28 марта 2024 года 23:14 | последнее обновление произошло в 22:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Вместе в будущее. Самарская область и Белоруссия укрепят сотрудничество

 Вместе в будущее. Самарская область и Белоруссия укрепят сотрудничество

27.06.2022 18:31   экономика бизнес экономика


Республику Беларусь и Самарскую область связывают многолетние торгово-экономические связи и это сотрудничество постоянно развивается. Например, в 2021 году торговый оборот вырос по сравнению с 2020 годом почти на 32%. Область закупает в дружественной Республике широкую номенклатуру товаров. Уже давно в области работает совместная рабочая группа, основная задача которой — развитие взаимодействия и торговли.
27 июня глава Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочего визита в Белоруссию встретился с президентом Республики Александром Лукашенко. На встрече стороны обсудили перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества и наращивания поставок в таких ключевых сферах, как машиностроение, комплектующих для автомобильной промышленности, продукции аграрного сектора Белоруссии. Затронули стороны и вопросы сотрудничества в научно-техническом сегменте, нефтехимии и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Трансфер технологий
Несмотря на непростую ситуацию в экономике, сотрудничество между республикой и областью продолжает развиваться и перспективы для этого огромны. По славам главы Белоруссии, республика готова значительно нарастить поставки современной автомобильной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники в Самарскую область.
«Уверен, что по условиям снабжения, сервисному обслуживанию, финансовому сопровождению мы в состоянии договориться. И последние месяцы об этом свидетельствуют», — сказал Александр Лукашенко.
Самарской области также есть что предложить Республики. Сейчас активно развивается новое направление в сотрудничестве — трансфер технологий и экспорт услуг. Белорусские специалисты заинтересованы в ряде научных исследованиях самарских ученых, эксперт оборонно-промышленного комплекса. Республика же готова поделиться своим опытом в сфере АПК, нарастить экспорт продовольствия и принять участие в проектирование и строительстве объектов социальной и промышленной инфраструктуры. Планируют стороны обмениваться технологиями и научными разработками.
Локализация производств
Подводя предварительные итоги встречи глава Самарской области отметил, что Александр Лукашенко дал указания с особым вниманием отнестись повышению степени локализации производимых на АВТОВАЗе автомобилей в Республике Беларусь, и продукции Республики в Российской Федерации.
«Мы благодарны нашим коллегам, что эти вопросы были предварительно отработаны, и сейчас в ходе двухдневного визита я рассчитываю, что мы достигнем совместных договоренностей», — подчеркнул Дмитрий Азаров. Развитие сотрудничества ожидается по широкому спектру направлений, среди которых высокие технологии, гуманитарная сфера и, конечно, экономический блок.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«"Можно уйти пораньше? ". Мифы, стереотипы и предубеждения, которые вредят работодателям»
Макрей Ян, Фернхам Адриан

Мы думаем, что покупка стола для настольного тенниса сделает персонал счастливее, а работа по восемь часов в день пять дней в неделю обеспечит максимальную производительность. Считаем, что высокая зарплата всегда приводит к повышению мотивации. Но так ли это на самом деле?
Существует огромное количество мифов, стереотипов и устаревших правил, которые связаны с отношениями между работником и работодателем. Они могут мешать вам и вашей команде получить максимальную отдачу от приложенных усилий. Ян Макрей — карьерный психолог, разработчик уникальной методики ассесмента, применяемой более 50 000 специалистов по всему миру. Адриан Фернхем — профессор психологии, автор более 70 книг. В своей книге они рассматривают 27 заблуждений, связанных с организацией наемной работы, от которых пришла пора избавиться!
 

Партнёры

Другие новости