29 марта 2024 года 02:11 | последнее обновление произошло в 01:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Поездами и самолетами. Куда, как и за сколько поедем отдыхать?

 Поездами и самолетами. Куда, как и за сколько поедем отдыхать?

14.05.2022 00:06   экономика бизнес личные деньги


Цены на путешествия выросли и вырастут еще, прогнозируют опрошенные АиФ.ru эксперты. Рассказываем, куда соотечественники поедут отдыхать этим летом и получится ли сэкономить.
Маршруты-2022
Лидируют по спросу у наших туристов российские направления, говорит начальник отдела маркетинга, продвижения и развития сети турагентств Дарья Щербакова. На то есть несколько причин — во-первых, это резкое снижение зарубежных авиаперевозок и подорожание авиабилетов на международные рейсы, а во-вторых, — программа туристического кешбэка.
«Пляжный отдых в России короткий, с июня по сентябрь; в эти месяцы на черноморское побережье ринется вся страна — доступными авиа и жд, на своих машинах», — прогнозирует Щербакова.
Доцент кафедры Национальной экономики РУДН Сергей Зайнуллин полагает, что черноморские курорты Крыма и Краснодарского края станут максимально популярными в этом сезоне. Ростуризм ожидает, что в мае-сентябре поток отдыхающих в эти регионы увеличится до 30% по сравнению с прошлым годом (для понимания: в 2021 году в Сочи побывали почти 7 миллионов туристов).
В свою очередь президент некоммерческой организации Рустайм Олег Безродный напоминает, что все еще закрытые южные аэропорты осложняют туристическую логистику — далеко не всем удобно добираться на курорт на поезде или автомобиле.
С ним соглашается председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин: «Я не думаю, что россияне готовы возвращаться к передвижениям на ночных поездах и проводить по 30-40 часов в пути к месту отдыха. Отпуска ограничатся локальными передвижениями плюс поездками в Турцию, если турецкие власти поддержат интенсивное авиасообщение с российскими городами в рамках чартерных рейсов».
Кстати, несмотря на рекордную инфляцию (70% в годовом выражении), турецкие отельеры отказались повышать цены для россиян, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).
«В настоящее время, как и в обозримом будущем, будут наиболее востребованы те направления, которые не закрыты и доступны для бронирования. Очевидно, что внешняя геополитическая ситуация меняется практически еженедельно. Тем не менее из зарубежных стран это некогда бюджетные Турция и Египет», — говорит Безродный.
Что касается Алтая, Камчатки, Байкала — прямо сейчас массовыми направлениями для отдыха они не станут, считает Дарья Щербакова. Прежде всего, путешествия в эти регионы пока что достаточно дорогие, кроме того, там не такая развитая инфраструктура, как в том же Сочи.
Заместитель заведующего кафедрой индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Г. В. Плеханова, член Совета Комитета ОСИГ по развитию доступного туризма Роман Гареев предполагает, что в приоритете в этом году на внутреннем рынке будет самостоятельный туризм — так граждане будут экономить.
Когда отдыхать дороже, а когда — дешевле
По оценке Дмитрия Янина, рост цен продолжится практически по всем направлениям и составит по меньшей мере 30% (по сравнению с прошлым годом). Сильнее всего подорожает все, что связано с отдыхом за пределами РФ: европейские страны, ведущие курортные направления, полагает эксперт. «Это происходит из-за сокращения количества рейсов и вынужденных транзитов через Турцию, Арабские Эмираты (любой пересадочный рейс в условиях большого спроса означает удорожание билетов)», — поясняет он.
Традиционно самые дорогие месяцы для отдыха — июль и август, для некоторых направлений (это, например, Санкт-Петербург, где начинается сезон белых ночей) — еще и июнь.
«Все самое дорогое традиционно совпадает со школьными каникулами, а это летний период, плюс максимум пара недель сентября. Тогда же стартует и высокий сезон отпусков. Как только путешественники начинают покидать туристические места, ценник падает и начинают появляться акции. Так что, если хочется сэкономить, лучше поехать отдыхать в межсезонье», — подсказывает вице-президент общественной организации ПравТурСоюз Александр Тепляков.
По словам Гареева, поздней осенью — в начале зимы отдых как внутри страны, так и за ее пределами должен подешеветь: «Мы говорим об октябре-ноябре, когда все представители бизнеса получат хороший доход от туризма, и спрос на него значительно снизится со стороны отпускников».
Но это не касается направлений, где осенью начинается туристический сезон, прежде всего, стран Юго-Восточной Азии.
«Сколько там будет стоить отдых, зависит от курса валют и цен, установленных местными отельерами. Но, думаю, что о бюджетном отдыхе речь опять-таки не идет, так как после пандемии данные страны постараются вернуть потерянные деньги за счет роста цен. ОАЭ также будет популярным направлением именно осенью, когда там спадет жара. Стоимость путевки туда составит от 70-80 тысяч рублей на одного человека», — резюмирует Гареев.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

Могут ли оба родителя получить налоговый вычет за обучение ребенка?

29.03.2024 01:46
Налоговый эксперт уточнила, кто может оформлять возврат.

 

Принимают ли в Абхазии российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:24
Эксперт советует иметь с собой запас наличных рублей.

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

 

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Топографическая подготовка»
Ильященко Анатолий Алексеевич, Ковальчук Александр Николаевич

В учебном пособии приводятся общие сведения о местности, способы полевых измерений, сущность ориентирования и целеуказания, краткая характеристика топографических карт и порядок их использования, общие правила чтения топографических карт. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения.
Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» (специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»).
 

Партнёры

Другие новости