связанные с технологией и организацией гостиничных услуг в современных условиях.
В учебнике раскрываются история развития и современное состояние гостиничной индустрии, характеристика гостиничных услуг и их структура, организация и управление гостиничным предприятием, а также конкретные технологии, используемые при обслуживании гостей.
Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения.
Данный учебник рекомендуется для использования в учебном процессе, связанном с подготовкой бакалавров по направлению 43.03.02 «Туризм», 43.03.01 «Сервис».
 

Партнёры

Другие новости