28 марта 2024 года 21:24 | последнее обновление произошло в 21:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Фактор безопасности. Что обсуждали в Москве союзники по ОДКБ

 Фактор безопасности. Что обсуждали в Москве союзники по ОДКБ

17.05.2022 10:34   политика в мире


16 мая в кремле встретились лидеры стран ОДКБ, поводом стал юбилей этой организации.
Президент России обсудил с коллегами конфликт на Украине, а также ожидаемое вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Вопрос о каком-либо участии ОДКБ в специальной военной операции не обсуждался.
Чем опасна Обстановка на Украине?
Сейчас в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят шесть государств. В Москву, чтобы обсудить углубление военного сотрудничества, а также совершенствование миротворческого потенциала организации, приехали президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также премьер-министр Армении.
В начале встречи Владимир Путин поздравил коллег с 30-й годовщиной подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летием создания организации на его основе. Он подчеркнул, что ОДКБ играет важную стабилизирующую роль на постсоветском пространстве. Лидеры обсудили серию военных учений ОДКБ, запланированных на осень.
Конечно, в фокусе внимания была и ситуация на Украине. Владимир Путин в закрытом режиме подробно проинформировал коллег о ходе спецоперации. По словам генсека ОДКБ Станислава Зася, вопрос об участии стран ОДКБ в спецоперации не обсуждался.
«Рано или поздно в обзримом будущем переговоры о мире всё равно начнутся», — отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, пока на Западе наблюдается лишь желание максимально продлить конфликт, и для этого Украину продолжают накачивать оружием.
«Цели понятны — максимально ослабить Россию, утопив её, как они говорят, в этой войне. А можно сделать так, чтобы полыхнуло пошире. Это мы тоже наблюдаем. Если замысел такой, то отсидеться ни у кого не получится», — констатировал Лукашенко. Он считает, что самая опасная сегодня тенденция на Украине — попытки расчленения страны. «Уже созданы тысячные подразделения, чтобы под видом миротворцев войти на Украину и «защитить» её», — пояснил белорусский лидер.
Каким будет ответ на расширение НАТО?
Другой резонансной темой, которую обсудили главы ОДКБ, стало вступление прежде нейтральных стран Северной Европы — Финляндии и Швеции — в Североатлантический альянс. Это, безусловно, проблема, отметил Путин. Она создаётся «совершенно искусственно во внешнеполитических интересах США», подчеркнул российский лидер: «НАТО используется как инструмент внешней политики по сути одной страны — достаточно настойчиво, искусно и весьма агрессивно. Это всё усугубляет и без того непростую международную обстановку в области безопасности».
При этом президент особо оговорился: у России нет проблем с Финляндией и Швецией. «В этом смысле непосредственной угрозы для нас расширение за счёт этих стран не создаёт», — считает Путин.
Стоит напомнить, что, по крайней мере, Финляндия постаралась сгладить негативное впечатление от своего вступления в недружественный России альянс. На прошлой неделе в Кремль позвонил президент страны Саули Ниинистё, чтобы лично объяснить Владимиру Путину причины, которые сподвигнули Хельсинки принять такое решение. По словам финского лидера, реакция собеседника была мягкой. «Он очень спокойно это воспринял», — подчеркнул Ниинистё.
Однако расширение военной инфраструктуры на эту территорию вызовет ответную реакцию РФ. «Какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — подчеркнул Путин.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Контроль качества оказания туристских услуг и обслуживания туристов»
Соломина Ирина Юрьевна

На основе современных характеристик экономики и образа жизни представлена роль качества оказания туристских услуг и обслуживания туристов. Даны историко-теоретические обоснования развития вектора туристских услуг как в России, так и в зарубежных странах. Выявлены и представлены основные характеристики качества оказания услуг на всех этапах создания турпродукта и его практического воплощения. Обоснована взаимосвязь всех звеньев оказанных услуг в рамках турпродукта и важность качественного обслуживания каждой из них.
Соответствует ФГОС СПО последнего поколения.
Для студентов среднего профессионального образования, обучающихся по специальностям «Туризм и гостеприимство», «Туризм».
 

Партнёры

Другие новости