19 марта 2024 года 17:00 | последнее обновление произошло в 16:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Почему не стоит носить банковскую карту в чехле телефона?

23.09.2022 15:02   экономика бизнес личные деньги


У москвички Виктории украли телефон, в чехле которого девушка носила банковскую карту. Похитители «пластик» обнаружили и попытались им воспользоваться — войти в личный кабинет онлайн-банка и оплатить покупку в интернет-магазине.
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко объяснила, почему не стоит носить карточку в чехле телефона:
«Этого лучше не делать прежде всего из соображений финансовой безопасности, поскольку при утере/похищении телефона злоумышленник получает доступ сразу к двум важным предметам, имеющим доступ к банковскому счету. Шанс потерять средства в таком случае увеличивается.
Если банковская карта дает доступ только к одному счету и без пин-кода есть возможность оплачивать только не слишком крупные покупки, то сим-карта из телефона позволяет получить доступ к интернет-банку, совершать онлайн-оплату на крупные суммы.
Чтобы похитить деньги с имеющихся счетов, новому обладателю гаджета совсем не обязательно взламывать устройство (пароли, биометрию) — достаточно достать сим-карту и использовать ее на другом смартфоне (например, для получения смс от банка для подтверждения платежа или восстановления доступа к интернет-банку, а также для перевода денежных средств посредством смс).
Также злоумышленнику ничто не мешает воспользоваться сим-картой совместно с номером банковской карты для того, чтобы установить на другой телефон банковское мобильное приложение, авторизоваться в нем, поменять пароли и распорядиться средствами.
Минимизировать риск того, что сим-картой могут воспользоваться злоумышленники, можно с помощью установки пин-кода на сим-карту. Без него сим-карта не будет работать на другом устройстве.
Что же делать, если телефон вместе с банковской картой пропал? Не стоит рассчитывать, что телефон найдется или вам его вернут. Прежде всего необходимо связаться с оператором и заблокировать сим-карту, также как следует скорее заблокировать банковскую карту.
Сим-карту можно заблокировать через личный кабинет на сайте оператора, а также при очном обращении в офис или по телефону технической поддержки оператора мобильной связи (понадобятся паспортные данные). Для блокировки банковской карты в отсутствие смартфона придется идти в банк или блокировать через интернет-банк.
Кроме того, блокировка сим-карты не помешает удаленно отследить устройство (через учетную запись), установить его местонахождение, а также есть возможность удаления с устройства всей информации. И даже если окажется, что телефон с картой не были похищены (найдутся впоследствии), лучше предпринять меры предосторожности во избежание крупных финансовых потерь.
Следующий шаг — связаться с близкими друзьями и родственниками, чтобы сообщить, что телефон украли или утерян, но лично с вами все в порядке. Предупредите, что если с вашего номера будут поступать сообщения или вызовы от посторонних лиц с просьбами выслать денег или иными "историями” — их следует игнорировать.
Утрата и телефона и карты — это серьезный стресс, однако если действовать быстро, можно отделаться малой кровью. Лучше заранее иметь резервную копию данных с телефона, иметь разные и сложные пароли и никогда не хранить записанные пароли в памяти телефона».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Лидер рейтинга. Эксперты назвали самый выгодный накопительный счет в банке

19.03.2024 16:28
В Сбере с начала года почти 6 млн клиентов открыли срочные вклады и накопительные счета.

Путин разрешил сделку по покупке 100% акций Highland Gold

19.03.2024 15:49
Распоряжение опубликовано на портале нормативных правовых актов.

 

Жизнь онлайн. Эксперты рассказывают об услуге показа квартир

19.03.2024 15:21
Сегодня вся жизнь происходит онлайн. Совершаются покупки, заключаются сделки. Даже на просмотр квартиры можно записаться онлайн.

Госдума одобрила вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

19.03.2024 15:09
От НДС освободят услуги по формированию таких сбережений.

 

Риски впереди. Финансисты не увидели причин для падения курса рубля в марте

19.03.2024 15:08
Панические слухи оказались не более чем слухами.

Не только богатеи. Эксперт рассказала, кому могут повысить налоги в 2025-м

19.03.2024 13:53
Повышение налогов может заставить россиян получать доход в обход законодательства.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Налоги и налогообложение. Учебное пособие»
Бушинская Татьяна Владимировна

Изложены основы истории и теории налогообложения, раскрыты экономическая природа и функции налогов, принципы налогообложения, структура, принципы и состав налоговой системы. Рассмотрены основы налогового администрирования, организация налогового контроля и меры ответственности за нарушение налогового законодательства. Приведена классификация и механизм исчисления налогов, в том числе в связи с применением специальных налоговых режимов.
Соответствует ФГОС ВО последнего поколения.
Для студентов бакалавриата, аспирантов, изучающих налоговые дисциплины, а также для предпринимательского сообщества и широкого круга читателей, интересующихся проблемами налогообложения.
 

Партнёры

Другие новости