29 марта 2024 года 10:11 | последнее обновление произошло в 09:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Может ли мобилизованный застраховать жизнь?

26.09.2022 14:57   экономика бизнес личные деньги


С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Aif.ru спросил у юристов, могут ли попавшие под нее граждане застраховать свою жизнь.
Причинения вреда жизни страхователя в результате военных действий исключается из перечня страховых случаев, говорит вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству, заместитель руководителя Федерального Центра Медиации, председатель Общероссийского профсоюза медиаторов Владимир Кузнецов.
Тем не менее, Кузнецов не исключает, что страховая вправе может включить такое условие в договор, но распространяться на ранее заключенные договоры оно не будет.
«Что касается стандартных условий страхования, в том числе ипотечного, то обычно страховые компании специально указывают в договоре, что любые последствия войны (объявленные или необъявленные), различные военные действия, маневры или иные военные мероприятия являются основанием для освобождения страховщика от страхового возмещения, — говорит заведующий Бюро адвокатов, почетный адвокат России, вице-президент Гильдии российских адвокатов Никита Филиппов, — В статье 964 Гражданского кодекса прямо указано, что страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок».
Российское законодательство предусматривает обязательное государственное страхование жизни и здоровья, в частности, на случай, если военнослужащий получит увечье (ранение, травму, контузию), погибнет (умрет) в период прохождения военной службы или если ему будет установлена инвалидность в период прохождения военной службы либо до истечения года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных во время военной службы. В этом случае расходы на страхование осуществляются за счет бюджетных средств, а сумма страхового возмещения устанавливается в законе.
«Так, в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, размер страховой суммы составляет 2 миллиона рублей, умноженный на коэффициент индексации (с 01.01.2022 он равен 1,04).
Инвалиды I группы получают 1 500 000 рублей, инвалиды II группы — 1 000 000 рублей, инвалиды III группы — 500 000 рублей. Указанная сумма также умножается на коэффициент индексации 1,04», — объясняет Филиппов.
При этом указанное страховое возмещение следует отличать от единовременных пособий. Эти выплаты также положены членам семей погибших (умерших) военнослужащих или самим военнослужащим в случае наступления инвалидности, но сами по себе видом страхования не являются.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Что означает код «7 RUS» при переводе денег в банке?

29.03.2024 09:57
Владельцам банковских карт приходят странные сообщения.

Суда заблокированы. Владелец ТД РИЦ считает давление беспрецедентным

29.03.2024 09:27
Суда с зерном ведущего российского экспортёра сельхозпродукции блокируют в портах. Владелец торгового дома РИФ считает это беспрецедентным давлением с целью вынудить его продать компанию себе в убыток.

 

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

29.03.2024 07:26
Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

Пекин откроется. Китай разрешит России вложить деньги в новые проекты

29.03.2024 07:00
Пекин пообещал открыть новые сектора экономики КНР для иностранных инвесторов

 

Можно ли работать на пенсии?

29.03.2024 05:05
Что нужно знать желающим получать и зарплату, и пенсию.

Принимают ли в Китае российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 04:29
Существуют ограничения на оплату покупок картами российских банков в КНР.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Теория экономического анализа. Учебное пособие»
Герасимов Алексей Николаевич, Громов Евгений Иванович и др.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. В издании определяется место экономического анализа в системе экономических наук, его роль в информационном обеспечении процессов управления, раскрывается сущность, содержание и виды экономического анализа. Рассмотрено информационное обеспечение экономического анализа и принципы формирования информационных потоков, способы обработки и обобщения аналитической информации.
Учебное пособие способствует формированию у студентов глубоких знаний по методологии экономического анализа, базирующейся на использовании системы взаимосвязанных и взаимозависимых показателей и факторов финансово-хозяйственной деятельности, их оценки.
Рекомендуется для бакалавров и магистрантов очной, заочной и дистанционной форм обучения, обучающихся по направлениям «Экономика». «Менеджмент», а также аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров, преподавателей вузов.
 

Партнёры

Другие новости