28 марта 2024 года 21:34 | последнее обновление произошло в 21:18 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сможет ли юань занять место доллара в российской экономике?

27.01.2023 13:37   экономика бизнес экономика


«На нашем валютном спотовом рынке доля юаня уже приближается к половине от общего объема торгов, — отвечает завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов. — Это значит, что китайскую валюту уже сейчас активно используют и юридические, и физические лица. Теоретически можно представить, что в России юань будет обращаться более активно, и он постепенно будет вытеснять американскую валюту. Тем не менее полноценно заменить американский доллар юань если и сможет, то в отдаленной перспективе.
Курсообразование валюты КНР не жестко, но, тем не менее, привязано к американской валюте, поэтому для нас юань выступает своеобразным косвенным долларом, или квази-долларом. Этим он и интересен, в первую очередь в инвестиционных целях. Чтобы полностью заменить доллар в нашей экономике, нужно многое изменить. Например, население должно иметь возможность свободно купить и продать юань в любом обменном пункте. Граждане и юридические лица в целом должны «переключить» свою потребительскую активность на Китай.
Не способствует популярности китайской валюты и ее ограниченная конвертируемость. Поэтому пока полностью заменить американский доллар на нашем рынке юаню не под силу, но со временем, под влиянием множества факторов, ситуация может измениться».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

 

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

 

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Маркетинг в рекламе + еПриложение. Учебник»
Рыжиков Сергей Николаевич

Включает материал по организации рекламной деятельности. Отражен современный уровень знаний в области рекламы товаров и услуг. Содержит сведения о рекламном рынке России и зарубежных стран.
Показана специфика планирования и оценки эффективности рекламной кампании. Рассмотрены вопросы: особенности маркетинга, рынок и стратегия рекламы, влияние рекламы на потребителей, правовое регулирование рекламной деятельности. Раскрыты способы применения рекламных носителей.
Соответствует ФГОС СПО последнего поколения.
Рекомендовано для освоения профессий из списка ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.
Для студентов среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Реклама», а также для слушателей курсов дополнительного образования.
 

Партнёры

Другие новости